Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Решению
Новокузнецкого городского
Совета народных депутатов
от 29.10.2018 N 14/120
Положение
о порядке организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности на территории Новокузнецкого городского округа
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Новокузнецкого городского округа и устанавливает порядок организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности на территории Новокузнецкого городского округа (далее также - городской округ, город Новокузнецк, город).
1.2. Под общественными обсуждениями или публичными слушаниями при осуществлении градостроительной деятельности на территории Новокузнецкого городского округа (далее - общественные обсуждения или публичные слушания) в настоящем Положении понимаются открытые, независимые и свободные обсуждения общественно значимых вопросов, имеющих существенное значение для граждан, проживающих на территории городского округа, направленные на комплексный учет интересов населения и территории города, необходимые для согласования муниципальных, общественных и частных интересов по обсуждаемым вопросам в целях обеспечения благоприятных условий проживания. Конечной целью общественных обсуждений или публичных слушаний является выработка рекомендаций по общественно значимым вопросам при осуществлении градостроительной деятельности на территории городского округа.
1.3. Общественные обсуждения или публичные слушания в соответствии с настоящим Положением проводятся в обязательном порядке:
1) по проекту генерального плана города Новокузнецка, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в него изменений, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;
2) по проекту Правил землепользования и застройки города Новокузнецка, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в них изменений, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;
3) по проектам планировки территории, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в них изменений, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;
4) по проектам межевания территории, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в них изменений, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;
5) по проекту Правил благоустройства территории Новокузнецкого городского округа, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в них изменений, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;
6) по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;
7) по проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
На общественные обсуждения или публичные слушания могут выноситься иные проекты и вопросы в сфере градостроительной деятельности в случаях, определенных законодательством Российской Федерации.
1.4. Целями проведения общественных обсуждений или публичных слушаний являются:
1) обсуждение проектов и вопросов в области градостроительной деятельности с участием населения городского округа;
2) соблюдение права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, а также прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
3) предоставление полной и достоверной информации о проектах и вопросах градостроительной деятельности, вынесенных на общественные обсуждения или публичные слушания, а также о возможных последствиях их реализации в части воздействия на окружающую среду и здоровье населения;
4) выявление общественного мнения по обсуждаемому на общественных обсуждениях или публичных слушаниях проекту либо вопросу градостроительной деятельности.
1.5. Организация и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний осуществляются исходя из следующих принципов:
1) заблаговременного оповещения участников общественных обсуждений или публичных слушаний о начале общественных обсуждений или публичных слушаний;
2) заблаговременного ознакомления участников общественных обсуждений или публичных слушаний с проектами и вопросами, подлежащими рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и с информационными материалами к таким проектам и вопросам;
3) полноты, достоверности и доступности информационных материалов общественных обсуждений или публичных слушаний;
4) обеспечения участников общественных обсуждений или публичных слушаний равными возможностями для участия в общественных обсуждениях или публичных слушаниях;
5) учета внесенных участниками общественных обсуждений или публичных слушаний предложений и замечаний;
6) обязательности опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний.
1.6. Инициатором проведения общественных обсуждений или публичных слушаний является лицо, заинтересованное в их проведении и обратившееся в орган, уполномоченный на организацию и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам и вопросам в области градостроительной деятельности, требующим проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.
1.7. Органом, уполномоченным на организацию и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту генерального плана города Новокузнецка, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в него изменений, а также по проектам планировки территории и проектам межевания территории, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в них изменений, является Комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка (далее - Комитет).
Органом, уполномоченным на организацию и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки города Новокузнецка, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в них изменений, по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, а также по проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, является Комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Новокузнецка (далее - Комиссия). Состав, порядок организации и деятельности Комиссии определяются постановлением администрации города Новокузнецка.
Орган, уполномоченный на организацию и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту Правил благоустройства территории Новокузнецкого городского округа, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в них изменений, определяется Главой города Новокузнецка путем издания распоряжения администрации города Новокузнецка.
