Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - законопроект) подготовлен во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 14 сентября 2024 г. N ММ-П11-30530.
Законопроектом предусматривается перенос маркировки федеральными специальными марками (далее - ФСМ) импортной алкогольной продукции на территорию Российской Федерации.
Так, в настоящее время в соответствии с Правилами маркировки федеральными специальными марками алкогольной продукции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. N 2348, ФСМ должны быть нанесены на ввозимую в Российскую Федерацию алкогольную продукцию до ее ввоза на территорию Российской Федерации.
В результате маркировка ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции ФСМ в силу выгодного географического расположения осуществляется преимущественно на территории таких стран, как Республика Польша, Латвийская Республика, Литовская Республика, Эстонская Республика.
Поскольку процесс маркировки ФСМ импортной алкогольной продукции неразрывно связан с её транспортировкой до и от места маркировки, хранением, сортировкой, то оплата услуг за совершение этих операций производится в адрес иностранных компаний.
Вместе с тем неблагоприятная геополитическая ситуация, которая связана с недружественными действиями, в том числе стран Европы, по отношению к Российской Федерации, создает риск введения такими странами запрета на маркировку ФСМ поставляемой в Российскую Федерацию алкогольной продукции на их территории.
В случае одномоментного установления странами запада запрета маркировки ФСМ на их территории организации, осуществляющие импорт алкогольной продукции на территорию Российской Федерации и не участвующие в настоящее время в эксперименте, проводимом в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 125-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и о проведении эксперимента по маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" и с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. N 854 "О проведении с 1 июня 2021 г. по 31 мая 2026 г. эксперимента по маркировке федеральными специальными марками ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада" (далее - эксперимент), столкнутся с необходимостью экстренной перестройки логистических маршрутов и увеличением в связи с этим финансовой нагрузки.
Кроме того, перенос маркировки ФСМ импортируемой алкогольной продукции будет продолжать способствовать созданию новых инфраструктурных объектов и рабочих мест, формированию новых логистических маршрутов на территории Российской Федерации, а также модернизации и увеличению складских мощностей.
Следует отметить, что в настоящее время обеспечена возможность маркировки импортной алкогольной продукции на территории Российской Федерации в рамках эксперимента по маркировке ФСМ ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада.
По состоянию на I квартал 2024 г. 1 в эксперименте принимают участие 157 (из 195 2) импортеров алкогольной продукции, что составляет 80,5 процентов от общего числа организаций, осуществляющих импорт алкогольной продукции на территорию Российской Федерации, 31 таможенный склад и 19 складов временного хранения (около 110 тыс. метров 2 складских помещений), которые обеспечивают оклейку 17 процентов 3 всей ввозимой продукции (около 10,2 млн. дал из 60,0 млн. дал 4) на территории 11 субъектов Российской Федерации. При этом по сравнению с I кварталом 2023 г. количество импортеров - участников эксперимента увеличилось практически в 2 раза, количество таможенных складов - в 2,2 раза и складов временного хранения - на 70 процентов.
Учитывая приведенные выше данные, необходимо отметить увеличение числа импортеров алкогольной продукции, осуществляющих маркировку ФСМ алкогольной продукции на территории Российской Федерации.
В этой связи законопроектом предусматривается, что маркировка ФСМ импортной алкогольной продукции начиная с 1 марта 2026 г. будет осуществляться только на территории Российской Федерации на постоянной основе.
Указанный срок обеспечит планомерный перенос маркировки на территорию Российской Федерации.
Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Анализ правоприменительной практики, обуславливающий необходимость изменений правового регулирования, проводился на основе действующего в настоящее время эксперимента и показал возможность переноса процесса маркировки ФСМ импортной алкогольной продукции на территорию Российской Федерации с учетом необходимости минимизации рисков нелегального оборота такой продукции.
Реализация законопроекта не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, и не окажет влияние на реализацию государственных программ.
Законопроект не предусматривает введение каких-либо административных и иных ограничений, а также возложение дополнительных обязанностей на субъекты предпринимательской и иной деятельности, способствующих увеличению их издержек.
Так, в настоящее время затраты импортеров алкогольной продукции на маркировку ФСМ алкогольной продукции связаны с необходимостью оплаты услуг логистических компаний и маркировочных центров, находящихся за пределами Российской Федерации. При этом перенос маркировки ФСМ импортной алкогольной продукции на территорию Российской Федерации не приведет к возникновению новых затрат, поскольку сам процесс маркировки не изменится.
В законопроекте содержатся требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности (далее - обязательные требования). Оценка соблюдения обязательных требований будет осуществляться в рамках государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Нарушение порядка маркировки алкогольной продукции ФСМ повлечет изъятие из незаконного оборота такой продукции на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц (статья 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"), а также ответственность, установленную статьей 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" положения нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении девяноста дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта.
Таким образом, в законопроекте соблюдены требования Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации".
Реализация положений законопроекта не повлечет принятия новых и увеличения объема действующих расходных обязательств Российской Федерации, исполнение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.
------------------------------
1 Отчет ФТС России о проведении эксперимента за I квартал 2024 г.
2 По данным Росалкогольтабакконтроля за период с 1 января 2024 г. по 30 апреля 2024 г.
3 Без учета пропускной способности складских помещений закрытого типа, функционирующих в Российской Федерации.
4 Итоговый доклад о результатах деятельности Росалкогольтабакконтроля в 2023 году // URL: https://fsrar.gov.ru/files/30953_Hfl%20cafiT%20(25.04.2024).pdf4.
------------------------------
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
Реализация положений, предусмотренных проектом федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", не окажет влияния на доходы и расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Предлагаемые изменения не окажут влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Перечень
федеральных законов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
Принятие Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия иных федеральных законов.
Перечень
нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
Для реализации Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) потребуется принятие следующего нормативного правового акта "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. N 2348 и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. N 854".
Обоснование необходимости подготовки проекта акта - пункт 1 статьи 1 и статья 2 Федерального закона.
Цель, предмет и содержание правового регулирования - приведение в соответствие положений постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. N 2348 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" с положениями Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а также признание утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. N 854 "О проведении с 1 июня 2021 г. по 31 мая 2026 г. эксперимента по маркировке федеральными специальными марками ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада" в связи с завершением эксперимента по маркировке федеральными специальными марками ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада.
Предполагаемый срок принятия - 1 марта 2026 г.
Федеральный орган исполнительной власти - головной исполнитель: Министерство финансов Российской Федерации.
Федеральные органы исполнительной власти - соисполнители: Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.