Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 7
Городская целевая программа
"Создание системы единого информационного образовательного
пространства города Юрги на 2011-2013 годы"
(утв. постановлением Администрации города Юрги от 27 сентября 2010 г. N 1572)
Паспорт городской целевой программы
"Создание системы единого информационного образовательного
пространства города Юрги на 2011-2013 годы"
Наименование Программы |
Создание системы единого информационного образовательного пространства города Юрги на 2011-1013 гг. |
Основания для разработки Программы |
Окончание срока действия предыдущей программы |
Заказчики Программы: |
Администрация города Юрги, Совет народных депутатов города Юрги, Управление образованием Администрации города Юрги |
Разработчики Программы |
Управление образованием Администрации города Юрги, МОУ "Информационно- методический центр в системе дополнительного педагогического образования г. Юрга |
Исполнители Программы |
Управление образованием Администрации города Юрги, МОУ "Информационно- методический центр в системе дополнительного педагогического образования г.Юрга", организации - поставщики товаров и услуг в области информационно-коммуникационных технологий. |
Цель Программы: |
- Создание и развитие в городе единого информационного образовательного пространства, обеспечивающего повыше ние качества дошкольного, общего и дополнительного обра зования детей и подростков за счет овладения участниками образовательного процесса информационно-коммуникацион ными технологиями. - Повышение эффективности управления муниципальным образованием. |
Задачи Программы |
- Создание единого информационного образовательного пространства. - Развитие накопительной и дистанционной формы повыше ния квалификации работников образования, как альтернативы традиционным методикам и программам, с их интегрирова нием в курсы предметного повышения квалификации педагогов. - Создание условий и методического обеспечения развития информационно-методической инфраструктуры, обеспечиваю щей предоставление образовательных услуг. - Повышение уровень использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном и управленческом процессах. - Укрепление материально-технической базы учреждений образований в сфере информатизации. |
Сроки реализации Программы |
2011-2013 гг. |
Объемы и источники финансирования Программы. |
2011 год - 3589,2 тыс.руб. 2012 год - 2958,3 тыс.руб. 2013 год - 2589,0 тыс.руб. |
Ожидаемые результаты реализации Программы: |
- Создание единого информационного пространства муниципального образования. - Повышение качества дошкольного, общего и дополнительного образования детей и подростков с применением технологии электронного взаимодействия. - Повышение эффективности и качества управления муниципального образования. - Интеграция учреждений образования и управления образованием в единое информационное пространство. - Подключение к сети Интернет дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. - Довести число обучающихся, приходящихся на 1 компьютер до 15 человек к 2013году. - Возрастание качества и доступности образовательных услуг, базирующихся на использовании современных информационных и коммуникационных технологий. - Переход на накопительную и дистанционную форму повышения квалификации работников образования в области ИКТ. |
Система контроля за исполнением Программы: |
Контроль за реализацией Программы осуществляется Администрацией города Юрги по целевым показателям. |
Введение
Реализуемые по инициативе Президента России Приоритетный национальный проект "Образование", направления модернизации Российского образования "Наша новая школа" стали невозможны без его информатизации. Активная информатизация всех сфер человеческой жизни формирует новые требования к системе образования по адекватной организации обучения подрастающего поколения.
В настоящее время не подвергается сомнению важная роль информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) не только в экономическом развитии страны, но и в модернизации системы образования, в том числе и в муниципальной.
Стратегия развития муниципальной системы развития определяет ИКТ как одно из перспективных точек роста качества обучения и воспитания.
Настоящая Программа "Создание системы единого информационного образовательного пространства города Юрги на 2011-2013 годы" разработана в связи с окончанием действия предыдущей программы и с целью реализации модернизации образования "Наша новая школа", одним из направлений которой является информационное обеспечение образовательного процесса.
