12 марта 2018 г.
В целях реализации положений Закона Кемеровской области от 16.03.2015 N 14-ОЗ "Об установлении полномочия Коллегии Администрации Кемеровской области по установлению максимального размера платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования", во исполнение части 3 статьи 156.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2014 N 1356 "О порядке установления, изменения и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок установления, изменения и ежегодной индексации максимального размера платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
2. Установить максимальный размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".
Пункт 4 изменен. - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 12 марта 2018 г. N 79
Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 марта 2018 г.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по строительству) А.Н. Шнитко.
Временно исполняющий обязанности |
А.М. Тулеев |
Порядок
установления, изменения и ежегодной индексации максимального размера платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
(утв. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 5 мая 2015 г. N 121)
12 марта 2018 г.
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 3 статьи 156.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2014 N 1356 "О порядке установления, изменения и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования", приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.01.2015 N 4/пр "Об утверждении методических рекомендаций по установлению максимального размера платы за наем жилых помещений в расчете на 1 кв. метр общей площади жилого помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, изменению и ежегодной индексации такой платы".
2. Максимальный размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в расчете на 1 кв. метр общей площади жилого помещения (далее - максимальный размер платы за наем жилых помещений) устанавливается исходя из экономически обоснованных расходов, указанных в пункте 2 Правил установления, изменения и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2014 N 1356 (далее - Правила установления, изменения и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений), средних сроков окупаемости, средней доходности инвестиционных расходов, расходов на обустройство, дифференцировано по основаниям, указанным в пункте 12 Правил установления, изменения и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений.
Пункт 3 изменен. - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 12 марта 2018 г. N 79
Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 марта 2018 г.
3. Максимальный размер платы за наем жилых помещений рассчитывается по формуле:
R = (C * P * Z * r * D * T) / n * Ks * Kb * Kp + kap, где:
С - средняя стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов (без учета пристроек, надстроек, встроенных помещений и индивидуальных жилых домов, построенных населением за счет собственных и заемных средств) на основании данных территориального управления Федеральной службы государственной статистики за предшествующий год, рублей;
P - коэффициент, учитывающий затраты на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий для строительства (создания) наемного дома социального использования, проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в случае, если проведение такой экспертизы является обязательным. Значение коэффициента устанавливается на уровне 1,02;
Z - коэффициент, учитывающий размер затрат на оформление права собственности на помещения в наемном доме социального использования, приобретение права собственности или права аренды на земельный участок, на котором осуществлялось строительство (создание) наемного дома социального использования или на котором расположен наемный дом социального использования, оформление права собственности или права аренды на земельный участок, на котором осуществлялось строительство (создание) наемного дома социального использования или на котором расположен наемный дом социального использования; аренду земельного участка в период строительства (создания) на таком земельном участке наемного дома социального использования (арендная плата). Значение коэффициента устанавливается на уровне 1,08;
r - стоимость использования заемных средств, определяется по формуле:
r = (100 + rk) / 100, где
rk - ключевая ставка, устанавливаемая Банком России (в процентах);
D - коэффициент доходности инвестиционных расходов и расходов на обустройство, устанавливается на уровне 1,06;
T - коэффициент, учитывающий расходы на уплату налогов и иных обязательных платежей в связи со строительством или реконструкцией наемного дома социального использования либо приобретением всех помещений в наемном доме социального использования. Значение коэффициента устанавливается на уровне 1,01;
n - срок окупаемости (в месяцах), устанавливается на уровне 240;
Ks - коэффициент дифференциации. Для наемных жилых домов, расположенных в городских и сельских поселениях, устанавливается на уровне 0,85. Для наемных жилых домов, расположенных в городских округах, устанавливается на уровне 1.
Kb - коэффициент дифференциации по уровню благоустройства. Определяется по формуле:
Kb = 1 + O + Bt, где:
O - коэффициент наличия помещений вспомогательного использования. Для наемных жилых домов, имеющих помещения, предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей нанимателей, устанавливается на уровне 0,03. Для наемных жилых домов, не имеющих помещений, предназначенных для удовлетворения социально-бытовых потребностей нанимателей, устанавливается на уровне 0;
Bt - коэффициент укомплектования жилых помещений. Для жилых помещений, оборудованных мебелью, бытовой техникой (помимо плиты для приготовления пищи), предметами домашнего обихода, необходимыми для проживания в нем, устанавливается на уровне 0,07. При отсутствии соответствующего укомплектования устанавливается на уровне 0.
Kp - коэффициент, учитывающий потребительские свойства жилого помещения. Для жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к стандартному жилью, устанавливаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, устанавливается на уровне 1. Для жилых помещений, параметры которых ниже соответствующих условий отнесения к стандартному жилью, устанавливается на уровне 0,9. Для жилых помещений, параметры которых выше соответствующих условий отнесения к стандартному жилью, устанавливается на уровне 1,15;
kap - минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаемый Коллегией Администрации Кемеровской области.
Расчетное значение подлежит округлению до целого значения (в рублях).
4. Максимальный размер платы за наем жилых помещений подлежит ежегодной индексации не позднее 1 марта текущего года исходя из индекса потребительских цен в Кемеровской области (в среднем за отчетный календарный год к предыдущему календарному году) на основании данных территориального управления Федеральной службы государственной статистики, с учетом положений пункта 5 настоящего Порядка.
5. В случае принятия в текущем году решения об изменении максимального размера платы за наем жилого помещения индексация максимального размера платы за наем жилого помещения не производится.
6. Изменение максимального размера платы за наем жилого помещения производится один раз в 5 лет не позднее 1 июня соответствующего года с учетом требований пункта 3 настоящего Порядка.
7. Измененный максимальный размер платы за наем жилого помещения не может быть менее величины, определяемой с учетом положений пункта 4 настоящего Порядка, при условии его индексации в году принятия решения об изменении максимального размера платы за наем жилого помещения.
8. Установление, изменение и ежегодная индексация максимального размера платы за наем жилых помещений осуществляются на основании решений Коллегии Администрации Кемеровской области, принимаемых в форме постановлений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 5 мая 2015 г. N 121 "Об установлении максимального размера платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования"
Текст постановления опубликован на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области" 5 мая 2015 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 8 июля 2021 г. N 403
Изменения вступают в силу с 8 июля 2021 г.
Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 3 июля 2020 г. N 391
Изменения вступают в силу с 7 июля 2020 г.
Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 12 марта 2018 г. N 79
Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 марта 2018 г.