1.8. Участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генерального плана города Новокузнецка, проектам Правил землепользования и застройки города Новокузнецка, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам Правил благоустройства территории Новокузнецкого городского округа, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.
1.9. Участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства являются граждане, постоянно проживающие в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, в отношении которых подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территориальной зоны земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, граждане, постоянно проживающие в границах земельных участков, прилегающих к земельному участку, в отношении которого подготовлены данные проекты, правообладатели таких земельных участков или расположенных на них объектов капитального строительства, правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, в отношении которого подготовлены данные проекты, а в случае, предусмотренном частью 3 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, также правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску негативного воздействия на окружающую среду в результате реализации данных проектов.
1.10. Участие в общественных обсуждениях или публичных слушаниях является свободным и добровольным.
Участники общественных обсуждений или публичных слушаний вправе с момента оповещения жителей города о времени и месте их проведения до момента подписания протокола общественных обсуждений или публичных слушаний направлять в орган, уполномоченный на организацию и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний, свои предложения и замечания по проектам и вопросам, подлежащим рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.
2. Организация и проведение публичных слушаний
2.1. Для проведения общественных обсуждений или публичных слушаний инициатор проведения общественных обсуждений или публичных слушаний направляет в орган, уполномоченный на организацию и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний, заявление о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний, а также проект, подлежащий рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и информационные материалы к такому проекту в бумажном виде и на электронном носителе.
2.2. Решение о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам, указанным в подпунктах 1 - 5 пункта 1.3 настоящего Положения (далее также - проект), принимает Глава города Новокузнецка путем издания распоряжения администрации города Новокузнецка (далее - распоряжение о проведении публичных слушаний).
2.3. В распоряжении о проведении публичных слушаний должны быть указаны:
1) форма обсуждения проекта: общественные обсуждения или публичные слушания;
2) информация о проекте, подлежащем рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях;
3) инициатор проведения общественных обсуждений или публичных слушаний;
4) орган, уполномоченный на организацию и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний;
5) мероприятия, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний, и сроки их осуществления;
6) иные вопросы, решение которых необходимо для организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.
В течение трех рабочих дней с момента издания распоряжения о проведении публичных слушаний орган, уполномоченный на организацию и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний, готовит оповещение о начале общественных обсуждений (приложение N 1 к настоящему Положению) или оповещение о начале публичных слушаний (приложение N 2 к настоящему Положению).
2.4. Оповещение о начале общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам, указанным в подпунктах 1 - 4 пункта 1.3 настоящего Положения, готовит Комитет.
Оповещение о начале общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту, указанному в подпункте 5 пункта 1.3 настоящего Положения, готовит орган администрации города Новокузнецка, определенный в качестве организатора общественных обсуждений или публичных слушаний согласно распоряжению администрации города Новокузнецка.
Оповещение о начале общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам, указанным в подпунктах 6 и 7 пункта 1.3 настоящего Положения, готовит Комиссия.
2.5. Распоряжение о проведении публичных слушаний подлежит опубликованию в городской газете "Новокузнецк" в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов Новокузнецкого городского округа и иной официальной информации, и размещению на официальном сайте администрации города Новокузнецка (http://www.admnkz.info), а также на сайте Комитета (http://www.kgzrnk.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сайты в сети Интернет).
2.6. Процедура проведения общественных обсуждений состоит из следующих этапов:
1) оповещения о начале общественных обсуждений;
2) размещения проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационных материалов к нему на официальном сайте администрации города Новокузнецка (http://www.admnkz.info) в подразделе "Общественные обсуждения" раздела "Официально" (далее - официальный сайт) и открытия экспозиции или экспозиций такого проекта;
3) проведения экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях;
4) подготовки и оформления протокола общественных обсуждений;
5) подготовки и опубликования заключения о результатах общественных обсуждений.