Данная Программа позволит сконцентрировать ресурсы, выделяемые из бюджета всех уровней и привлекаемых из внебюджетных средств. Повысить эффективность расходования бюджетных средств на развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий, реализуемых в рамках различных проектов и программ. Обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие в области развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий.
Создание единой информационной образовательной среды направлено на решение таких задач :
- Организация специализированного сервера, находящегося в ведении управления образованием, необходимого для следующих сервисов: веб-хостинг, веб-приложения, Интернет/ Интранет службы, терминальные службы, программно-аппаратной защиты внутренних данных от проникновений из внешних сетей с учетом Интернет графика, контентной фильтрации и контроля доступа, создание малых, средних баз данных, также сервера электронной почты.
- Создание системы электронного документооборота, т.е. создание инфраструктуры управления образования и образовательных учреждений города посредством автоматизации документационного обеспечения ,управленческой деятельности, поддержки принятия решения и контроля исполнения.
- Организацию информационного обмена между всеми образовательными учреждениями и всеми участниками образовательного процесса.
- Создание баз данных, содержащих электронную документацию, что повысит эффективность управления и оптимизирует взаимодействие образовательных учреждений.
Системное внедрение и активное использование ИКТ, ориентация образовательной системы на вхождение в глобальное информационное общество решает основные задачи информатизации системы образования.
I. Анализ ситуации обоснования целей и задач Программы
1.1. Анализ и оценка исходной ситуации
С 2008 года в городе реализовывалась муниципальная целевая программа "Информационно-коммуникационное пространство муниципальной системы образования на 2008-2010гг." с общим объемом финансирования 10264,72 тыс.руб.
В рамках реализации Программы на конец 2009-2010 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях подключен Интернет, в 11 школах и Детском доме "Радуга" созданы и функционируют собственные сайты. В целях оперативного доведения сведений в каждой школе, Детском доме "Радуга" и в 4 учреждениях дополнительного образования установлена электронная почта. В образовательном процессе используется 21 компьютерный класс, 333 компьютера, 17 компьютеров установлены в школьных библиотеках, из них два имеют выход в сеть Интернет. 10 школ приобрели интерактивные доски, 12 школ и МОУ "ИМЦ г.Юрга" - проекторы, школа N 15 вошла в региональный эксперимент по работе с программой Электронный дневник. На 01.05.2010 года 16 обучающихся приходится на один компьютер. 72 % педагогов от их общего числа владеют ИКТ .
Формирование информационной культуры педагогов осуществлялось на курсах повышения квалификации в рамках программного модуля "Информационные технологии в образовательном процессе". С использованием дистанционных технологий 55 человек прошли очно-заочные курсы "Применение пакета свободного программного обеспечения", "Формирование информационного пространства образовательного учреждения". Учителя предметники создают свои странички в сети Интернет, входят в педагогические сообщества, участвуют в Интернет-конференциях, семинарах, конкурсах, форумах федерального и регионального уровня, что способствует повышению информационной культуры, профессионализма в их педагогической деятельности.
Анализируя состояние информатизации образования в городе, были выявлены следующие проблемы:
- Не создана единая информационная инфраструктура муниципального образования.
- Не во всех образовательных учреждениях функционируют сайты.
- Не подключены к сети Интернет и не имеют электронной почты все дошкольные учреждения и два учреждения дополнительного образования.
- В ряде образовательных учреждений имеются компьютеры устаревшей модификации, отсутствуют ионизаторы и увлажнители воздуха, что влияет на здоровье детей.
- Отсутствует современный компьютерный класс в информационно-методическом центре, что сказывается на повышении квалификации педагогов в области ИКТ.
Решение обозначенных проблем возможно программно-целевым методом планирования.
1.2. Цели и задачи Программы
Главная цель Программы: Создание и развитие в городе единого информационного образовательного пространства, обеспечивающего повышение качества дошкольного, общего и дополнительного образования детей и подростков за счет овладения участниками образовательного процесса информационно-коммуникационными технологиями. Повышение эффективности управления образованием.
