Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
администрации г. Кемерово
от 13 декабря 2010 г. N 111
Положение
об управлении муниципального заказа администрации города Кемерово
1. Общие положения
1.1. Управление муниципального заказа администрации города Кемерово (далее - управление) является уполномоченным органом на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных и иных заказчиков (далее - заказчики) за исключением подписания муниципальных контрактов, гражданско-правовых договоров (далее - контрактов).
1.2. Управление находится в непосредственном подчинении первого заместителя Главы города. Положение об управлении, структура, численность, группы должностей утверждается Главой города.
1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными нормативно-правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Кемеровской области, Уставом города Кемерово, иными правовыми актами города Кемерово, а также настоящим положением.
1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми структурными подразделениями администрации города, органами государственной исполнительной власти, заказчиками, управлением государственного заказа Кемеровской области, организациями по вопросам своей компетенции.
1.5. Управление имеет собственные бланки со своим наименованием, печать, штамп для регистрации входящих документов, электронные цифровые подписи для осуществления документооборота в электронной форме и реализации возложенных на него функций.
1.6. Адрес нахождения управления: 650000, г. Кемерово, пр. Советский, 54.
2. Основные задачи управления
2.1. Обеспечение реализации единой государственной политики в сфере размещения муниципальных заказов на территории города Кемерово в соответствии с установленным порядком размещения заказов.
2.2. Организация работы по эффективному использованию средств местного бюджета на основе развития и совершенствования системы размещения заказов для нужд города Кемерово.
2.3. Обеспечение расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении муниципальных заказов и стимулировании такого участия, обеспечение конкуренции, оптимизации и совершенствования системы размещения заказов.
2.4. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для заказчиков, за исключением подписания контрактов, в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и настоящим положением.
3. Функции управления
3.1. Управление в порядке, установленном действующим законодательством, осуществляет следующие функции:
3.1.1. Размещает заказы для заказчиков.
3.1.2. Осуществляет надлежащее взаимодействие с заказчиками по вопросам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд города Кемерово, нужд бюджетных учреждений.
3.1.3. Принимает решение о создании конкурсных, аукционных, котировочных или единых комиссий, определяет их состав и порядок работы, назначает председателя комиссии.
3.1.4. Разрабатывает и утверждает конкурсные документации, аукционные документации (аукционные документации в электронной форме), запросы котировок и иные документы, предусмотренные положением о порядке взаимодействия уполномоченного органа с муниципальными и иными заказчиками.
3.1.5. Осуществляет ведение реестра заказчиков.
3.1.6. Составляет сводный реестр потребностей товаров, работ, услуг для муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.
3.1.7. Осуществляет размещение на официальном сайте Российской Федерации плана-графика размещения заказа для муниципальных нужд города Кемерово и нужд бюджетных учреждений.
3.1.8. Оказывает информационную, методическую помощь заказчикам в сфере размещения заказов.
3.1.9. Принимает заявки о размещении муниципального заказа от заказчиков, проводит их регистрацию и хранение.
3.1.10. Проводит экспертизу и согласование заявок и иных документов, предоставляемых заказчиками для разработки документаций и размещения заказа.
3.1.11. Проводит разъяснительную работу и консультации с участниками размещения заказа по подготовке заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в аукционе, аукционе в электронной форме, котировочных заявок.
3.1.12. Решает организационные вопросы по работе конкурсных, аукционных, котировочных или единых комиссий.
3.1.13. Размещает информацию о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказа, сайтах электронных торговых площадок для проведения аукционов в электронной форме, иных сайтах для размещения информации о размещении заказов в рамках действующих полномочий.
3.1.14. Осуществляет установленные законодательством процедуры при проведении открытых аукционов в электронной форме.
3.1.15. Готовит отчеты и аналитические записки по итогам размещения заказов.
3.1.16. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.
3.1.17. Осуществляет комплектование, хранение и учет документов, образовавшихся в процессе деятельности управления.
3.1.18. Участвует в разработке правовых актов по вопросам размещения муниципальных заказов.
3.1.19. Выполняет иные функции по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в рамках действующих полномочий.
4. Права и обязанности управления
4.1. Управление для осуществления поставленных задач и реализации функций вправе:
4.1.1. Разрабатывать и согласовывать проекты нормативных правовых актов, предложения по улучшению организации и проведения размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений.
