Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Главы города
от 18 июня 2008 г. N 95
Положение
об организации и проведении конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок городским пассажирским транспортом по маршрутам регулярного сообщения города Кемерово
15 сентября, 5 ноября 2008 г.
Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Правилами организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденными приказом Минтранса РСФСР от 31.12.1981 N 200, Законом Кемеровской области от 08.10.2004 N 72-ОЗ "Об организации перевозок пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом общего пользования на территории Кемеровской области", Уставом города Кемерово.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об организации и проведении конкурса на право осуществления пассажирских перевозок городским пассажирским транспортом по маршрутам регулярного сообщения г. Кемерово (далее по тексту - Положение) принято в целях обеспечения наиболее комфортного и безопасного обслуживания пассажиров, своевременного и полного удовлетворения потребностей населения в пассажирских перевозках на территории г. Кемерово.
1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
городской пассажирский транспорт - автомобильный и электрический транспорт общего пользования, а также маршрутные такси, предназначенный для перевозки пассажиров на территории городского округа;
конкурс - торги, победителем которых признается лицо, предложившее лучшие условия исполнения договора и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер;
договор оказания услуг по перевозке пассажиров - гражданско-правовой договор оказания услуг, регулируемый главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
маршрут регулярного сообщения - утвержденный органом местного самоуправления путь следования городского пассажирского транспорта.
1.3. Предметом конкурса является право заключения договора оказания услуг по перевозке пассажиров по одному или нескольким маршрутам регулярного сообщения, включенным в состав одного лота, с соблюдением требований, указанных в конкурсной документации.
1.4. В один лот запрещается включать маршруты, суммарный объем транспортных услуг которых превышает 35 процентов объема предложения транспортных услуг на всех маршрутах городского округа.
1.5. Конкурс, проводимый в соответствии с настоящим Положением, является открытым.
1.6. Организатором конкурса является структурное подразделение администрации г. Кемерово, уполномоченное в сфере организации пассажирских перевозок на территории муниципального образования (далее по тексту - организатор).
2. Комиссия по проведению конкурса
2.1. Для организации и проведения конкурса создается конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе.
2.2. Состав конкурсной комиссии и порядок ее работы утверждается руководителем структурного подразделения, уполномоченного в сфере организации пассажирских перевозок на территории муниципального образования.
3. Требования к участникам конкурса
3.1. Участниками конкурса могут быть любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности или индивидуальные предприниматели, за исключением лиц, указанных в п. 3.2 настоящего Положения, подавшие заявку на участие в конкурсе в соответствии с условиями настоящего Положения.
3.2. Участниками конкурса не могут быть лица, не имеющие лицензии на право осуществления пассажирских перевозок.
3.3. Обязательными требованиями к участникам конкурса являются:
1) наличие лицензии на осуществление пассажирских перевозок;
2) наличие во владении на праве собственности или ином законном основании транспортных средств и (или) предоставление документов, предусмотренных конкурсной документацией и подтверждающих возможность приобретения на праве собственности или ином законном основании транспортных средств, удовлетворяющих требованиям конкурсной документации;
3) непроведение ликвидации участника конкурса (для юридических лиц), отсутствие решения арбитражного суда о признании участника конкурса (юридического лица или индивидуального предпринимателя) банкротом и об открытии конкурсного производства, а также непроведение реорганизации;
4) неприостановление деятельности участника конкурса в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе;
5) отсутствие у участника конкурса задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника конкурса по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Участник конкурса считается соответствующим установленному требованию, если он обжалует наличие задолженности в соответствии с законодательством РФ и решение по такой жалобе не принято на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе.
4. Условия допуска к участию в конкурсе
4.1. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник конкурса не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае:
1) непредоставления документов, предусмотренных конкурсной документацией;
2) несоответствия требованиям, указанным в п. 3.3 настоящего Положения;
3) несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации.
4.2. Отказ в допуске к участию в конкурсе по иным основаниям не допускается.
4.3. К участию в конкурсе допускаются также объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в форме простого товарищества. В этом случае положения, предусмотренные п. 4.1 настоящего Положения, применяются в отношении каждого из участников товарищества.
5. Порядок подготовки конкурса и подачи заявок
Постановлением администрации г. Кемерово от 5 ноября 2008 г. N 162 в пункт 5.1 настоящего приложения внесены изменения
5.1. Организатор конкурса разрабатывает и утверждает сообщение о проведении конкурса, а также пакет конкурсной документации. В день опубликования сообщения о проведении конкурса,# конкурсная документация размещается на официальном сайте администрации города Кемерово.