2.7. Процедура проведения публичных слушаний состоит из следующих этапов:
1) оповещения о начале публичных слушаний;
2) размещения проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему на сайтах в сети Интернет и открытия экспозиции или экспозиций такого проекта;
3) проведения экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях;
4) проведения собрания или собраний участников публичных слушаний;
5) подготовки и оформления протокола публичных слушаний;
6) подготовки и опубликования заключения о результатах публичных слушаний.
2.8. Оповещение о начале общественных обсуждений или публичных слушаний должно содержать:
1) информацию о проекте, подлежащем рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и перечень информационных материалов к такому проекту;
2) информацию о порядке и сроках проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту, подлежащему рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях;
3) информацию о месте, дате открытия экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, о сроках проведения экспозиции или экспозиций такого проекта, о днях и часах, в которые возможно посещение указанных экспозиции или экспозиций;
4) информацию о порядке, сроке и форме внесения участниками общественных обсуждений или публичных слушаний предложений и замечаний, касающихся проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.
2.9. Оповещение о начале общественных обсуждений также должно содержать информацию об официальном сайте, на котором будут размещены проект, подлежащий рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационные материалы к нему, с использованием которого будут проводиться общественные обсуждения. Оповещение о начале публичных слушаний также должно содержать информацию о сайтах в сети Интернет, на которых будут размещены проект, подлежащий рассмотрению на публичных слушаниях, и информационные материалы к нему, информацию о дате, времени и месте проведения собрания или собраний участников публичных слушаний.
2.10. Оповещение о начале общественных обсуждений или публичных слушаний:
1) не позднее чем за семь дней до дня размещения на официальном сайте (в случае проведения общественных обсуждений) или на сайтах в сети Интернет (в случае проведения публичных слушаний) проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, подлежит опубликованию в городской газете "Новокузнецк" в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов Новокузнецкого городского округа и иной официальной информации, и размещению на официальном сайте (в случае проведения общественных обсуждений) или на сайтах в сети Интернет (в случае проведения публичных слушаний);
2) распространяется на информационных стендах, оборудованных около зданий органов, уполномоченных на организацию и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний, в местах массового скопления граждан и в иных местах, расположенных на территории, в отношении которой подготовлены соответствующие проекты, и (или) в границах территориальных зон и (или) земельных участков, указанных в пункте 1.9 настоящего Положения (далее - территория, в пределах которой проводятся общественные обсуждения или публичные слушания), иными способами, обеспечивающими доступ участников общественных обсуждений или публичных слушаний к указанной информации.
2.11. Сведения о местах массового скопления людей и иных местах, расположенных на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, в которых оборудуются информационные стенды, указываются в распоряжении о проведении публичных слушаний.
2.12. К информационному стенду должен быть обеспечен удобный подход, в том числе беспрепятственный доступ к ним инвалидов и других маломобильных групп населения.
Уличные информационные стенды должны обладать свойствами для эффективной эксплуатации:
- высокие прочные характеристики (повышенная прочность на удар, изгиб, стойкость к истиранию и другие механические воздействия);
- коррозийная стойкость;
- влагостойкость;
- устойчивость к перепадам температур.
Информационные стенды должны иметь жесткий каркас, обеспечивающий их надежное крепление в вертикальном положении.
Оборудование информационного стенда должно предусматривать простоту и удобство смены информационных материалов, а также защищать содержимое информационного стенда от погодных условий.
На информационном стенде размещается информация, указанная в пунктах 2.8 и 2.9 настоящего Положения.
Информация, размещаемая на информационном стенде, должна:
- актуализироваться по мере необходимости;
- быть доступна к прочтению.
Информационный материал может быть изготовлен типографским способом либо при помощи компьютера. Информация оформляется черным или цветным шрифтом на белом фоне.
Шрифт заголовков должен быть не меньше кегля 24.
Размер шрифтов основного текста должен быть не меньше кегля 16.
Информационные стенды могут быть оборудованы карманами формата А4, в которых размещаются информационные листки.
