Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 15. Местный референдум
1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.
Местный референдум проводится на всей территории городского округа.
2. В местном референдуме участвуют граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах городского округа как Полысаевского городского округа. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
Участие в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме, а также на его свободное волеизъявление.
3. Решение о назначении местного референдума принимается Советом народных депутатов Полысаевского городского округа:
1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;
2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и в сроки, установленные федеральным законом;
3) по инициативе Совета народных депутатов Полысаевского городского округа и главы Полысаевского городского округа, выдвинутой ими совместно.
4. Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Кемеровской области.
Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Советом народных депутатов Полысаевского городского округа и главой Полысаевского городского округа, оформляется правовыми актами Совета народных депутатов Полысаевского городского округа и главы Полысаевского городского округа.
5. Совет народных депутатов Полысаевского городского округа обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет народных депутатов Полысаевского городского округа документов, на основании которых назначается местный референдум.
В случае если местный референдум не назначен Советом народных депутатов Полысаевского городского округа в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы Полысаевского городского округа, органов государственной власти Кемеровской области, избирательной комиссии Кемеровской области или прокурора.
В случае если местный референдум назначен судом, местный референдум организуется муниципальной избирательной комиссией, а обеспечение проведения местного референдума осуществляется исполнительным органом государственной власти Кемеровской области или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.
6. Организация, обеспечение подготовки и проведения местного референдума возлагаются на муниципальную избирательную комиссию.
7. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:
1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;
2) о персональном составе органов местного самоуправления;
3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;
4) о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств городского округа;
5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.
8. Финансовое обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением местного референдума, осуществляется за счет средств местного бюджета.
9. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию в городской газете "Полысаево" и на официальном сайте города Полысаево.
10. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории городского округа и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.
11. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.
12. Гарантии права граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Кемеровской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.