Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 209821-8 "О внесении изменения в статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Досье на проект федерального закона
Основными целями и задачами Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года (утв. Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 2020 года N 733) являются уничтожение инфраструктуры незаконного производства, транспортировки и распространения наркотиков, сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков для их незаконного потребления.
Высокая общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, не вызывает сомнений. Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в основном относятся к категории тяжких и особо тяжких, уголовная ответственность за их совершение в большинстве случаев предусматривает длительные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного (статья 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). При этом уголовное наказание является не только мерой ответственности за совершенное преступление, но и средством предупреждения совершения новых преступлений.
Несмотря на строгие меры ответственности, установленные Уголовным кодексом Российской Федерации за нарушения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах, анализ оперативной обстановки за последние два года показывает, что наркоситуация в Республике Татарстан и в России в целом остается напряженной.
Об этом свидетельствует тот факт, что в исправительных учреждениях в Республике Татарстан 29 процентов от общего числа осужденных (2148 из 10770 лиц) отбывают наказание за совершение различных наркопреступлений (в 2021 году - 23 процента, 2201 из 9800 лиц). Кроме того, за последние два года увеличилось количество смертельных отравлений в результате потребления наркотиков (2019 год - 69 фактов, 2020 год - 115, 2021 года - 181), большая часть которых произведена в условиях подпольных нарколабораторий.
В последние годы в разрезе санкций, применяемых судебными органами Республики Татарстан к лицам, совершившим наркопреступления, в целом отмечается тенденция уменьшения доли наказаний в виде реального срока лишения свободы за счет увеличения доли назначения условного осуждения, исправительных (обязательных) работ и штрафов.
Кроме того, имеется тенденция к сокращению и самого срока реального лишения свободы, назначенного за совершение преступлений, связанных с производством и сбытом наркотических средств (2019 год - 7,8 года; 2020 год - 7,6 года; 2021 год - 7,4 года).
Указанное в первую очередь обусловлено тем, что к виновным в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ вышеуказанные санкции применяются не в полном объеме в соответствии с требованиями статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление". Согласно указанной статье при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Таким образом, несмотря на высокую общественную опасность данных преступлений допускается смягчение наказания путем назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В то же время правила о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, не применяются, если осужденным были совершены преступления, перечисленные в части 3 статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации (например, статья 205 "Террористический акт", статья 205.2 "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма" и др.)
Настоящим законопроектом в целях противодействия незаконному обороту наркотиков, усиления уголовной ответственности за их сбыт предлагается дополнить часть 3 статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации также ссылкой на статью 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, установив, что за указанные преступления не может быть назначено наказание ниже низшего предела или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей.
Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Принятие федерального закона "О внесении изменения в статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.
Перечень законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменения в статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Принятие федерального закона "О внесении изменения в статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.