Досье на проект федерального закона
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается внести в часть первую статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации изменения, предусматривающие предоставление лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и имеющим троих и более детей, и членам их семей права бесплатного проезда один раз в год к месту проведения отпуска и обратно.
Проектируемые нормы не только изменяют периодичность предоставления указанной компенсации, но также значительно расширяют круг лиц, имеющих право на компенсацию. При этом предлагаемым изменением право на оплату проезда предлагается распространить на всех членов семьи работника вне зависимости от степени их родства, возраста, совместного проживания, наличия трудовых отношений, что не согласуется с частью второй статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой предусмотрен закрытый перечень членов семьи и критерии, в соответствии с которыми осуществляется компенсации за их проезд к месту отдыха и обратно федеральными государственными органами, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, федеральными государственными учреждениями.
Материалы к законопроекту не содержат количественных показателей о численности работников и членов их семей, в отношении которых будут применяться проектируемые нормы, в связи с чем не представляется возможным оценить социально-экономические последствия принятия соответствующего федерального закона.
При этом реализация предлагаемых законопроектом положений потребует дополнительных бюджетных ассигнований из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, однако в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации законопроектом не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств.
Кроме того, в настоящее время органы государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно определяют формы и методы поддержки многодетных семей в рамках их полномочий и исходя из своих бюджетных возможностей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".
В связи с этим предлагаемые законодательные изменения могут быть реализованы путем совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации о социальных гарантиях.
Заместитель Председателя |
Д. Григоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 13 сентября 2023 г. N 9084-П45 "Заключение на проект федерального закона N 467396-8 "О внесении изменения в статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу депутатом Государственной Думы Н.А. Останиной"
Опубликование:
-