Постановлением администрации г. Кемерово от 5 ноября 2008 г. N 162 в пункт 5.2 настоящего приложения внесены изменения
5.2. Конкурсная документация включает:
- описание предмета договора оказания услуг по перевозке пассажиров;
- требования к организации перевозок по отдельным маршрутам регулярного сообщения;
- условия пользования объектами транспортной инфраструктуры, размещенными на маршрутах регулярного сообщения;
- существенные условия договора оказания услуг на перевозку пассажиров;
- критерии оценки конкурсных заявок. При этом критериями оценки конкурсных заявок могут быть качество оказываемых услуг; безопасность оказываемых услуг; техническое обеспечение участника конкурса и иные критерии, предусмотренные конкурсной документацией
- иную информацию, необходимую участникам конкурса для разработки конкурсного предложения и качественного обслуживания маршрута.
5.3. Организатор конкурса вправе устанавливать в конкурсной документации следующие требования к организации перевозок по маршрутам регулярного сообщения:
- минимальная и (или) максимальная вместимость транспортных средств, интервалы отправления транспортных средств;
- объем транспортных услуг;
- минимальная потребность в транспортных средствах, обусловленная спросом на регулярные перевозки;
- время начала и окончания движения на маршруте регулярного сообщения;
- тарифы на перевозку пассажиров;
- преимущества по провозной плате для отдельной категории граждан;
- оснащение транспортных средств оборудованием, предназначенным для обеспечения контроля за выполнением условий договора об организации регулярных перевозок.
Постановлением администрации г. Кемерово от 5 ноября 2008 г. N 162 в пункт 5.4 настоящего приложения внесены изменения
5.4. Сообщение о проведении конкурса публикуется в средствах массовой информации организатором за 20 дней до даты проведения конкурса.
Сообщение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:
- наименование, место нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона организатора конкурса;
- предмет договора;
- срок, место и порядок предоставления конкурсной документации, официальный сайт, на котором размещена конкурсная документация;
- срок начала и окончания подачи заявок на участие в конкурсе;
- место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, место и дата рассмотрения таких заявок и подведения итогов конкурса#
- размер обеспечения конкурсной заявки (при установлении организатором конкурса условия о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки).
5.5. Организатор имеет право внести изменения в сообщение о проведении конкурса, но не позднее, чем за пять дней до окончания подачи заявок на участие в конкурсе. Изменение предмета конкурса не допускается. Вносимые изменения должны быть опубликованы в средствах массовой информации в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен так, чтобы со дня опубликования в печатном издании до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе такой срок составлял не менее 10 дней.
Постановлением администрации г. Кемерово от 5 ноября 2008 г. N 162 в пункт 5.6 настоящего приложения внесены изменения
5.6. Организатор конкурса, опубликовавший сообщение о проведении конкурса в средствах массовой информации, имеет право отказаться от проведения конкурса не позднее, чем за пять дней до даты окончания приема заявок на участие в конкурсе. Сообщение об отказе от проведения конкурса публикуется в средствах массовой информации в течение трех рабочих дней.
5.7. Участники конкурса могут подать заявку организатору с момента опубликования сообщения о проведении конкурса до срока окончания подачи заявок, указанного в сообщении о проведении конкурса.
5.8. Заявки, поданные участниками конкурса за пределами сроков, указанных в п. 5.7 настоящего Положения, конкурсной комиссией не рассматриваются, о чем указывается в протоколе вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
5.9. Заявки подаются в запечатанных конвертах с обязательным приложением всех документов, предусмотренных конкурсной документацией.
5.10. Каждый конверт с заявкой на участие в конкурсе, поступивший в срок, указанный в сообщении о проведении конкурса, регистрируется организатором согласно дате и времени получения.
Постановлением администрации г. Кемерово от 5 ноября 2008 г. N 162 в пункт 5.11 настоящего приложения внесены изменения
5.11. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе на соответствующий лот подана только одна заявка на участие в конкурсе или не подано ни одной либо конкурсной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе всем участникам конкурса, конкурс признается несостоявшимся в отношении данного лота.
5.12. До момента вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе участник конкурса вправе изменить или отозвать заявку на участие в конкурсе.
6. Порядок вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и проведение конкурса
6.1. Публично в день, во время и в месте, указанном в сообщении о проведении конкурса, конкурсной комиссией вскрываются конверты с заявками на участие в конкурсе.
6.2. Участники конкурса и (или) их надлежаще уполномоченные представители вправе присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе.
6.3. При вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе конкурсной комиссией ведется аудиозапись с оглашением документов, приложенных к заявке на участие в конкурсе.
6.4. По итогам вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе составляется и подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, в котором указываются наименование лица, подавшего заявку, и перечень документов, приложенных к ней.
6.5. В течение трех дней со дня вскрытия конвертов конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников конкурса требованиям, предусмотренным разделом 3 настоящего Положения, после чего принимает решение о допуске участников к участию в конкурсе.
