Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 17
1. Органам государственной власти, органам местного самоуправления, а также организациям, осуществляющим в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, при осуществлении взаимодействия с гражданами (физическими лицами), не являющимися сотрудниками (работниками) указанных органов и организаций, запрещается использование при реализации своих полномочий принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам сервисов обмена мгновенными сообщениями, перечень которых формируется и размещается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в соответствии с частью 10 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", для обмена голосовой информацией, текстовыми сообщениями, изображениями, звуками, видео- или иными электронными сообщениями в соответствии со статьей 10.1 указанного Федерального закона, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности.
2. Органам государственной власти, органам местного самоуправления, подведомственным им организациям, а также иным организациям, осуществляющим в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации отдельные публичные полномочия (функции), при осуществлении взаимодействия с гражданами (физическими лицами), не являющимися сотрудниками (работниками) указанных органов и организаций, при реализации своих полномочий использование сервиса обмена мгновенными сообщениями, организатором которого является российское юридическое лицо или гражданин Российской Федерации, допускается после прохождения сотрудниками (работниками) указанных органов и организаций идентификации и (или) аутентификации с использованием государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" в соответствии с правилами и принципами, установленными национальными стандартами Российской Федерации в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации".
<< Статья 16 Статья 16 |
Статья 18 >> Статья 18 |
|
Содержание Проект федерального закона N 842276-8 "О создании государственных информационных систем по противодействию правонарушениям... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.