Цели Программы: - Содействие воспроизводству гуманитарно-личностного потенциала в сфере новых информационных и коммуникационных технологий педагогов и обучающихся города Юрги.
- Повышение качества принятия управленческих решений за счет совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения управления образованием города.
Задачи Программы:
- Создать единое информационное образовательное пространство.
- Развить накопительную и дистанционную формы повышения квалификации работников образования, как альтернативы традиционным методикам и программам, с их интегрированием в курсы предметного повышения квалификации педагогов.
- Создать условия и методическое обеспечение развития информационно-методической инфраструктуры, обеспечивающей предоставление образовательных услуг.
- Повысить уровень использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном и управленческом процессах.
- Укрепить материально-техническую базу учреждений образований в сфере информатизации.
- Систематизировать информационные ресурсы учреждений образования в рамках функционирования единого портала управления образованием города Юрги.
II. Система программных мероприятий
2.1. Создание единого информационного пространства,
содействие развитию локальных вычислительных сетей
Создание единого информационного пространства - основа систематизации информационных ресурсов в рамках единого портала управления образованием. Ситуация когда ресурсы образовательных учреждений разбросаны по различным серверам, по меньшей мере, ущербна. Систематизация ресурсов важна, так как сосредотачивает информационные ресурсы на одном сервере, делает их доступными для потребителя, а их концентрация повышает эффективность работы и увеличивает глубину обратной связи со всеми участниками образовательного процесса. В рамках данной Программы будет решена задача унификации, стандартизации и регламентации методов управления информационными системами и процессами информатизации образования в целом.
Отсутствие общешкольной локальной сети ограничивает участникам доступ в Интернет. Организация школьной компьютерной сети с выделенным сервером позволит наполнить учебными, образовательными и методическими материалами школьную сеть, что позволит участникам образовательного процесса удовлетворить большинство своих потребностей в информации, организовать документооборот в образовательном учреждении и возможность донести необходимый документ до любого сотрудника учреждения.
Создание образовательной Интернет сети обеспечит образовательным учреждениям доступ в Интернет через общий сервер с реализацией функций информационной безопасности, контентной фильтрации в соответствии с контролем доступа. Позволит более эффективно использовать накопленный учебно-методический материал, осуществлять информационный обмен между образовательными учреждениями, а также организовать систему дистанционного образования, что повысит качество образовательных услуг.
2.2. Развитие информационных технологий в сфере образования
Основой современной образовательной системы является высококачественная и высоко технологическая информационно-образовательная среда. Традиционные и электронные учебные материалы гармонично дополняют друг друга, как часть единой образовательной среды. Использование новейших информационных технологий способствуют повышению качества образования, что является одной из стратегических задач Приоритетного национального проекта "Образования" и модернизации образования в целом. Учитывая новизну и сложность проблемы развития информационной образовательной среды, её решение требует поиска, на основе имеющегося опыта работы с ИКТ. В практику работы образовательного учреждения входит медиаобеспечение воспитательно-образовательного процесса. Это интерактивные доски , видеопроекторы, цифровые фотоаппараты и видеокамеры, позволяющие организовать учебный процесс в соответствии с современными требованиями, повысить мотивацию обучающихся к овладению знаниями.
Современные методические комплексы (электронные учебники, программы, пособия) органически входят в учебный процесс образовательных учреждений.
Поскольку в базисных учебных планах общеобразовательных учреждений предусмотрены предметы федерального компонента , то разработка нового поколения (электронного) учебно-методического комплекса по учебным дисциплинам, входящим в федеральный компонент, должна осуществляться за счет средств федерального бюджета.
В электронных библиотеках образовательных учреждений планируется сформировать тематические базы обучающихся, справочные, иллюстративные, каталогизированные материалы для обеспечения адресного поиска и свободного доступа к ним через сеть Интернет, свободного доступа к электронным пособиям, разработанным педагогами города.
