Заголовок изменен. - Постановление Администрации города Юрги от 1 августа 2017 г. N 872
Постановление Администрации города Юрги от 17 ноября 2015 г. N 1779
"Об утверждении плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ("дорожной карты") на 2016-2030 годы"
1 августа 2017 г.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2015 N 599 "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности" и распоряжением коллегии Администрации Кемеровской области от 24.06.2015 N 356-р "О мероприятиях по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ("дорожной карты"), Администрация города Юрги постановляет:
Пункт 1 изменен. - Постановление Администрации города Юрги от 1 августа 2017 г. N 872
1. Утвердить прилагаемый план мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ("дорожную карту") на 2016-2030 годы.
Пункт 2 изменен. - Постановление Администрации города Юрги от 1 августа 2017 г. N 872
2. Руководителям отраслевых органов Администрации города Юрги (Ю.И. Алексеенко, Т.П. Асанова, П.И. Курилин, М.Г. Сивин, А.С. Мамонько, А.В. Тищенкова, Н.Б. Падукова) осуществлять координацию деятельности по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, назначить ответственных лиц (ответственных исполнителей).
Пункт 3 изменен. - Постановление Администрации города Юрги от 1 августа 2017 г. N 872
3. Утвердить:
3.1. Порядок проведения мониторинга выполнения плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ("дорожной карты") на 2016-2030 годы согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;
3.2. Перечень сведений о результатах мониторинга реализации плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ("дорожной карты") согласно приложению N 2 к настоящему постановлению;
3.3. Форму отчета о проведении мониторинга выполнения плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ("дорожной карты") на 2016-2030 годы согласно приложению N 3 к настоящему постановлению;
3.4. Форму отчета о достижении целевых показателей доступности для инвалидов объектов и услуг согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.
4. Ответственным лицам отраслевых органов Администрации города Юрги - ответственным исполнителям "дорожной карты" представлять в Управление социальной защиты населения Администрации г. Юрги отчет о ходе реализации "дорожной карты" ежемесячно до 5 числа месяца следующего за отчетным.
Ответственным лицам отраслевых органов Администрации города Юрги -ответственным исполнителям "дорожной карты" представлять в Управление социальной защиты населения Администрации г. Юрги отчет о проведении мониторинга выполнения плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ("дорожной карты") на 2016-2030 годы ежеквартально до 5-го числа месяца следующего за отчетным периодом по форме, утвержденной пунктом 3.3. настоящего постановления.
Ответственным лицам отраслевых органов Администрации города Юрги - ответственным исполнителям "дорожной карты" представлять в Управление социальной защиты населения Администрации г. Юрги отчет о достижении целевых показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ежеквартально до 5-го числа месяца следующего за отчетным периодом по форме, утвержденной пунктом 3.4. настоящего постановления.
Управлению социальной защиты населения Администрации г. Юрги (Ю.И. Алексеенко) представлять перечень сведений о результатах мониторинга реализации плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ("дорожной карты") в департамент социальной защиты населения Кемеровской области (Н.Г. Круглякова) ежегодно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии с приложением N 2 к настоящему постановлению.
5. Обнародовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Юрги.
Пункт 6 изменен. - Постановление Администрации города Юрги от 1 августа 2017 г. N 872
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам Л.А. Кузьменко.
7. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2016.
Глава города Юрги |
С.В. Попов |
Заместитель Главы города Юрги по социальным |
Л.А. Кузьменко |
Заголовок изменен. - Постановление Администрации города Юрги от 1 августа 2017 г. N 872
План
мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ("дорожная карта") на 2016-2030 годы
(утв. постановлением Администрации города Юрги от 17 ноября 2015 г. N 1779)
1 августа 2017 г.
Раздел 1 изменен. - Постановление Администрации города Юрги от 1 августа 2017 г. N 872
1. Общее описание
Реализация плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ("дорожной карты") на 2016-2030 годы (далее - "дорожная карта") направлена на поэтапное обеспечение для инвалидов условий доступности объектов и услуг на территории города Юрги.
В рамках ратификации Конвенции о правах инвалидов принят Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов", где предусмотрено соблюдение с 01.01.2016 установленных им условий доступности для инвалидов объектов и услуг, оказания им помощи в преодолении барьеров во всех сферах жизнедеятельности.
Основаниями для разработки настоящей "дорожной карты" послужили нормативные правовые акты федерального и регионального уровня:
Постановление Правительства Российской Федерации от 17.06.2015 N 599 "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности";
распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.06.2015 N 356-р "О мероприятиях по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ("дорожной карте").
В структуре населения города Юрги на 01.10.2015 - 7996 инвалидов, что составляет 9,8% от общей численности населения города, в том числе 146 человек - это дети-инвалиды.
По состоянию на 01.10.2015 из общего числа инвалидов количество инвалидов-колясочников составляет 196 человек, инвалидов по зрению - 139 человек, инвалидов по слуху - 95 человек.
С 2010 по 2014 годы на территории города Юрга действовали комплексные программы "Доступная среда для инвалидов", утвержденные постановлениями Администрации города Юрги от 30.12.2010 N 2249, от 17.10.2011 N 1791, от 14.09.2012 N 1636, от 11.11.2013 N 1882.
