Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Прокопьевского
городского Совета народных депутатов
от 19 декабря 2008 г. N 48
Порядок
проведения публичных слушаний
при осуществлении градостроительной деятельности
на территории города Прокопьевска
1. Порядок организации и проведения публичных слушаний по проекту генерального плана города Прокопьевска
1.1. Публичные слушания по проекту генерального плана города Прокопьевска проводятся по инициативе Главы города Прокопьевска.
В целях организации и проведения публичных слушаний по проекту генерального плана города Прокопьевска Главой города Прокопьевска утверждается состав и порядок деятельности комиссии по проведению публичных слушаний (далее - комиссия).
Продолжительность публичных слушаний: не менее одного месяца и не более трех месяцев с момента оповещения жителей о времени и месте проведения публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний
1.2. Организация публичных слушаний.
При проведении публичных слушаний по проекту генерального плана города Прокопьевска в обязательном порядке организуются:
- объявления в СМИ и Интернет о рассматриваемом вопросе, месте и времени проведения публичных слушаний;
- выставки и экспозиции демонстрационных материалов проектов генерального плана города;
- собрания жителей города;
- выступление представителей Администрации города Прокопьевска, разработчиков проекта генерального плана на собраниях жителей, в печатных средствах массовой информации, по радио и телевидению.
1.3. Обязанности комиссии по проведению публичных слушаний.
Комиссии при подготовке публичных слушаний должна:
- составить план подготовки, организации и проведения публичных слушаний с указанием сроков и ответственных лиц;
- организовать выставки и экспозиции демонстрационных материалов;
- разместить книги предложений и замечаний с пояснительным письмом в общедоступных местах;
- подготовить текст обращения к заинтересованным лицам (жителям); обеспечить публикации в СМИ и Интернет (информирование о проведении, освещение хода и результатов публичных слушаний; вести регистрацию и учет поступивших в письменном виде предложений и замечаний;
- подготовить раздаточный материал на собрания с жителями города Прокопьевска;
- подготовить и представить на собраниях с жителями предварительный анализ поступивших предложений и замечаний на основе книг предложений и замечаний и поступивших писем;
- подготовить порядок проведения собрания с жителями города Прокопьевска;
- организовать выступление разработчиков рассматриваемого проекта;
- подготовить протоколы собраний с жителями города Прокопьевска;
- подготовить протокол публичных слушаний;
- подготовить заключение о результатах публичных слушаний;
- опубликовать заключение о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов в СМИ и Интернет;
- опубликовать в СМИ и Интернет информацию о возможности ознакомиться с утвержденным генеральным планом города.
1.4. Порядок информирования жителей города Прокопьевска о проведении публичных слушаний.
До начала проведения собраний с жителями города Прокопьевска комиссия, организует выставки и экспозиции демонстрационных материалов проекта генерального плана города Прокопьевска, на которых размещаются книги по учету поступающих предложений и замечаний.
Комиссия информирует жителей города Прокопьевска через СМИ и Интернет о начале проведения публичных слушаний, открытии выставок и сроках проведения публичных слушаний.
Сообщения должны содержать следующую информацию:
- кто проводит публичные слушания;
- объект публичных слушаний;
- приглашение жителей города Прокопьевска;
- адреса и время работы выставок и экспозиций;
- график проведения собраний с жителями города Прокопьевска (с указанием адреса, даты, времени);
- адреса и телефоны для получения дополнительной информации и отправки письменных замечаний и предложений.
За неделю до даты проведения первого собрания с жителями города Прокопьевска в городских СМИ публикуется объявление, содержащее информацию о теме, дате и месте проведения.
Собрание с жителями проводятся не ранее чем через 2 недели после начала работы выставок и экспозиций демонстрационных материалов проекта генерального плана города Прокопьевска.
По истечении недели после проведения последнего собрания комиссия составляет протокол публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний.
Заключение о результатах публичных слушаний подписывается всеми членами комиссии и публикуется в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов.
