Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 25.1. Рыболовный журнал

Информация об изменениях:

Федеральный закон дополнен статьей 25.1 с 1 марта 2023 г. - Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 229-ФЗ

Статья 25.1. Рыболовный журнал

1. Рыболовный журнал является документом, содержащим информацию о добыче (вылове) водных биоресурсов, о судне, используемом для осуществления рыболовства, об орудиях добычи (вылова) водных биоресурсов, используемых при осуществлении рыболовства, о производстве на судне рыбной продукции, о приемке, перегрузке, транспортировке, хранении и выгрузке уловов водных биоресурсов, рыбной продукции.

2. Рыболовный журнал обязаны вести лица, осуществляющие промышленное рыболовство, прибрежное рыболовство, рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства). Рыболовный журнал также ведется лицами, осуществляющими рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с использованием рыболовных участков, и лицами, осуществляющими организацию любительского рыболовства с использованием рыболовных участков.

3. Рыболовный журнал должен находиться на каждом судне, используемом для осуществления рыболовства, у лица, осуществляющего рыболовство без использования судов, а в случае организации любительского рыболовства с использованием рыболовного участка - у лица, осуществляющего организацию любительского рыболовства.

4. Лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, должен быть обеспечен доступ должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, к рыболовному журналу.

5. Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства устанавливаются требования к содержанию и формам рыболовного журнала, порядок его ведения, а также порядок передачи данных рыболовного журнала, ведение которого осуществляется в форме электронного документа, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов (за исключением федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в части морских биоресурсов).

ГАРАНТ:

С 1 марта 2023 г. и до 1 декабря 2023 г. допускается ведение рыболовного журнала лицами, указанными в части 6, в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью капитана судна (судоводителя), лица, его замещающего

6. Лица, осуществляющие рыболовство с использованием судов, которые оснащены в обязательном порядке техническими средствами контроля, предусмотренными статьей 43.4 настоящего Федерального закона, ведут рыболовный журнал в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью капитана судна (судоводителя) или лица, его замещающего.

7. Лица, осуществляющие рыболовство с использованием судов, не указанных в части 6 настоящей статьи, лица, осуществляющие рыболовство без использования судов, а также лица, осуществляющие организацию любительского рыболовства, могут вести рыболовный журнал в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью капитана судна (судоводителя), лица, его замещающего, лица, осуществляющего добычу (вылов) водных биоресурсов без использования судна, или лица, осуществляющего организацию любительского рыболовства.