С 2014 года мероприятия по созданию доступной среды осуществлялись в рамках подпрограммы "Реализация дополнительных мероприятий, направленных на повышение качества жизни населения" долгосрочной целевой программы "Социальная поддержка населения Юргинского городского округа" на 2014-2016 годы, утвержденной постановлением Администрации города Юрги от 20.05.2014 N 835.
2. Характеристика проблемы
На территории города Юрги при системной работе по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов необходимо продолжить осуществлять реализацию мероприятий по созданию достойных условий жизни для каждого члена общества, в том числе и для инвалидов.
За период 2010-2015 годы в учреждениях здравоохранения проведена работа по повышению доступности медицинской помощи для граждан с ограниченными возможностями: стационарные отделения МБУЗ "Городская больница N 1 г. Юрги" имеют адаптированные лифты, оснащены креслами - каталками; установлены поручни в неврологическом отделении, отделении для ветеранов ВОВ, поликлинике N 1 МБУЗ "Городская больница N 1 г. Юрги", МБУЗ "Стоматологическая поликлиника г. Юрги", оборудованы пандусы.
В 2014 году за счет средств федерального и областного бюджета в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Дополнительные мероприятия в области содействия занятости населения на 2014-2016 годы государственной программы Кемеровской области "Содействие занятости населения Кузбасса" на 2014-2016 годы" в МБУЗ "Городская больница N 1 г. Юрги" организовано 4 места для незанятых инвалидов на должности сторожей вахтеров и 1 рабочее место для инвалида колясочника на должность оператора автохозяйства с использованием видеонаблюдения. Проведены работы по адаптации входного узла в поликлинику, санитарного узла. Оборудованы рабочие места.
В 2015 году созданы 2 дополнительных рабочих места для инвалидов: сторожа вахтера и архивариуса.
Медицинскую помощь в амбулаторно - поликлинических и стационарных условиях гражданам с ограниченными возможностями оказывают 2 муниципальных учреждения: МБУЗ "Городская больница N 1 г. Юрги" и МБУЗ "Стоматологическая поликлиника г. Юрги".
Запланировано проведение дальнейших работ по адаптации помещений МБУЗ "Городская больница N 1 г. Юрги" и МБУЗ "Стоматологическая поликлиника г. Юрги", в том числе по доступности санитарно-гигиенических помещений, обустройству пандусов, замене дверных блоков с увеличением ширины дверного проема не менее 0,9 м. и снижению порогов дверных проемов до допустимого уровня не более 1,4 см устройству тактильных и контрастных полос, обустройству окон в регистратуре, гардеробе, сантехнического оборудования на высоту, необходимую для обслуживания инвалидов колясочников, устройству поручней в коридорах, крючков для тростей в помещениях.
В системе образования города Юрги ведется работа по созданию условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития. Проводится работа по формированию сети базовых образовательных учреждений, реализующих образовательные программы общего образования, обеспечивающих совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития.
В городе следующие образовательные учреждения оказывают образовательные услуги детям-инвалидам: МБОУ "СОШ N 1"; МБОУ "СОШ N 2 г. Юрги"; МБОУ "ООШ N 3 г. Юрги"; МБОУ "СОШ N 6 г. Юрги"; МБОУ "СОШ N 8 г. Юрги"; МБОУ "СОШ N 10"; МКС(К)ОУ "СКОШ-И VIII вида N 13"; МБОУ "СОШ N 14"; МБОУ "ООШ N 15 г. Юрги"; МКС(К)ОУ "С(К)НШДС IV вида N 33") МБДОУ "ДСОВ N 6 "Рябинка"; МБДОУ "ДС КВ N 10 "Золотая рыбка" г. Юрги"; МБДОУ ЦРР ДС 16 "Вдохновение"; МБДОУ ДСОВ N 20 "Гармония"; МБДОУ "Детский сад N 21 "Аленький цветочек", МБДОУ "ДСКВ N 28 "Ромашка"; МАДОУ ДСКВ N 29 "Карамелька"; МБДОУ "ДСКВ N 36 "Жемчужинка"; МБДОУ "ДСКВ N 37 "Лесная сказка" г. Юрги"; МБДОУ "ДСКВ N 40 "Солнышко"; МБДОУ "ДСКВ N 42 "Огонек"; МБУДО "ДЮЦ".
Все нуждающиеся дети получают услуги данных учреждений.
Необходимым условием реализации указанного направления является создание в обычном образовательном учреждении универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов в образовательный процесс.
Для беспрепятственного доступа к образовательным учреждениям детей-инвалидов в 5-ти образовательных учреждениях созданы специальные условия для инвалидов-колясочников. Это: МБОУ "ООШ N 3 г. Юрги", МБОУ "ООШ N 15 г. Юрги", МБДОУ "ДСКВ N 7 "Дарование", МБДОУ ДСКВ N 43 "Цветочный город", МБУДО "ДЮЦ г. Юрги".
МБОУ "ООШ N 3 г. Юрги" и МБОУ "ООШ N 15 г. Юрги" оснащены специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным, оборудованием для организации коррекционной работы и обучения инвалидов по слуху, зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Для реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий создан центр дистанционного образования на базе МБОУ "ООШ N 3 г. Юрги".
