Досье на проект федерального закона
В Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации (далее - Послание) 29 февраля 2024 года Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал: "Прошу Правительство, парламентариев, профильные комиссии Госсовета с участием общественности, конечно, проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия. Надо устранить явно избыточные, противоречивые требования, из-за которых порой памятник разрушается на глазах, а формально по закону оперативно принять меры по его спасению невозможно".
Президентом Российской Федерации утвержден Перечень поручений по реализации Послания от 30 марта 2024 года N Пр-616 (далее - Перечень поручений), пунктом 14 которого поручено Правительству Российской Федерации совместно с палатами Федерального Собрания Российской Федерации с привлечением профильных комиссий Государственного Совета Российской Федерации и при участии представителей общественных организаций до 31 декабря 2024 года провести анализ законодательства Российской Федерации об охране и использовании объектов культурного наследия народов Российской Федерации и по результатам его проведения обеспечить при необходимости внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на устранение избыточных требований к проведению работ по сохранению таких объектов культурного наследия и к их вовлечению в хозяйственный оборот.
Сохранение объектов культурного наследия строго регламентируется законодательством Российской Федерации. Так, Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) относит к работам по сохранению объектов культурного наследия консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования.
Порядок проведения таких работ определен статьей 45 Федерального закона и предусматривает необходимость разработки проектной документации, ее государственной историко-культурной экспертизы, а также согласования такой документации органом охраны объектов культурного наследия, выдачу разрешения указанным органом власти на проведение таких работ.
Столь значительный объем специальных требований, обязательность их выполнения владельцем памятника истории и культуры обусловлены задачей обеспечения сохранности объекта культурного наследия, его предмета охраны.
Сохранность объекта культурного наследия связана с его повседневным использованием - поддержанием в рабочем состоянии технических характеристик памятников истории и культуры, противопожарных систем и оборудования, проведением локальных ремонтных работ.
При этом, на практике необходимо более широко вовлекать объекты культурного наследия в хозяйственный оборот и использовать их, обеспечив при этом сохранность памятников истории и культуры.
Учитывая изложенное, в законопроекте предлагаются меры, которые создадут правовую определенность и помогут ускорить процессы сохранения и использования объектов культурного наследия.
Так, изменениями к статье 47.3 Федерального закона предлагается ввести упрощенный порядок проведения работ, связанных с содержанием объектов культурного наследия, в отношении частей объектов культурного наследия, не являющихся их предметами охраны.
Упрощение порядка указанных работ, согласно проекту федерального закона, заключается в том, что на такие работы не будут распространяться требования к порядку проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, установленные статьей 45 Федерального закона.
В целях однозначного понимания того, какие именно работы связаны с содержанием объектов культурного наследия и могут осуществляться в упрощенном порядке, проектом федерального закона в статью 47.3 Федерального закона вводится исчерпывающий перечень таких работ.
Вместо проведения всего комплекса мероприятий, предусмотренных статьей 45 Федерального закона, лицо, планирующее проведение работ, связанных с содержанием объекта культурного наследия, осуществляемых в упрощенном порядке, должно будет предварительно направить в соответствующий орган охраны объектов культурного наследия только уведомление о намерении осуществить такие работы, указав виды, объемы и сроки их проведения (новый пункт 8 статьи 47.3 Федерального закона).
Проектом федерального закона предлагается значительное упрощение порядка работ, связанных с содержанием объекта культурного наследия, но при этом положения законопроекта предусматривают меры, направленные на обеспечение сохранности объектов культурного наследия в условиях действия такого упрощения.
Так, работы по содержанию объектов культурного наследия, осуществляемые в упрощенном порядке, должны будут проводиться без изменения их внешнего облика, в том числе цветового решения фасадов объектов культурного наследия, планировочных и конструктивных решений и структур, интерьеров памятников истории и культуры.
Кроме того, проектом федерального закона предусмотрено осуществление органами охраны объектов культурного наследия государственного контроля (надзора) за проведением и результатом таких работ.
Таким образом, проект федерального закона направлен на упрощение порядка проведения работ по содержанию объектов культурного наследия, не затрагивающих их предмет охраны, что позволит владельцам памятников истории и культуры существенно сократить финансовые и временные затраты на проведение таких работ и будет способствовать заинтересованности правообладателей объектов культурного наследия поддерживать принадлежащие им памятники истории и культуры в надлежащем техническом состоянии.
Проект федерального закона позволит устранить избыточные административные процедуры в отношении работ по содержанию объектов культурного наследия, поддерживать памятники истории и культуры в надлежащем состоянии и вовлекать их в хозяйственный оборот.
Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
Принятие федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета.
Перечень законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
Принятие федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" не потребует отмены, приостановления, изменения или принятия законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.