Допускается размещение на одном информационном стенде нескольких оповещений о начале общественных обсуждений или публичных слушаний по разным проектам.
2.13. В течение всего периода размещения в соответствии с подпунктом 2 пункта 2.6 и подпунктом 2 пункта 2.7 настоящего Положения проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и информационных материалов к нему проводятся экспозиция или экспозиции такого проекта.
Посещение экспозиции проекта в месте ее проведения и ознакомление с проектом, подлежащим рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и информационными материалами к проекту свободно и может осуществляться любыми заинтересованными лицами в дни и часы, установленные для посещения экспозиции и указанные в оповещении о начале проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.
В ходе работы экспозиции должны быть организованы консультирование посетителей экспозиции, распространение информационных материалов о проекте, подлежащем рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.
При наличии у посетителей экспозиции вопросов относительно содержания и (или) состава проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и (или) информационных материалов к проекту проводится консультирование посетителей экспозиции в форме устных ответов на возникшие вопросы.
В период проведения экспозиции проекта осуществляется ведение книги (журнала) учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.
Посредством записи в книге (журнале) учета участники общественных обсуждений или публичных слушаний, прошедшие в соответствии с пунктом 2.16 настоящего Положения идентификацию, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся рассматриваемого проекта.
Консультирование посетителей экспозиции осуществляется представителями органа администрации города Новокузнецка, уполномоченного на организацию и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний, или Комиссии (далее также - организатор общественных обсуждений или публичных слушаний) и (или) разработчика проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.
Ознакомление посетителей экспозиции с проектом, подлежащим рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и (или) с информационными материалами к проекту, а также их консультирование по указанному проекту и (или) информационным материалам осуществляются без взимания платы.
2.14. В период размещения в соответствии с подпунктом 2 пункта 2.6 и подпунктом 2 пункта 2.7 настоящего Положения проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и информационных материалов к нему и проведения экспозиции или экспозиций такого проекта участники общественных обсуждений или публичных слушаний, прошедшие в соответствии с пунктом 2.16 настоящего Положения идентификацию, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся такого проекта:
1) посредством официального сайта (в случае проведения общественных обсуждений);
2) в письменной или устной форме в ходе проведения собрания или собраний участников публичных слушаний (в случае проведения публичных слушаний);
3) в письменной форме в адрес организатора общественных обсуждений или публичных слушаний;
4) посредством записи в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.
2.15. Предложения и замечания, внесенные в соответствии с пунктом 2.14 настоящего Положения, подлежат регистрации, а также обязательному рассмотрению организатором общественных обсуждений или публичных слушаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2.19 настоящего Положения.
2.16. Участники общественных обсуждений или публичных слушаний в целях идентификации представляют сведения о себе (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц) с приложением документов, подтверждающих такие сведения. Участники общественных обсуждений или публичных слушаний, являющиеся правообладателями соответствующих земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства и (или) помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, также представляют сведения соответственно о таких земельных участках, объектах капитального строительства, помещениях, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, из Единого государственного реестра недвижимости и иные документы, устанавливающие или удостоверяющие их права на такие земельные участки, объекты капитального строительства, помещения, являющиеся частью указанных объектов капитального строительства.
2.17. Не требуется представление указанных в пункте 2.16 настоящего Положения документов, подтверждающих сведения об участниках общественных обсуждений (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц), если данными лицами вносятся предложения и замечания, касающиеся проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, посредством официального сайта (при условии, что эти сведения содержатся на официальном сайте). При этом для подтверждения сведений, указанных в пункте 2.16 настоящего Положения, может использоваться единая система идентификации и аутентификации.
2.18. Обработка персональных данных участников общественных обсуждений или публичных слушаний осуществляется с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
2.19. Предложения и замечания, внесенные в соответствии с пунктом 2.14 настоящего Положения, не рассматриваются в случае выявления факта представления участником общественных обсуждений или публичных слушаний недостоверных сведений.