В рамках реализации программы "Доступная среда" в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 8 г. Юрги" произведена реконструкция центрального входа и санитарного узла. Начаты работы по устройству пандуса центрального входа и эвакуационного выхода.
В рамках мероприятий "дорожной карты" планируется увеличить количество образовательных учреждений, отвечающих соответствующим требованиям по обеспечению условий для беспрепятственного доступа инвалидов в образовательные учреждения, реализующих образовательные программы дошкольного, начального, основного общего образования.
Задача Управления образованием - создание среды, адекватной общим и особым образовательным потребностям, физически и эмоционально комфортной для ребенка-инвалида, открытой для его родителей (законных представителей) и гарантирующей сохранение и укрепление физического и психологического здоровья обучающихся.
Организация обучения детей-инвалидов в обычных образовательных учреждениях преимущественно по месту жительства позволит избежать их помещения на длительный срок в интернатные учреждения, создать условия для проживания и воспитания детей в семье и обеспечить их постоянное общение со сверстниками, что способствует формированию толерантного отношения граждан к проблемам инвалидов, эффективному решению проблем их социальной адаптации и интеграции с обществом.
В сфере спорта в целях обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг выполнены следующие работы:
Подготовлен подъездной путь к зданию, санузлы МБУДО "ДЮСШ-2" г. Юрги", приобретены:
- набор силовых тренажёров атлетической гимнастики приспособленных для реабилитационно-компенсаторного применения;
- Звукоусиливающая аппаратура.
Расширен вход для колясочников в отделении шахматно-шашечного клуба МБУ "Физкультурно-спортивный центр г. Юрги"
С 2016 года запланировано проведение работ по реконструкции стадиона "Темп". Работа будет проведена в три этапа:
1 этап (2016 год):
- оборудование автостоянки для инвалидов, разметка специальными знаками;
- установка стационарного (откидного) пандуса;
- расширение дверных проёмов, установка поручней и штанг;
- установка тактильных источников информации (в легкоатлетическом секторе специальных прямых беговых дорожек)
2 этап (2017 год)
- установка тактильных источников информации (в легкоатлетическом секторе специальных круговых беговых дорожек)
3 этап (2018 год)
- установка тактильных источников информации (переоборудование площадки для мини-футбола с выделением зоны для мини-футбола);
- устранение перепада на высоту бордюрного камня - установка адаптера для инвалидов и МГН (оборудование путей подхода к тренажёрному залу и эвакуации из него поручнями, адаптерами компенсации перепада высоты бордюрного камня и специальной маркировкой на пути следования).
В сфере культуры за период с 2010-2015 годы в подведомственных учреждениях: в МБУК "Клуб "Строитель г. Юрги" произведен капитальный ремонт, в МБУК "Клуб Луч" был установлен пандус, в МБУК "Краеведческий музей" приобретены экспозиционные витрины для слабовидящих, в МБУК "Клуб "Современник г. Юрги" произведены работы по расширению входных узлов здания, объекты библиотечной сети оборудованы кнопками вызова дежурного персонала.
Работа по формированию доступной среды будет продолжена, на 2016 год запланировано приобретение оборудования в МБУК "Централизованная библиотечная система города Юрги" для осуществления программы "Книгоноша". Также будет запущен проект "Электронная аудио книга", который позволит слабовидящим группам населения слушать книги.
В МБУК "Клуб "Луч г. Юрги" и МБУК "Клуб "Строитель г. Юрги" запланирована установка кнопок вызова персонала для помощи маломобильным группам населения.
В 2018 году в МБУК "Клуб "Современник г. Юрги" установят пандус.
В 2020 году в МБУК "Централизованная библиотечная система города Юрги" и МБУК "Краеведческий музей г. Юрги" появятся табло для слабовидящих.
В сфере социальной защиты населения на территории города Юрги оказывают услуги населению 2 (два) муниципальных учреждения. В структуре управления социальной защиты населения Администрации г. Юрги действуют 4 (четыре) отдела по предоставлению мер социальной поддержки.
В целях обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере социальной защиты населения запланировано проведение работ по адаптации помещения, занимаемого муниципальным бюджетным учреждением "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Юрги", в том числе оборудование входного узла: установка пандуса схода, расширение дверных проемов, приобретение специальных приспособлений и приборов для работы со слабовидящими и слабослышащими инвалидами.
В 2015 году в муниципальном казенном учреждении "Социально-реабилитационный для несовершеннолетних г. Юрги" открыто отделение по работе с детьми с ограниченными возможностями, для обеспечения оказания услуг детям-инвалидам, передвигающимся на инвалидной коляске проведены работы по оборудованию входного узла, установлен пандус схода и поручни. Для полноценного предоставления услуг детям-инвалидам, имеющим ограничения по зрению и по слуху запланировано приобретение специальных приспособлений и приборов для работы со слабовидящими и слабослышащими детьми - инвалидами.
Для обеспечения индивидуальной мобильности инвалидов и самостоятельного доступа к помещениям отделов управления социальной защиты населения Администрации г. Юрги, а также беспрепятственного перемещения по объекту необходимо расширить дверные проемы, установить пандусы и поручни, реконструировать санитарно-гигиенические помещения (туалеты), а также предусмотреть использование тактильных и контрастных источников информации, специальных приспособлений и приборов для работы со слабовидящими и слабослышащими инвалидами.
