Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 73 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - законопроект) разработан во исполнение подпункта "а" пункта 11 перечня поручений Президента Российской Федерации от 12 января 2023 г. N Пр-19.
Законопроектом вносится изменение в Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", предусматривающее распространение на социально ориентированные некоммерческие организации, соответствующие ограничениям по количеству занятых, норм о сроках проведения выездных проверок и сроках взаимодействия в ходе проведения выездных проверок, установленных в отношении субъектов малого предпринимательства. Кроме того, указанные организации должны быть включены в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, сформированный в соответствии с подпунктом 19.6 пункта 1 статьи 265 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - СОНКО, Федеральный закон N 248-ФЗ).
Внесение представленного изменения позволит снять административную нагрузку с СОНКО.
Указанные критерии введены в связи с тем, что строгая выборка организаций позволит вносить информацию о таких СОНКО в планы проверок, размещенные в Федеральной государственной информационной системе "Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий" (далее - ФГИС ЕРКНМ), а также в электронные паспорта внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в ФГИС ЕРКНМ.
Необходимо отметить, что СОНКО ведут деятельность в различных направлениях социальной сферы - предоставление социальных, медицинских и образовательных услуг, проведение культурно-массовых мероприятий, участие в защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и другое.
Соответственно, контроль за их деятельностью осуществляется разными контролирующими органами, не относящимися к федеральному государственному надзору. Из действия Федерального закона N 248-ФЗ исключается только федеральный контроль (надзор), который осуществляется на основании Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ). Надзорная деятельность иных организаций будет регулироваться Федеральным законом N 248-ФЗ.
Относительно снижения часов во время проведения выездной проверки только для небольших СОНКО необходимо отметить, что в данном случае законопроект уравнивает их с субъектами малого предпринимательства, что справедливо в условиях конкуренции. Действие законопроекта распространится на СОНКО, которые по количеству сотрудников приравниваются к малым предприятиям, то есть оно не превышает 100 человек (срок взаимодействия в ходе выездной проверки будет не более 50 часов) или не превышает 15 человек, как это установлено для микропредприятий (срок взаимодействия в ходе выездной проверки будет не более 15 часов).
По данным Росстата, средняя численность штатных работников, занятых в одной СОНКО в период с 2021 по 2023 годы, составляет 3 человека.
При этом 95% СОНКО имеет численность работников менее 15 человек.
Таким образом, количество СОНКО, средняя численность штатных работников которых превысит 100 человек, очень незначительно. Соответственно, действие законопроекта распространится практически на все СОНКО.
Дополнительно отмечаем, что в соответствии с частью 7 статьи 73 Федерального закона N 248-ФЗ срок проведения выездной проверки не может превышать десять рабочих дней, что составляет около 80 часов рабочего времени.
Соответственно, крупные организации имеют административный ресурс для соблюдения данных требований. Преференции, в виде снижения времени проведения выездной проверки на 30 - 60 часов существенно снизят административную нагрузку на небольшие организации.
Законопроект не распространяется на все юридические лица, зарегистрированные в форме некоммерческих организаций. В соответствии с Федеральным законом N 7-ФЗ некоммерческие организации, которые не могут быть отнесены к СОНКО, создаются в следующих организационно-правовых формах - государственные корпорации, государственные компании, общественные объединения, являющиеся политическими партиями, государственные и муниципальные учреждения и не осуществляют деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации.
Также законопроект не приведет к злоупотреблениям со стороны СОНКО с точки зрения распространения преференций, определенных законопроектом, при осуществлении иных видов деятельности.
Так, СОНКО в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона N 7-ФЗ может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в егр учредительных документах.
Законопроект не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований и не окажет влияние на доходы или расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
На рассмотрении в палатах Федерального Собрания Российской Федерации отсутствуют проекты федеральных законов (федеральные законы) с аналогичным содержанием.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 73 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"
Реализация положений, предусмотренных проектом федерального закона "О внесении изменения в статью 73 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", не окажет влияния на доходы и расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Перечень
федеральных законов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения в статью 73 Федерального закона мО государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"
В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения в статью 73 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" не потребуется признание утратившими силу, приостановление, изменение или принятие других федеральных законов.
Перечень
нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения в статью 73 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"
В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения в статью 73 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" не потребуется признание утратившими силу, приостановление, изменение или принятие нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.