2.3. Повышение квалификации работников образования
В связи с внедрением ИКТ встает остро вопрос о формировании информационной культуры работников образования: административно-управленческого персонала, включающего руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием, педагогических работников и других специалистов, связанных с образованием (библиотекари, медицинские работники, лаборанты).
Организация и проведение повышения квалификации и переподготовки различных категорий работников образования осуществляется в учреждениях дополнительного профессионального образования (КРИПКиПРО) по специальным образовательным программам "Информационные технологии в образовании". Кроме того на базе МОУ "Информационно-методический центр г.Юрга" в рамках курсов повышения квалификации в программы введен модуль "Информационные технологии в образовании", что позволяет каждому работнику образования знакомиться с новейшими ИКТ.
Особое внимание будет уделяться профессиональной подготовке учителям информатики, не имеющих базового педагогического образования. Дистанционная и накопительная система повышения квалификации учителей будет включать не только обучение работе на компьютере, но и освоение новых методов работы в преподавании учебных дисциплин (использование интерактивных досок, Интернет-технологий). Они должны носить практический характер направленный на использование опыта практического применения информационных технологий, что невозможно без создания в МОУ "Информационно-методический центр г.Юрга" современного компьютерного центра по обучению ИКТ работников образования.
2.4. Оснащение образовательных учреждений
средствами информации
Состав информационных средств, поставляемых в образовательные учреждения определяется задачами и планами развития учреждения, принимаемыми с учетом экономических возможностей. Для эффективной работы обучающихся в образовательные учреждения будут поставляться отдельные компьютеры и компьютерные классы, которые объединяются в локальную сеть. Это позволяет осуществлять более эффективный контроль со стороны учителя, использовать сетевые версии электронных учебных материалов. Образовательные учреждения с углубленным изучением предметов будут оснащаться учебным оборудованием по расширенному перечню.
В образовательные учреждения будут поставляться:
- компьютеры для преподавателей и обучающихся, административного персонала.
- Оборудование в соответствии с утвержденными перечнями (принтер, сканер, цифровая камера и др.), расширяющее спектр и эффективность применения компьютерной техники.
- Сетевое оборудование.
- Специализированная мебель для компьютерных классов.
2.5. Организация системы технического обслуживания
Уровень организации технического обслуживания имеет большое значение в обеспечении качества и эффективности реализации Программы в целом. Техническое обслуживание должно обеспечить постгарантийный ремонт и обслуживание аппаратно-программных комплексов, их частичную модернизацию и учебно-методическую поддержку для адаптации в учебном процессе.
III. Ресурсное обеспечение программы
Реализация программы будет осуществляться за счет средств областного, городского бюджетов, внебюджетных средств.
Общий объем финансирования программы предусмотрен в размере - 9 136,5 тыс.руб. из средств городского бюджета, в том числе:
2011 год - 3589,2 тыс.руб.
2012 год - 2958,3 тыс.руб.
2013 год - 2589,0 тыс.руб.
Объемы финансирования Программы, предусмотренные Программой , подлежат ежегодной корректировке при формировании бюджета города Юрги на соответствующий год.
Для реализации данной Программы могут привлекаться средства федерального, регионального, муниципального бюджетов, внебюджетные средства.
Средства областного и городского бюджетов будут направлены в основном на обеспечение учебных заведений средствами информатизации и электронными средствами обеспечения и поддержки учебного процесса.
IV. Контроль за ходом реализации программы
Общий контроль за исполнением Программы возлагается на заместителя Главы города по социальным вопросам, текущий контроль - на начальника управления образованием Администрации города Юрги
Начальник управления образованием Администрации города Юрги отчитывается перед заместителем Главы города по социальным вопросам ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом за ход выполнения мероприятий Программы. Заместитель Главы города по социальным вопросам ежегодно отчитывается о реализации Программы на коллегии при Главе города.
Мониторинг исполнения программы будет осуществляться путем определения абсолютных и относительных по
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.