Актуальной проблемой остается трудоустройство инвалидов. Государственное казенное учреждение центр занятости населения г. Юрги (далее - ГКУ ЦЗН), размещается на первом этаже многоквартирного жилого дома. На территории, прилегающей к месторасположению ГКУ ЦЗН оборудовано место для парковки автотранспортных средств. Вход в помещение ГКУ ЦЗН оборудован пандусом, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски. Места получения информации оборудованы информационными стендами, средствами информационной техники, стульями и столами. Места ожидания предоставления государственной услуги оборудованы стульями, кресельными секциями и скамьями (банкетками). При проведении обследования и паспортизации ГКУ ЦЗН выявлено несоответствие требованиям СНиП 3501-2001 мест общего пользования (туалета).
Вместе с тем на территории города Юрги проводится работа по устройству парковочных мест с нанесением специальной разметки и установкой соответствующих знаков на территориях магазинов, торговых центров. При ремонте улично-дорожной сети предусмотрены мероприятия по устройству пандусов и понижению бордюрного камня для комфортного движения инвалидов.
Всего на территории г. Юрги установлено 20 светофорных объектов, 6 из которых оборудованы звуковыми сигналами.
Деятельность по обслуживанию населения осуществляют один автовокзал и один железнодорожный вокзал. Данные объекты транспортной инфраструктуры оборудованы пандусами, имеется звуковая система оповещения, видеопанели с расписанием в режиме реального времени, предусмотрено дублирование визуальной информации речевой (звуковой) посадки/высадки пассажиров, времени отправления.
Из восьми почтовых отделений связи доступны инвалидам-колясочникам только три. При ремонте или реконструкции зданий недоступных для инвалидов основное внимание будет привлечено к устранению вышеуказанных препятствий.
Выполнение мероприятий "дорожной карты" позволит создать благоприятные условия для социальной адаптации инвалидов в социуме, а также достичь гармоничного развития личности через реализацию их творческого, художественного и интеллектуального потенциала.
3. Цели реализации "дорожной карты"
3.1. Совершенствование правового регулирования обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, совершенствование нормативной правовой базы Администрации города Юрги, в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".
3.2. Обеспечение инвалидам условий доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур путем их реконструкции.
3.3. Обеспечение условий доступности услуг во всех сферах жизнедеятельности.
3.4. Укрепление материально-технической базы адаптируемых объектов.
3.5. Обучение и инструктирование специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг.
4. Ожидаемые результаты реализации "дорожной карты"
"Дорожная карта" направлена на развитие мер социальной поддержки инвалидов и детей-инвалидов, на формирование им равных возможностей для участия в жизни общества и повышение качества жизни на основе формирования доступной среды жизнедеятельности.
Социальная эффективность "дорожной карты" будет выражаться в снижении социальной напряженности в обществе за счет:
4.1. Совершенствования нормативной правовой основы регулирования правоотношений в обеспечении доступности объектов и услуг.
4.2. Включения с 01.01.2016 в административные регламенты предоставления муниципальных услуг с учетом требований к обеспечению условий их доступности для инвалидов.
4.3. Повышения уровня и качества предоставления социальных услуг для инвалидов.
4.4. Привлечения общероссийских общественных организаций, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций, к партнерскому сотрудничеству в оценке доступности объектов и предоставления услуг во всех сферах жизнедеятельности.
4.5. Укрепления материально-технической базы учреждений, участвующих в реализации "дорожной карты", во всех сферах жизнедеятельности.
Раздел 5 изменен. - Постановление Администрации города Юрги от 1 августа 2017 г. N 872
5. Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг
Таблица "Повышение
значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг"
N |
Наименование показателя доступности для инвалидов объектов и услуг |
Ожидаемые результаты повышения значений показателей доступности (по годам) (процентов) |
Отраслевых орган Администрации города Юрги, предприятие, организация, должностное лицо, ответственное за мониторинг и достижение запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг |
|||||||
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021-2025 |
2026-2030 |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
Сфера труда и занятости населения | ||||||||||
1 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых при предоставлении услуг в должностные инструкции сотрудников включено сопровождение инвалидов и оказание им помощи |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
Государственное казенное учреждение "Центр занятости населения г. Юрги" |
|
2 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), имеющих утвержденные паспорта доступности объектов и предоставляемых на них услуг |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
Сфера культуры | ||||||||||
3 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых при предоставлении услуг в должностные инструкции сотрудников включено сопровождение инвалидов и оказание им помощи |
73 |
88,5 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
Управление культуры и кино Администрации г. Юрги |
|
4 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), имеющих утвержденные паспорта доступности и предоставляемых на них услуг |
42,3 |
61,5 |
76,9 |
92,3 |
100 |
100 |
100 |
