В соответствии с Федеральным законом от 12.02.98 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Губернатора Кемеровской области от 10.10.2008 N 48-пг "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Кемеровской области" и в целях осуществления планирования гражданской обороны на территории области Коллегия Администрация Кемеровской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о планировании мероприятий гражданской обороны на территории Кемеровской области (далее - Положение).
2. Органам исполнительной власти Кемеровской области, главам муниципальных образований Кемеровской области, руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности при планировании мероприятий гражданской обороны рекомендовать руководствоваться утвержденным Положением.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Кемеровской области В.П. Мазикина.
4. Постановление вступает в силу со дня подписания.
Губернатор Кемеровской области |
А.М. Тулеев |
Положение
о планировании мероприятий гражданской обороны на территории Кемеровской области
(утв. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 31 января 2013 г. N 24)
1. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.98 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Губернатора Кемеровской области от 10.10.2008 N 48-пг "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Кемеровской области" и определяет порядок планирования мероприятий гражданской обороны (далее - ГО) на территории Кемеровской области.
2. Организация гражданской обороны заключается в планировании мероприятий ГО по защите населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Ведение гражданской обороны заключается в выполнении спланированных мероприятий гражданской обороны и начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее регионах.
3. Основной целью планирования мероприятий ГО является определение объема и порядка выполнения задач по обеспечению защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Планирование мероприятий ГО направлено на обеспечение готовности органов исполнительной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, организаций, аварийно-спасательных формирований и спасательных служб (службы гражданской обороны) и населения к действиям в условиях военного времени и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
4. Организация и ведение ГО основаны на следующих основных принципах:
организация и ведение ГО являются обязательными функциями всех органов исполнительной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления и организаций;
защите от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера подлежит все население области;
мероприятия по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей планируются и осуществляются заблаговременно в мирное время, наращиваются в угрожаемый период и доводятся до требуемых объемов с момента состояния войны, или фактического начала военных действий, или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации;
мероприятия ГО планируются и реализуются с учетом разумной достаточности, их объемов и сроков, оперативно-стратегической и экономической обоснованности.
5. Органы исполнительной власти Кемеровской области, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) планируют и осуществляют следующие мероприятия:
по обучению населения в области ГО;
по оповещению населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
по предоставлению населению убежищ и средств индивидуальной защиты;
по световой и другим видам маскировки;
по проведению аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасности для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и террористических акций;
по первоочередному обеспечению населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе по медицинскому обслуживанию, включая оказание первой медицинской помощи, срочному предоставлению жилья и принятию других необходимых мер;
по борьбе с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;
по обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению (загрязнению);
по санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий;
по восстановлению и поддержанию порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и террористических актов;
по вопросам срочного восстановления функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;
по срочному захоронению трупов в военное время;
по разработке и осуществлению мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;
по вопросам обеспечения постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.
6. К основным планирующим документам ГО относятся:
план гражданской обороны и защиты населения Кемеровской области;
планы гражданской обороны и защиты населения муниципальных образований, территории которых отнесены к группам по гражданской обороне;
планы гражданской обороны и защиты населения муниципальных образований, территории которых не отнесены к группам по гражданской обороне;
планы гражданской обороны территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Кемеровской области;
планы гражданской обороны организаций;
план эвакуации и рассредоточения населения, материальных и культурных ценностей муниципальных образований, территории которых отнесены к группам по гражданской обороне;
планы приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения, материальных и культурных ценностей в безопасных районах;
планы выдачи средств индивидуальной защиты;
планы обеспечения выполнения мероприятий ГО, разрабатываемые в соответствующих спасательных службах (службах гражданской обороны).
7. Планы гражданской обороны и защиты населения (планы гражданской обороны) уточняются и корректируются ежегодно до 1 февраля по состоянию на 1 января текущего года.
8. Разработка планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны) осуществляется в соответствии с приказом МЧС России от 16.02.2012 N 70 "Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны)".
9. Реальность разработанных планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны) проверяется в ходе проведения комплексных проверок, учений и тренировок.
10. Ответственность за неисполнение обязанностей по организации планирования мероприятий ГО несут соответствующие руководители гражданской обороны - руководители органов исполнительной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления и организаций в соответствии с действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 31 января 2013 г. N 24 "О планировании мероприятий гражданской обороны на территории Кемеровской области"
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 17 сентября 2020 г. N 578 настоящее постановление признано утратившим силу с 17 сентября 2020 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30 августа 2017 г. N 465
Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 19 октября 2016 г. N 412