1.5. Принятие решения.
Глава города Прокопьевска с учетом заключения о результатах публичных слушаний принимает решение:
о согласовании с проектом генерального плана города Прокопьевска и направлении его на утверждение в Прокопьевский городской Совет народных депутатов;
об отклонении проекта генерального плана города Прокопьевска и о направлении его на доработку с учетом заключения о результатах публичных слушаний.
2. Порядок организации и проведения публичных слушаний
по проекту правил землепользования и застройки города
Прокопьевска
2.1. Публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки города Прокопьевска проводятся по инициативе Главы города Прокопьевска.
В целях организации и проведения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки города Прокопьевска Главой города Прокопьевска утверждается состав и порядок деятельности комиссии по проведению публичных слушаний (далее - комиссия).
Продолжительность публичных слушаний: не менее двух и не более четырех месяцев со дня опубликования проекта правил землепользования и застройки.
2.2. Обязанности комиссии по проведению публичных слушаний.
Комиссии при подготовке публичных слушаний должна:
- составить план подготовки, организации и проведения публичных слушаний с указанием сроков и ответственных лиц;
- опубликовать проект правил землепользования и застройки города Прокопьевска в СМИ и Интернет;
- разместить проект правил землепользования и застройки города Прокопьевска в общедоступных местах, вместе с книгами учета предложений и замечаний;
- подготовить текст обращения к жителям города Прокопьевска;
- вести регистрацию и учет поступивших в письменном виде предложений и замечаний;
- провести собрание с жителями города Прокопьевска, в случае его проведения организатор подготавливает раздаточный материал, порядок проведения собрания с жителями, организует выступление разработчиков рассматриваемого проекта, ведет протокол собрания.
- подготовить протокол публичных слушаний;
- подготовить и опубликовать заключение о результатах публичных слушаниях в СМИ и Интернет.
2.3. Порядок информирования жителей города Прокопьевска о проведении публичных слушаний
В целях обеспечения всем заинтересованным лицам равных возможностей, проект правил землепользования и застройки города Прокопьевска размещается в доступных местах вместе с книгами учета предложений и замечаний.
Жители города Прокопьевска через средства массовой информации и Интернет информируются о начале публичных слушаний, и местах размещения проекта правил землепользования и застройки города Прокопьевска.
Сообщения должны содержать следующую информацию:
- кто проводит публичные слушания;
- сроки проведения публичных слушаний;
- объект публичных слушаний;
- приглашение жителей города Прокопьевска;
- в случае проведения собраний указывается график, адрес, дата, времени их проведения;
- адреса и телефоны для получения дополнительной информации и отправки письменных замечаний и предложений.
Если комиссией принято решение о проведении собрания с жителями, то за 7 дней до даты проведения собрания в городских СМИ публикуется объявление.
Собрание проводятся не ранее чем через 2 недели после опубликования проекта правил землепользования и застройки города Прокопьевска.
В течение 2 недель после проведения собрания жители города Прокопьевска могут оставить свои предложения и замечания в специальных книгах учета предложений и замечаний.
Заключение о результатах публичных слушаний подписывается всеми членами комиссии и публикуется в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов.
2.4. Принятие решения
Глава города с учетом заключения о результатах публичных слушаний принимает решение:
о направлении указанного проекта в Прокопьевский городской Совет народных депутатов для его утверждения;
об отклонении проекта правил землепользования и застройки города Прокопьевска и о направлении его на доработку с указанием даты его повторного представления.
3. Порядок организации и проведения публичных слушаний
по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный
вид использования земельного участка или объекта капитального
строительства и по вопросу предоставления разрешения
на отклонение от предельных параметров
3.1. Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров проводятся Главой города Прокопьевска, по инициативе физических и юридических лиц, подавших заявление в Администрацию города Прокопьевска, о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров.