||
5 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых выделены на имеющейся автостоянке машиноместа для транспорта инвалидов |
30,8 |
34,6 |
38,5 |
42,3 |
46,1 |
73,1 |
100 |
||
6 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечиваются условия индивидуальной мобильности для инвалидов (с поражением опорно-двигательного аппарата, по слуху, по зрению) и возможность для самостоятельного их передвижения по зданию (при необходимости - по территории объекта), в том числе |
|
|
|
|
|
|
|
||
установлены поручни |
21 |
28,9 |
34 |
36,8 |
39,5 |
71 |
100 |
|||
установлены пандусы |
44,7 |
52,6 |
57,9 |
60,5 |
63,1 |
81,6 |
100 |
|||
имеются доступные входные группы |
60,5 |
63,1 |
65,8 |
68,4 |
71 |
84,2 |
100 |
|
||
имеются доступные санитарно-гигиенические помещения |
31 |
31 |
31 |
31 |
38 |
61 |
100 |
|||
достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок |
84 |
84 |
88 |
88 |
92 |
96 |
100 |
|
||
имеются кнопки вызова помощника на входе в здание |
23,6 |
23,6 |
28,9 |
34,2 |
39,5 |
71 |
100 |
|||
7 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечено дублирование звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля |
42,3 |
42,3 |
46,1 |
50 |
53,8 |
76,9 |
100 |
||
Сфера здравоохранения | ||||||||||
8 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых при предоставлении услуг в должностные инструкции сотрудников включено сопровождение инвалидов и оказание им помощи |
30 |
50 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
ГБУЗ КО "Юргинская Городская больница", ГБУЗ КО "Юргинская стоматологическая поликлиника"
|
|
9 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), имеющих утвержденные паспорта доступности и предоставляемых на них услуг |
10 |
50 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
||
10 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых выделены на автостоянке машиноместа для транспорта инвалидов |
30 |
40 |
50 |
70 |
85 |
90 |
100 |
||
11 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечиваются условия индивидуальной мобильности для инвалидов (с поражением опорно-двигательного аппарата, по слуху, по зрению) и возможность для самостоятельного их передвижения по зданию (при необходимости - по территории объекта), в том числе |
|
|
|
|
|
|
|
||
установлены пандусы |
50 |
53 |
60 |
65 |
70 |
80 |
100 |
|
||
имеются доступные входные группы |
25 |
27 |
32 |
40 |
60 |
80 |
100 |
|||
имеются доступные санитарно-гигиенические помещения |
45 |
52 |
58 |
65 |
70 |
80 |
100 |
|||
|
достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок |
6 |
14 |
25 |
37 |
45 |
70 |
100 |
|
|
имеются оборудованные для инвалидов лифты |
50 |
60 |
65 |
70 |
75 |
80 |
100 |
|||
имеются кнопки вызова помощника на входе в здание |
17 |
29 |
37 |
50 |
70 |
90 |
100 |
|||
12 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечено дублирование необходимой для инвалидов (по слуху, по зрению) звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля |
2 |
5 |
10 |
15 |
25 |
50 |
100 |
||
Сфера образования | ||||||||||
13 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых при предоставлении услуг в должностные инструкции сотрудников включено сопровождение инвалидов и оказание им помощи |
0 |
50 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
Управление образованием Администрации г. Юрги |
|
14 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), имеющих утвержденные паспорта доступности объектов и предоставляемых на них услуг |
0 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
||
15 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечиваются условия индивидуальной мобильности для инвалидов (с поражением опорно-двигательного аппарата, по слуху, по зрению) и возможность для самостоятельного их передвижения по зданию (при необходимости - по территории объекта), в том числе |
|
|
|
|
|
|
|
||
установлены поручни |
10 |
15 |
20 |
30 |
40 |
70 |
100 |
|
||
|
установлены пандусы |
10 |
15 |
20 |
30 |
40 |
70 |
100 |
|
|
имеются доступные входные группы |
10 |
15 |
20 |
30 |
40 |
70 |
100 |
|||
|
имеются доступные санитарно-гигиенические помещения |
10 |
15 |
20 |
30 |
40 |
70 |
100 |
|
|
|
имеются кнопки вызова помощника на входе в здание |
0 |
20 |
40 |
70 |
100 |
100 |
100 |
|
|
16 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечено дублирование необходимой для инвалидов (по слуху, по зрению) звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля |
0 |
20 |
40 |
70 |
100 |
100 |
100 |
||
17 |
Доля инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, завершивших обучение по программам среднего профессионального образования в очной форме обучения |
90 |
95 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
|
|
18 |
Доля трудоустроенных и (или) продолживших профессиональное образование выпускников инвалидов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья от общей численности выпускников инвалидов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья |
70 |
75 |
76 |
78 |
80 |
85 |
90 |
||
Сфера спорта | ||||||||||
19 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых при предоставлении услуг в должностные инструкции сотрудников включено сопровождение инвалидов и оказание им помощи |
75 |
85 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
Управление молодежной политики и спорта Администрации г. Юрги |
|
20 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), имеющих утвержденные паспорта доступности объектов и предоставляемых на них услуг |
50 |
80 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
||
21 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых выделены на имеющейся автостоянке машиноместа для автотранспортных средств инвалидов |