2.20. Организатором общественных обсуждений или публичных слушаний обеспечивается равный доступ к проекту, подлежащему рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, всех участников общественных обсуждений или публичных слушаний.
2.21. Официальный сайт должен обеспечивать возможность:
1) проверки участниками общественных обсуждений полноты и достоверности отражения на официальном сайте внесенных ими предложений и замечаний;
2) представления информации о результатах общественных обсуждений, количестве участников общественных обсуждений.
2.22. Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний подготавливает и оформляет протокол общественных обсуждений (приложение N 3 к настоящему Положению) или протокол публичных слушаний (приложение N 4 к настоящему Положению), в котором указываются:
1) дата оформления протокола общественных обсуждений или публичных слушаний;
2) информация об организаторе общественных обсуждений или публичных слушаний;
3) информация, содержащаяся в опубликованном оповещении о начале общественных обсуждений или публичных слушаний, дата и источник его опубликования;
4) информация о сроке, в течение которого принимались предложения и замечания участников общественных обсуждений или публичных слушаний, о территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения или публичные слушания;
5) все предложения и замечания участников общественных обсуждений или публичных слушаний с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками общественных обсуждений или публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, и предложения и замечания иных участников общественных обсуждений или публичных слушаний.
2.23. К протоколу общественных обсуждений или публичных слушаний прилагается перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников общественных обсуждений или публичных слушаний, включающий в себя сведения об участниках общественных обсуждений или публичных слушаний (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц).
2.24. Участник общественных обсуждений или публичных слушаний, который внес предложения и замечания, касающиеся проекта, рассмотренного на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, имеет право получить выписку из протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, содержащую внесенные этим участником предложения и замечания.
2.25. На основании протокола общественных обсуждений или публичных слушаний организатор общественных обсуждений или публичных слушаний осуществляет подготовку заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний.
2.26. В заключении о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний должны быть указаны:
1) дата оформления заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний;
2) наименование проекта, рассмотренного на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, сведения о количестве участников общественных обсуждений или публичных слушаний, которые приняли участие в общественных обсуждениях или публичных слушаниях;
3) реквизиты протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, на основании которого подготовлено заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний;
4) содержание внесенных предложений и замечаний участников общественных обсуждений или публичных слушаний с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками общественных обсуждений или публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, и предложения и замечания иных участников общественных обсуждений или публичных слушаний. В случае внесения несколькими участниками общественных обсуждений или публичных слушаний одинаковых предложений и замечаний допускается обобщение таких предложений и замечаний;
5) аргументированные рекомендации организатора общественных обсуждений или публичных слушаний о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками общественных обсуждений или публичных слушаний предложений и замечаний и выводы по результатам общественных обсуждений или публичных слушаний.
2.27. Заключение о результатах общественных обсуждений (приложение N 5 к настоящему Положению) или заключение о результатах публичных слушаний (приложение N 6 к настоящему Положению) подлежит опубликованию в городской газете "Новокузнецк" в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов Новокузнецкого городского округа и иной официальной информации, и размещению на сайтах в сети Интернет.
2.28. В случае доработки проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, по результатам их проведения повторное вынесение данного проекта на общественные обсуждения или публичные слушания не требуется, решение об утверждении доработанного проекта принимается с учетом результатов проведенных общественных обсуждений или публичных слушаний.
2.29. Результаты общественных обсуждений или публичных слушаний носят рекомендательный характер.
2.30. Документация, связанная с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний, хранится у организатора общественных обсуждений или публичных слушаний, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящим Положением.
3. Особенности проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту генерального плана города Новокузнецка и по проектам, предусматривающим внесение в него изменений
3.1. Решение о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту генерального плана города Новокузнецка и по проектам, предусматривающим внесение в него изменений (далее - проект генерального плана) принимает Глава города Новокузнецка путем издания распоряжения администрации города Новокузнецка.