В целях организации и проведения публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров утверждается состав и порядок деятельности комиссии по проведению публичных слушаний (далее - комиссия).
Продолжительность публичных слушаний: не более одного месяца, с момента оповещения о времени и месте проведения публичных слушаний до дня опубликования заключения об их результатах.
3.2. Участники публичных слушаний.
Участниками публичных слушаний являются:
- правообладатели земельных участков, имеющие общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается разрешение;
- правообладатели объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается разрешение;
- правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается разрешение.
В случае если условно разрешенный вид использования земельного участка (объекта капитального строительства) или отклонение от предельных параметров могут оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
3.3. Территория охвата публичных слушаний.
Территория охвата публичных слушаний - территориальная зона, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которому запрашивается разрешение.
3.4. Расходы.
Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний несет физическое или юридическое лицо, выступившее инициатором проведения публичных слушаний.
3.5. Обязанности комиссии по проведению публичных слушаний.
Комиссии при подготовке публичных слушаний должна:
- составить план подготовки, организации и проведения публичных слушаний с указанием сроков и ответственных лиц;
- опубликовать материалы по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства в СМИ и Интернет;
- разместить материалы по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства в общедоступных местах, вместе с книгами учета предложений и замечаний;
- подготовить текст сообщения заинтересованным лицам (жителям) и организациям;
- обеспечить публикации в СМИ и Интернет (информирование о проведении, освещение хода и результатов публичных слушаний);
- вести регистрацию и учет поступивших в письменном виде предложений и замечаний;
- в случае проведения собрания с жителями: указывается график, адрес, дата, времени их проведения, адреса и телефоны для получения дополнительной информации и отправки письменных замечаний и предложений.
- подготовить протокол публичных слушаний;
- подготовить заключение о публичных слушаниях;
- опубликовать заключение о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов.
3.6. Порядок информирования жителей города Прокопьевска о проведении публичных слушаний.
Комиссия публикует материалы по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка (объекта капитального строительства) или предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров в СМИ и Интернет. В целях обеспечения всем заинтересованным лицам и организациям равных возможностей материалы по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства размещаются в общедоступных местах (на территории охвата публичных слушаний) вместе с книгами учета предложений и замечаний.
Заинтересованные лица и организации через СМИ и Интернет информируются о начале публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства участникам публичных слушаний, в срок не позднее чем через 10 дней со дня поступления заявления от физического или юридического лица.
Сообщения должны содержать следующую информацию:
- кто проводит публичные слушания;
- объект публичных слушаний;
- приглашение заинтересованных лиц (жителей) и организаций в места проведения публичных слушаний на территории охвата;
- в случае проведения собрания с жителями в сообщении указывается время, место проведения и порядок проведения собрания,
- адреса и телефоны для получения дополнительной информации и отправки письменных замечаний и предложений.
Если комиссией принято решение о проведении собрания с жителями, то за неделю до даты проведения собрания в городских СМИ публикуется объявление, содержащее информацию о теме, дате и месте проведения собрания с жителями.
Собрание проводятся не ранее чем через 2 недели после опубликования объявления.
После проведения собрания в течение 2 недель для заинтересованных лиц (жителей) и организаций должна быть предоставлена возможность оставить свои предложения и замечания в специальных книгах учета, имеющихся в общедоступных местах.
По истечении 2 недель после проведения собрания комиссия составляет протокол публичных слушаний и готовит заключение о результатах публичных слушаний.
Заключение о результатах публичных слушаний публикуется в СМИ и Интернет.
3.7. Принятие решения.
Глава города Прокопьевска с учетом заключения о результатах публичных слушаний, в течение трех дней принимает решение:
1) о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка (объекта капитального строительства) или о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного использования.
2) об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка (объекта капитального строительства) или об отказе о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного использования.
<< Назад |
||
Содержание Решение Прокопьевского городского Совета народных депутатов Кемеровской области от 19 декабря 2008 г. N 48 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.