10 |
20 |
25 |
30 |
35 |
75 |
100 |
|
|
22 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечиваются условия индивидуальной мобильности для инвалидов (с поражением опорно-двигательного аппарата, по слуху, по зрению) и возможность для самостоятельного их передвижения по зданию (при необходимости - по территории объекта), в том числе |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
установлены поручни |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
75 |
100 |
|||
установлены пандусы |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
75 |
100 |
|||
|
имеются доступные входные группы |
30 |
40 |
50 |
60 |
70 |
75 |
100 |
|
|
имеются доступные санитарно-гигиенические помещения |
30 |
40 |
50 |
60 |
70 |
80 |
100 |
|||
достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок |
30 |
40 |
50 |
60 |
70 |
75 |
100 |
|||
|
имеются кнопки вызова помощника на входе в здание |
30 |
40 |
50 |
60 |
70 |
75 |
100 |
|
|
23 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечено дублирование необходимой для инвалидов (по слуху, по зрению) звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля |
25 |
25 |
25 |
25 |
25 |
50 |
100 |
||
Сфера социальной защиты | ||||||||||
24 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых при предоставлении услуг в должностные инструкции сотрудников включено сопровождение инвалидов и оказание им помощи |
75 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
Управление социальной защиты населения Администрации г. Юрги
|
|
25 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), имеющих утвержденные паспорта доступности объектов и предоставляемых на них услуг |
75 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
||
26 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых выделены на имеющейся автостоянке машиноместа для транспорта инвалидов |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
||
27 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечиваются условия индивидуальной мобильности для инвалидов (с поражением опорно-двигательного аппарата, по слуху, по зрению) и возможность для самостоятельного их передвижения по зданию (при необходимости - по территории объекта), в том числе |
50 |
60 |
70 |
80 |
80 |
90 |
100 |
||
28 |
установлены поручни |
25 |
35 |
50 |
55 |
75 |
85 |
100 |
||
установлены пандусы |
50 |
50 |
55 |
55 |
55 |
65 |
70 |
|||
|
имеются доступные входные группы |
30 |
40 |
50 |
60 |
70 |
90 |
100 |
|
|
|
имеются доступные санитарно-гигиенические помещения |
20 |
30 |
30 |
40 |
50 |
50 |
100 |
|
|
достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок |
40 |
40 |
50 |
55 |
55 |
65 |
65 |
|
||
имеются кнопки вызова помощника на входе в здание |
20 |
40 |
60 |
80 |
100 |
100 |
100 |
|||
29 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечено дублирование звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
50 |
100 |
|
|
Сфера транспортной инфраструктуры и связи | ||||||||||
30 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых при предоставлении услуг в должностные инструкции сотрудников включено сопровождение инвалидов и оказание им помощи |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
ОПТСиЭ Администрации г. Юрги |
|
31 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), имеющих утвержденные паспорта доступности и предоставляемых на них услуг |
50 |
80 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
||
32 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечиваются условия индивидуальной мобильности для инвалидов (с поражением опорно-двигательного аппарата, по слуху, по зрению) и возможность для самостоятельного их передвижения по зданию (при необходимости - по территории объекта), в том числе |
|
|
|
|
|
|
|
||
установлены поручни |
60 |
65 |
70 |
75 |
80 |
90 |
100 |
|||
установлены пандусы |
70 |
75 |
80 |
85 |
90 |
95 |
100 |
|||
имеются доступные входные группы |
80 |
80 |
85 |
85 |
90 |
95 |
100 |
|||
имеются доступные санитарно-гигиенические помещения |
30 |
35 |
45 |
55 |
65 |
80 |
100 |
|
||
достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок |
60 |
65 |
70 |
75 |
85 |
95 |
100 |
|||
|
имеются кнопки вызова помощника на входе в здание |
55 |
65 |
75 |
80 |
85 |
90 |
100 |
|
|
33 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечено дублирование звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля |
90 |
90 |
95 |
100 |
100 |
100 |
100 |
||
Сфера ЖКХ | ||||||||||
34 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых при предоставлении услуг в должностные инструкции сотрудников включено сопровождение инвалидов и оказание им помощи |
50 |
60 |
70 |
80 |
90 |
100 |
100 |
Управление ЖКХ г. Юрги |
|
35 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), имеющих утвержденные паспорта доступности и предоставляемых на них услуг |
20 |
50 |
75 |
100 |
100 |
100 |
100 |
||
36 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечиваются условия индивидуальной мобильности для инвалидов (с поражением опорно-двигательного аппарата, по слуху, по зрению) и возможность для самостоятельного их передвижения по зданию (при необходимости - по территории объекта), в том числе |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
35 |
50 |
||
установлены поручни |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
35 |
50 |
|||
установлены пандусы |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
35 |
50 |
|||
имеются доступные входные группы |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
35 |
50 |
|
||
имеются доступные санитарно-гигиенические помещения |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
35 |
50 |
|||
|
достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
35 |
50 |
|
|
имеются кнопки вызова помощника на входе в здание |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
50 |
100 |
|||
37 |
Удельный вес объектов (от общей численности, на которых инвалидам предоставляются услуги), на которых обеспечено дублирование звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
35 |
50 |
Приложение изменено. - Постановление Администрации города Юрги от 1 августа 2017 г. N 872
Приложение
к плану
мероприятий по повышению значений
показателей доступности для инвалидов
объектов и услуг ("дорожной карте")
на 2016-2020 годы
Перечень
мероприятий, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг
N |
Наименование мероприятия |
Ответственные исполнители |
Срок реализации |
Планируемые результаты влияния мероприятия на повышение значения показателя доступности для инвалидов объектов и услуг |
|||
1 |
2 |
4 |
5 |
6 |
|||
Раздел I. Совершенствование нормативно-правовой базы | |||||||
1 |
Внесение изменений в административные регламенты предоставления муниципальных услуг с учетом требований к обеспечению условий их доступности для инвалидов |
Управление образованием, УКиК, УСЗН, УМПиС, УЖКХ, ОПТСиЭ, ОПРиП Администрации г. Юрги |
с 01.01.2016 |
Устранение случаев нарушения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья |
|||
Раздел II. Мероприятия по поэтапному повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов инфраструктуры (подвижного состава, транспортных средств, связи и информации) | |||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
1 |
Обновление парка пассажирских транспортных средств и технологического оборудования, в том числе приобретение транспортных средств со специальным оборудованием и конструктивными особенностями, обеспечивающими их доступность для инвалидов |
ОПТСиЭ Администрации г. Юрги |
2016-2030 |
Создание доступной среды для инвалидов на объектах транспортной инфраструктуры г. Юрги |
|||
2 |
Дублирование необходимой для инвалидов зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне |
Управление образованием, УКиК, УСЗН, УМПиС, УЖКХ, ОПТСиЭ, ОПРиП Администрации г. Юрги |
2016 - 2030 |
Повышение качества предоставления услуг (доступность для всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения) |
|||
3 |
Надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам оказания услуг с учетом ограничений их жизнедеятельности |
Управление образованием, УКиК, УСЗН, УМПиС, УЖКХ, ОПТСиЭ, ОПРиП Администрации г. Юрги |
2016 - 2030 |
Повышение качества предоставления услуг (доступность для всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения) |
|||
Раздел III. Мероприятия по поэтапному повышению значений показателей доступности предоставляемых инвалидам услуг с учетом имеющихся у них нарушенных функций организма, а также по оказанию им помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами | |||||||
1 |
Оборудование приоритетных объектов в сфере образования: - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 14 имени К.С. Федоровского" - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 8 г. Юрги" |
Управление образованием Администрации г. Юрги |
2016-2030 |
Соответствие зданий и сооружений данных учебных заведений требованиям по созданию доступной среды для инвалидов, детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья |
|||
2 |
Создание специального (коррекционного) класса образовательного учреждения общего типа детей, уровень развития которых не позволяет им осваивать учебный материал в одинаковых условиях с нормально развивающимися обучающимися. |
Управление образованием Администрации г. Юрги |
2016-2030 |
Создание условий для реализации в обычном образовательном учреждении права детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на образование |
|||
3 |
Сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи в образовательном учреждении |
|
2016-2030 |
Повышение качества предоставления услуги (доступность для всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения) |
|||
4 |
Оборудование приоритетных объектов в сфере здравоохранения, в том числе: |
|
2016-2030 |
Проведение мероприятий позволит большему числу инвалидов и маломобильных групп населения беспрепятственно посещать медицинские организации |
|||
4.1. |
- Медицинский комплекс, ул. Машиностроителей, 5; - Стационары (ул. Ленинградская, 27) - Поликлиника N 1; - Поликлиника N 2; - Поликлиника N 3; - Женская консультация; - КДЛ (ул. Ленинградская, 27) - Детские поликлиники |
ГБУЗ КО "Юргинская Городская больница" |
|||||
4.2. |
Стоматологическая поликлиника (ул. Волгоградская, 7) |
ГБУЗ КО "Юргинская стоматологическая поликлиника" |
|||||
5 |
Обеспечение уровня доступности помещения службы занятости населения: Государственное казенное учреждение "Центр занятости населения г. Юрги" |
Государственное казенное учреждение "Центр занятости населения г. Юрги" |
2016-2030 |
Позволит большему числу инвалидов и маломобильных групп населения беспрепятственно пользоваться государственными услугами |
|||
6 |
Обеспечение уровня доступности объектов потребительского рынка |
Отдел потребительского рынка и предпринимательства г. Юрги |
2016 - 2030 |
Позволит большему числу инвалидов и маломобильных групп населения беспрепятственно пользоваться объектами потребительского рынка |
|||
7 |
Обеспечение уровня доступности объектов в сфере социальной защиты населения: 1) МБУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Юрги; 2) МКУ "Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги"; 3) Отдел по предоставлению жилищных субсидий УСЗН Администрации г. Юрги; 4) Отдел по предоставлению мер социальной поддержки УСЗН Администрации г. Юрги; 5) Управление социальной защиты населения Администрации г. Юрги |
