Решение Анжеро-Судженского городского Совета народных депутатов от 26 августа 2010 г. N 521
"Об установлении земельного налога на территории Анжеро-Судженского
городского округа"
26 ноября 2010 г., 30 июня, 29 декабря 2011 г., 30 марта, 31 августа 2012 г., 25 сентября 2014 г., 30 июля 2015 г.
В соответствии с главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом города, Анжеро-Судженский городской Совет народных депутатов решил:
1. Ввести с 01.01.2011 на территории Анжеро-Судженского городского округа земельный налог и установить порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ Анжеро-Судженского городского округа.
2. Установить налоговые ставки земельного налога в пределах установленных Налоговым кодексом Российской Федерации в следующих размерах:
2.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
2.2. 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.
Решением Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 29 декабря 2011 г. N 14 пункт 3 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного решения, распространяющей свои действия на правоотношения с 1 января 2012 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования в газете "Наш город"
3. Установить дополнительно к федеральным льготам, предусмотренным статьями 391, 395 Налогового кодекса, местные льготы.
Решением Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 31 августа 2012 г. N 137 в подпункт 3.1 настоящего решения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяющие свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
3.1. в виде освобождения от уплаты земельного налога для следующих категорий налогоплательщиков:
- физические лица, имеющие в составе семьи 3-х и более несовершеннолетних детей, а также детей-инвалидов;
- председателей домовых и уличных комитетов;
- пенсионеров, получающих пенсии, назначенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- членов семей военнослужащих, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
- ветеранов труда;
- ветеранов Великой Отечественной Войны и приравненных к ним категориям.
Льгота, вышеперечисленным категориям налогоплательщиков, предоставляется в отношении одного земельного участка большей площадью, относящегося к следующим категориям земель:
занятых жилищным фондом или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
Решением Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 30 июля 2015 г. N 366 пункт 3.2 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяющей своё действие на правоотношения возникшие с 1 января 2015 г.
3.2. Установить льготу в виде полного освобождения от уплаты земельного налога для следующих категорий налогоплательщиков:
- органы местного самоуправления муниципального образования "Анжеро-Судженский городской округ" (Совет народных депутатов, администрация, контрольно-счётная палата) в отношении земельных участков, находящихся у них на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования, предоставленных им для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
муниципальные учреждения (казенные, бюджетные, автономные), финансируемые из местного бюджета Анжеро-Судженского городского округа;
- физические лица, а также некоммерческие объединения граждан, созданные в целях осуществления садоводства и огородничества, в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для садоводства и огородничества.
3.3. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны предоставить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Решением Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 30 марта 2012 г. N 83 пункт 3 настоящего решения дополнен подпунктом 3.4, вступающим в силу со дня официального опубликования названного решения
3.4. Субъектам инвестиционной деятельности предоставляется льгота в виде полного освобождения от уплаты земельного налога за земельные участки, вновь отведенные для реализации, инвестиционных приоритетных проектов, на основании заключенного с администрацией городского округа соглашения о реализации инвестиционного проекта.
4. Установить льготу для товариществ собственников жилья в виде полного освобождения от уплаты земельного налога.
Решением Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 25 сентября 2014 г. N 305 в пункт 5 настоящего решения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяющие своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
5. Физические лица по итогам налогового периода уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления в срок до 01 октября, следующего за истекшим налоговым периодом.
6. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают земельный налог по кварталам:
- авансовые платежи в размере по одной четвертой части не позднее срока, установленного для подачи налогового расчета по авансовым платежам, т.е. не позднее 5 мая, 5 августа, 5 ноября текущего налогового периода;
- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7. Считать утратившими силу с 01.01.2011 решение Анжеро-Судженского городского Совета народных депутатов от 26.11.2009 N 391 "Об установлении земельного налога".
8. Настоящее решение вступает в силу с даты его опубликования, распространяет свои действия с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования в газете "Наш город".
9. Опубликовать настоящее решение в городской газете "Наш город" и на официальном сайте города Анжеро-Судженска в сети Интернет, электронный адрес www.anzhero.ru.
10. Настоящее решение направить в финансовое управление города Анжеро-Судженска, Межрайонную инспекцию ФНС России N 9 по Кемеровской области.
Глава города |
А.В. Готфрид |
Председатель городского |
Г.М. Горбачев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
С 1 января 2011 г. на территории Анжеро-Судженского городского округа установлен земельный налог. Определены налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, основания и порядок их применения.
Решение вступает в силу с даты его опубликования, распространяет свои действия с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования в газете "Наш город".
Решение Анжеро-Судженского городского Совета народных депутатов от 26 августа 2010 г. N 521 "Об установлении земельного налога на территории Анжеро-Судженского городского округа"
Настоящее решение вступает в силу с даты его опубликования, распространяет свои действия с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования в газете "Наш город"
Текст решения официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа Кемеровской области - Кузбасса от 3 декабря 2024 г. N 331
Изменения вступают в силу после официального опубликования и распространяют свое действие на правоотношения возникшие с 11 января 2023 г.
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 3 сентября 2024 г. N 312
Изменения вступают в силу с 1 января 2025 г.
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 2 октября 2023 г. N 223 (в редакции решения Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 26 октября 2023 г. N 244)
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 2 октября 2023 г. N 223
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 25 августа 2022 г. N 115
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 27 мая 2022 г. N 93
Изменения вступают в силу с 31 мая 2022 г.
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 19 декабря 2019 г. N 234
Изменения вступают в силу с 26 декабря 2019 г. и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 29 октября 2019 г.
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 26 сентября 2019 г. N 214
Изменения вступают в силу с 1 января 2020 г.
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 24 декабря 2015 г. N 393
Изменения вступают в силу с 30 декабря 2015 г.
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 27 августа 2015 г. N 371
Изменения распространяют своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 30 июля 2015 г. N 366
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяют своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 25 сентября 2014 г. N 305
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяют своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 31 августа 2012 г. N 137
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 30 марта 2012 г. N 83
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения
Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 29 декабря 2011 г. N 14
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения, распространяют свои действия на правоотношения с 1 января 2012 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования в газете "Наш город"
Решение Анжеро-Судженского городского Совета народных депутатов от 30 июня 2011 г. N 680
Решение Анжеро-Судженского городского Совета народных депутатов от 26 ноября 2010 г. N 567
Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.