3.2. Подготовка проекта генерального плана осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации и с учетом нормативов градостроительного проектирования Кемеровской области и Новокузнецкого городского округа, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту генерального плана, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.
3.3. Срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту генерального плана с момента оповещения жителей города Новокузнецка об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.
3.4. Общественные обсуждения или публичные слушания по проекту генерального плана проводятся на всей территории Новокузнецкого городского округа.
3.5. При проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту генерального плана в целях обеспечения участников общественных обсуждений или публичных слушаний равными возможностями для участия в общественных обсуждениях или публичных слушаниях территория Новокузнецкого городского округа может быть разделена на части.
3.6. Комитет обеспечивает проведение общественных обсуждений или публичных слушаний, осуществляет подготовку протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний, которые являются обязательным приложением к проекту генерального плана, и направляет их Главе города Новокузнецка.
3.7. Глава города Новокузнецка с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний принимает решение путем издания распоряжения администрации города Новокузнецка:
1) о согласии с проектом генерального плана и направлении его в Новокузнецкий городской Совет народных депутатов;
2) об отклонении проекта генерального плана и о направлении его на доработку.
3.8. Новокузнецкий городской Совет народных депутатов с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний принимает решение об утверждении генерального плана или об отклонении проекта генерального плана и о направлении его Главе города Новокузнецка на доработку в соответствии с указанными протоколом и заключением.
4. Особенности проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки города Новокузнецка и по проектам, предусматривающим внесение в них изменений
4.1. Решение о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки города Новокузнецка и по проектам, предусматривающим внесение в них изменений (далее - проект Правил) принимает Глава города Новокузнецка путем издания распоряжения администрации города Новокузнецка в срок не позднее чем через десять дней со дня получения такого проекта.
4.2. Продолжительность общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту Правил составляет не менее двух и не более четырех месяцев со дня опубликования такого проекта.
В случае подготовки изменений в Правила землепользования и застройки города Новокузнецка, в части внесения изменений в градостроительный регламент, установленный для конкретной территориальной зоны, общественные обсуждения или публичные слушания по внесению изменений в Правила проводятся в границах территориальной зоны, для которой установлен такой градостроительный регламент. В этих случаях срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний не может быть более чем один месяц.
4.3. Организатором общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту Правил является Комиссия.
4.4. После завершения общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту Правил Комиссия с учетом результатов таких общественных обсуждений или публичных слушаний обеспечивает внесение изменений в проект Правил и представляет указанный проект Главе города Новокузнецка.
4.5. Обязательными приложениями к проекту Правил являются протокол общественных обсуждений или публичных слушаний и заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний, за исключением случаев, если их проведение в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации не требуется.
4.6. Глава города Новокузнецка в течение десяти дней после представления ему проекта Правил и указанных в пункте 4.5 настоящего Положения обязательных приложений должен принять решение о направлении указанного проекта в Новокузнецкий городской Совет народных депутатов или об отклонении проекта Правил и о направлении его на доработку в Комиссию с указанием даты его повторного представления.
4.7. Новокузнецкий городской Совет народных депутатов по результатам рассмотрения проекта Правил и обязательных приложений к нему может утвердить Правила землепользования и застройки города Новокузнецка или направить проект Правил Главе города Новокузнецка на доработку в соответствии с заключением о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по указанному проекту.
5. Особенности проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту Правил благоустройства территории Новокузнецкого городского округа, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в них изменений
5.1. Решение о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту Правил благоустройства территории Новокузнецкого городского округа и по проектам, предусматривающим внесение в них изменений (далее - проект Правил благоустройства), принимает Глава города Новокузнецка путем издания распоряжения администрации города Новокузнецка в срок не позднее чем через десять дней со дня получения такого проекта.
5.2. Продолжительность общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту Правил благоустройства, в том числе по проектам о внесении в них изменений, составляет не менее одного и не более трех месяцев со дня размещения такого проекта в соответствии с подпунктом 2 пункта 2.6 или подпунктом 2 пункта 2.7 настоящего Положения.