УСЗН Администрации г. Юрги |
2016-2030 |
Позволит большему числу инвалидов и маломобильных групп населения беспрепятственно пользоваться объектами в сфере социальной защиты населения |
|||
8 |
Обеспечение уровня доступности спортивных объектов: МБУ ДО "ДЮСШ-1 г. Юрги" МБУ ДО "ДЮСШ-2 г. Юрги" МБУ ДО "ДЮСШ "Атлант"г. Юрги" МБУ ДО "ДЮСШ "Снайпер"г. Юрги" МБУ "Физкультурно-спортивный центр г. Юрги" МАУ "СК "Темп" МБУ "Молодежный центр"г. Юрги" |
УМПиС Администрации г. Юрги |
2016-2030 |
Позволит большему числу инвалидов и маломобильных групп населения беспрепятственно пользоваться спортивными объектами |
|||
9 |
Реконструкция стадиона "Темп"
1 этап - оборудование автостоянки для инвалидов, разметка специальными знаками; - установка стационарного (откидного) пандуса; - расширение дверных проёмов, установка поручней и штанг; - установка тактильных источников информации (в легкоатлетическом секторе специальных прямых беговых дорожек)
2 этап - установка тактильных источников информации (в легкоатлетическом секторе специальных круговых беговых дорожек)
3 этап - установка тактильных источников информации (переоборудование площадки для мини-футбола с выделением зоны для мини-футбола); - устранение перепадов на высоту бордюрного камня - установка адаптера для инвалидов и МГН (оборудование путей подхода к тренажёрному залу и эвакуации из него поручнями, адаптерами компенсации перепада высоты бордюрного камня и специальной маркировкой на пути следования) |
УМПиС Администрации г. Юрги |
2016-2030 |
Позволит большему числу инвалидов и маломобильных групп населения беспрепятственно пользоваться спортивным объектом |
|||
10 |
Обеспечение уровня доступности приоритетных объектов культуры: 1). МБУК "Централизованная библиотечная система города Юрги" 2). МБУК "Клуб "Луч г. Юрги" 3). МБУК "Клуб "Строитель г. Юрги" 4). МБУК "Клуб "Современник г. Юрги" |
УКиК Администрации г. Юрги |
2016-2030 |
Позволит большему числу инвалидов и маломобильных групп населения беспрепятственно пользоваться объектами культуры |
|||
11 |
Обустройство многоквартирных домов поручнями и пандусами с целью безбарьерного доступа инвалидов - колясочников, проживающих на первых этажах многоквартирных домов |
Управление ЖКХ г. Юрги |
2016-2030 |
Создание доступной среды для инвалидов в жилом фонде г. Юрги |
|||
12 |
Обустройство пандуса в здании управления ЖКХ по адресу Строительная,25 с целью безбарьерного доступа инвалидов-колясочников. |
Управление ЖКХ г. Юрги |
2016-2020 |
Создание доступной среды для инвалидов на объектах ЖКХ г. Юрги |
|||
13 |
Устройство дополнительного игрового оборудования для детей- инвалидов в кварталах города. |
Управление ЖКХ г. Юрги |
2016-2030 |
Создание доступной среды для инвалидов-детей на территории г. Юрги |
|||
14 |
Обустройство бордюрных камней с занижением на перекрестках с целью обеспечения безбарьерного доступа для инвалидов - колясочников. |
Управление ЖКХ г. Юрги |
2016-2030 |
Создание доступной среды для инвалидов на дорогах г. Юрги |
|||
15 |
Мероприятия, предусмотренные муниципальной программой "Формирование комфортной городской среды": |
|
2016-2019 |
Формирование комфортной городской среды |
|||
15.1 |
Благоустройство дворовых территорий по адресам: - пр. Кузбасский д. 18, 20; - ул. Фестивальная д. 9, 9-а; - пр. Победы д. 8б., 10а, 10; - ул. Ленинградская д. 60, 58, ул. Машиностроителей д. 12; - б-р. Металлургов 5. |
Управление ЖКХ г. Юрги |
2016-2019 |
||||
15.2 |
Благоустройство иных объектов инфраструктуры городской среды (благоустройство общественной территории по пр. Победы (1 микрорайон)) |
Управление ЖКХ г. Юрги |
2016-2019 |
|
|||
Раздел IV. Мероприятия по инструктированию или обучению специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов, услуг и оказанием помощи в их использовании или получении (доступу к ним) | |||||||
1 |
Продолжение работы по инструктированию/ обучению ответственных лиц по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан |
УСЗН Администрации г. Юрги |
2016-2030 |
Повышение качества предоставления услуг |
|||
2 |
Продолжение работы по специальной подготовке педагогического коллектива образовательного учреждения общего типа, обеспечивающего интегрированное образование. |
Управление образованием; МБОУ ДПО (ПК)С "ИМЦ г. Юрга" |
2016-2030 |
Повышение профессиональной компетенции педагогических работников образовательных учреждений для организации работы с детьми-инвалидами |
|||
3 |
Продолжение работы по подготовке методических материалов по организации доступной среды для детей- инвалидов и детей с ОВЗ в учреждениях образования и проведение обучающих семинаров для специалистов этих учреждений. |
МБОУ ДПО (ПК)С "ИМЦ г. Юрга" |
2016-2030 |
Повышение профессиональной компетенции педагогических работников |
|||
4 |
Продолжение проведения информационно-просветительской, разъяснительной работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками |
Управление образованием; МБОУ ДПО (ПК)С "ИМЦ г. Юрга". Образовательные учреждения. |
2016-2030 |
Формирование толерантности к детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Юрги от 17 ноября 2015 г. N 1779 "Об утверждении плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг ("дорожной карты") на 2016-2030 годы"
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.
Текст постановления опубликован на сайте Администрации города Юрги (http://www.yurga.org) 17 ноября 2015 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации города Юрги от 1 февраля 2019 г. N 86
Изменения вступают в силу с 1 февраля 2019 г.
Постановление Администрации города Юрги от 1 августа 2017 г. N 872