6.6. По итогам рассмотрения конкурсной комиссией осуществляется оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе с целью выявления лучших условий осуществления пассажирских перевозок в соответствии с критериями и в порядке, предусмотренном конкурсной документацией.
6.7. На основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе каждой заявке по степени выгодности условий исполнения договора оказания услуг по перевозке пассажиров присваиваются порядковые номера.
6.8. Победителем конкурса признается лицо, предложившее лучшие условия и заявке которого присвоен первый номер.
6.9. Результаты конкурса оформляются протоколом конкурсной комиссии.
7. Последствия признания конкурса несостоявшимся
7.1. В случае, если конкурс в соответствии с п. 5.11 настоящего Положения признан несостоявшимся, то договор на перевозку пассажиров заключается с единственным участником конкурса.
Постановлением администрации г. Кемерово от 5 ноября 2008 г. N 162 пункт 7.2 настоящего приложения изложен в новой редакции
7.2. В случае, если конкурс признан несостоявшимся и договор на перевозку пассажиров не заключен с единственным участником конкурса, то организатор имеет право направить предложение о заключении договора на перевозку пассажиров на условиях проведенного конкурсного отбора любому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, которые были признаны победителями конкурса в отношении иных лотов. При этом срок заключенного договора на перевозку пассажиров не должен превышать одного года.
8. Заключение договора на перевозку пассажиров по результатам проведения конкурса
8.1. Договор оказания услуг по перевозке пассажиров должен быть заключен с победителем конкурса в течение пяти рабочих дней с момента подведения итогов конкурсного отбора.
Постановлением администрации г. Кемерово от 13 августа 2008 г. N 134 (в редакции постановления администрации г. Кемерово от 15 сентября 2008 г. N 149) в пункт 8.2 настоящего приложения внесены изменения
8.2. В случае, если лицо, признанное победителем по итогам конкурса, не подписывает договор оказания услуг по перевозке пассажиров в течение установленного срока либо заключенный договор по решению суда расторгнут в связи с неисполнением и (или) ненадлежащим исполнением его условий со стороны победителя конкурса, то это лицо признается уклонившимся. Конкурсной комиссией составляется протокол о признании победителя конкурса уклонившимся. Договор на перевозку пассажиров в случае уклонения победителя конкурса заключается с лицом, которому присвоен второй номер, а в случае, если такого лица не было, - по правилам п. 7.2 настоящего Положения.
8.3. Договор оказания услуг по перевозке пассажиров по итогам конкурса заключается сроком на три года и на условиях, предусмотренных конкурсной документацией.
8.4. В договоре оказания услуг по перевозке пассажиров определяются следующие существенные условия:
- маршруты, по которым осуществляются регулярные перевозки;
- условия осуществления регулярных перевозок (тарифы, преимущества по провозной плате для отдельных категорий граждан, количество, типы и оборудование транспортных средств, расписание, виды принимаемых к оплате проездных билетов и др.);
- формы отчетов о выполнении регулярных перевозок, порядок и сроки их предоставления;
- права и обязанности сторон в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров;
- обязательства перевозчика по срокам приобретения транспортных средств на праве собственности или ином законном основании в количестве и по типам, необходимым для выполнения договора (в случае, если на момент заключения договора перевозчик не располагает указанными транспортными средствами);
- ответственность сторон;
- порядок расторжения договора.
8.5. Договор оказания услуг по перевозке пассажиров может быть расторгнут по соглашению сторон, решению организатора конкурса, по решению суда.
8.6. Основаниями для расторжения договора оказания услуг по перевозке пассажиров по решению организатора конкурса или суда являются:
- неисполнение или ненадлежащее исполнение условий заключенного договора;
- аннулирование или завершение срока действия лицензии на перевозку пассажиров, а в случае, если указанный договор заключен от имени участников простого товарищества, - аннулирование или завершение срока действия лицензии на перевозку пассажиров хотя бы у одного из участников товарищества или прекращение договора простого товарищества;
- невыполнение перевозчиком обязательств по срокам приобретения транспортных средств в количестве и по типам, которые предусмотрены договором оказания услуг по перевозке пассажиров;
- введения у перевозчика процедуры несостоятельности (банкротства).
9. Заключительные положения
9.1.Все споры, возникшие при проведении конкурса, а также в процессе подписания и исполнения договоров между организатором и победителями, решаются путем направления претензии и проведения переговоров. В случае, если стороны не могут прийти к соглашению, все спорные вопросы выносятся на рассмотрение арбитражного суда Кемеровской области в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
И.о. начальника управления делами |
Л.П. Маликова |
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации г. Кемерово от 18 июня 2008 г. N 95 "Об утверждении Положения об организации и проведении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.