5.3. Организатором общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту Правил благоустройства является орган администрации города Новокузнецка, определенный распоряжением администрации города Новокузнецка, в том числе Комитет или Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Новокузнецка либо иной орган администрации города Новокузнецка.
6. Особенности проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в них изменений
6.1. Проекты планировки территории и проекты межевания территории, решение об утверждении которых принимается в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.
6.2. Срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам планировки территории и по проектам межевания территории, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в них изменений, со дня оповещения жителей города Новокузнецка об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.
6.3. Организатором общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам планировки территории и проектам межевания территории, в том числе по проектам, предусматривающим внесение в них изменений, является Комитет.
6.4. Комитет направляет Главе города Новокузнецка подготовленный проект планировки территории или проект межевания территории, протокол общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории и заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по данным проектам не позднее чем через пятнадцать дней со дня проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.
6.5. Глава города Новокузнецка с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту планировки территории или проекту межевания территории и заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний принимает решение об утверждении документации по планировке территории или об отклонении такой документации и о направлении ее в Комитет на доработку с учетом указанных протокола и заключения.
6.6. Утвержденный проект планировки территории и (или) проект межевания территории подлежат опубликованию в городской газете "Новокузнецк" в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов Новокузнецкого городского округа и иной официальной информации, и размещению на сайтах в сети Интернет в течение семи дней со дня утверждения указанных проектов.
7. Особенности проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства, по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
7.1. Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства, о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашиваются данные разрешения, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашиваются данные разрешения, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашиваются данные разрешения.
Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства или о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
7.2. Срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства со дня оповещения жителей Новокузнецкого городского округа об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний не может быть более одного месяца.
7.3. Организатором общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства, о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства является Комиссия.
7.4. На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства Комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их Главе города Новокузнецка.
7.5. На основании указанных в пункте 7.4 настоящего Положения рекомендаций Глава города Новокузнецка в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение путем издания распоряжения администрации города Новокузнецка о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.
7.6. На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства Комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации Главе города Новокузнецка.
7.7. Глава города Новокузнецка в течение семи дней со дня поступления указанных в пункте 7.6 настоящего Положения рекомендаций принимает решение путем издания распоряжения администрации города Новокузнецка о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.
7.8. Указанные в пунктах 7.5 и 7.7 настоящего Положения решения подлежат опубликованию в городской газете "Новокузнецк" в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов Новокузнецкого городского округа и иной официальной информации, и размещению на сайтах в сети Интернет в течение семи дней со дня утверждения указанной документации.
7.9. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства, о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
7.10. В случае если условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Новокузнецка порядке после проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства такому лицу принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.
7.11. Со дня поступления в администрацию города Новокузнецка уведомления о выявлении самовольной постройки от исполнительного органа государственной власти, должностного лица, государственного учреждения или органа местного самоуправления, указанных в части 2 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не допускается предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства или разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в отношении земельного участка, на котором расположена такая постройка, до ее сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями, за исключением случаев, если по результатам рассмотрения данного уведомления администрацией города Новокузнецка в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, которые указаны в части 2 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации и от которых поступило данное уведомление, направлено уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается либо вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.
7.12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства; решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении таких разрешений.
7.13. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не допускается, если такое отклонение не соответствует ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.
8. Ответственность должностных лиц за нарушение процедуры организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний
8.1. Должностные лица, нарушившие предусмотренный законодательством Российской Федерации и настоящим Положением порядок организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8.2. Общественные обсуждения или публичные слушания, организованные с нарушением порядка, предусмотренного законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, если это повлекло ограничение или лишение граждан возможности выразить свое мнение, могут быть признаны недействительными. В этом случае в порядке, предусмотренном настоящим Положением, принимается решение о проведении повторных общественных обсуждений или публичных слушаний.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.