Досье на проект федерального закона
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается увеличить размер материнского (семейного) капитала (далее - МСК) в субъектах Российской Федерации с низкой рождаемостью.
Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", действующим на всей территории Российской Федерации, определен единый для всех получателей размер МСК вне зависимости от места проживания либо совокупного дохода семьи и может быть реализован на всей территории Российской Федерации.
Предлагаемая законопроектом дифференциация размера МСК в зависимости от субъекта Российской Федерации, в котором родился ребенок, не имеет правового основания, противоречит концепции данной меры социальной поддержки и не отвечает принципу социальной справедливости при распоряжении средствами материнского капитала на территории Российской Федерации.
Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии со статьей 1 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов соответственно. В связи с этим большинством субъектов Российской Федерации приняты региональные программы предоставления МСК.
На основании изложенного законопроект нуждается в концептуальной переработке.
Заместитель Председателя |
Д. Григоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.