4.1.2. Запрашивать и получать от заказчиков, юридических и физических лиц, а также должностных лиц в установленном порядке необходимую информацию и материалы.
4.1.3. Привлекать для консультаций, подготовки и рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью управления, специалистов и экспертов на договорной основе в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
4.1.4. Разрабатывать методические материалы и рекомендации в сфере размещения заказов для муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.
4.1.5. Созывать совещания для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции управления, принимать участие в совещаниях, а также в работе коллегиальных органов по вопросам подведомственной сферы деятельности.
4.1.6. Осуществлять иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
4.1.7. Осуществлять методическое руководство по подготовке документов заказчиков в сфере размещения заказов.
4.1.8. Организовывать подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для управления.
4.1.9. Привлекать специализированные организации, выбранные в установленном порядке, для осуществления функций по размещению заказов в порядке и на условиях, определенных Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
4.1.10. Организовывать и проводить конференции, семинары, встречи, выставки, смотры и другие мероприятия, направленные на достижение поставленных целей и реализацию возложенных функций.
4.2. Управление обязано:
4.2.1. Обеспечивать реализацию возложенных на управление функций.
4.2.2. Соблюдать требования порядка взаимодействия уполномоченного органа с муниципальными и иными заказчиками.
4.2.3. Обеспечивать в рамках подведомственной сферы деятельности защиту информации ограниченного пользования.
4.2.4. Осуществлять размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков города Кемерово в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и настоящим положением.
4.2.5. В своей деятельности соблюдать требования законодательства Российской Федерации и требования настоящего положения.
4.2.6. Организовывать свою деятельность в соответствии с регламентом администрации города.
5. Организация деятельности управления
5.1. В структуру управления входят следующие подразделения:
5.1.1. Отдел размещения муниципального заказа.
5.1.2. Отдел планирования и аналитической работы.
Подпункт 5.1.3. настоящего Положения вступает в силу с 1 января 2011 г.
5.1.3. Сектор правовой работы.
5.2. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Главой города по представлению первого заместителя Главы города в соответствии с действующем законодательством и законодательством о муниципальной службе
5.3. Начальник управления:
5.3.1. Организует работу и руководит деятельностью управления.
5.3.2. Определяет функции структурных подразделений управления.
5.3.3. Планирует работу управления.
5.3.4. Представляет первому заместителю Главы города предложения о назначении на должность и освобождении от должности работников управления, применении к ним мер поощрения и дисциплинарных взысканий, предоставлении отпусков.
5.3.5. Несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на управление, за организацию его работы, состояние трудовой дисциплины.
5.3.6. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы города и первого заместителя Главы города предложения и проекты постановлений, распоряжений по вопросам размещения заказов.
5.3.7. Осуществляет контроль за выполнением правовых актов администрации города, Кемеровского городского Совета народных депутатов, касающихся деятельности управления.
5.3.8. Представляет управление без доверенности в органах государственной власти Кемеровской области, ФАС России, организациях (независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности).
5.3.9. Утверждает должностные инструкции муниципальных служащих управления, планы работы структурных подразделений, отчеты об их исполнении.
5.3.10. Обеспечивает соблюдение специалистами управления служебной и исполнительской дисциплины.
5.3.11. Издает приказы в пределах полномочий управления.
5.3.12. Подписывает документы от имени управления, изданные в пределах его компетенции.
5.3.13. Вносит предложения по повышению квалификации муниципальных служащих управления и по вопросам формирования кадрового резерва.
5.3.14. Решает вопросы командирования муниципальных служащих управления.
5.3.15. Участвует в заседаниях коллегий, комиссий администрации г. Кемерово.
5.3.16. Решает иные вопросы, отнесенные к компетенции управления.
5.3.17. Начальник управления имеет заместителя (далее - заместитель начальника). Заместитель начальника назначается на должность и освобождается от должности Главой города по представлению первого заместителя Главы города. На заместителя начальника возлагается координация деятельности заведующих отделами, оперативное руководство деятельностью управления в отсутствие начальника управления. В период временного отсутствия начальника управления на основании распоряжения Главы города на заместителя начальника управления может быть возложено исполнение обязанностей начальника управления.
6. Ответственность
6.1. Всю полноту ответственности за работу управления, определенную настоящим Положением и другими нормативными актами, несет начальник управления.
6.2. Ответственность специалистов управления устанавливается действующим законодательством, должностными инструкциями специалистов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.