Постановление Главы Администрации городского округа ЗАТО Северск
от 28 января 2009 г. N 257 "Об утверждении целевой программы
"Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании" на 2009-2011 годы"
8 июля 2011 г.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением главы администрации ЗАТО Северск от 30.11.2007 N 2630 "Об утверждении Порядка разработки и реализации долгосрочных целевых программ городского округа ЗАТО Северск Томской области"
Постановляю:
1. Утвердить прилагаемую целевую программу "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании" на 2009-2011 годы.
2. Опубликовать постановление и основные положения целевой программы "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании" на 2009-2011 годы в газете "Диалог".
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 8 июля 2011 г. N 1415 пункт 1 настоящего постановления изложен в новой редакции
3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лоскутову Л.А.
Первый заместитель |
И.Е. Волков |
Целевая программа
"Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании" на 2009-2011 годы
8 июля 2011 г.
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 8 июля 2011 г. N 1415 в паспорт настоящей Программы внесены изменения
Паспорт целевой программы
"Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании" на 2009-2011 годы
Наименование целевой программы |
Целевая программа "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании" на 2009-2011 годы (далее - Программа) |
||||||
Основание для разработки Программы |
Закон Томской области от 12.11.2001 N 118-ОЗ "О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Томской области"; Распоряжение главы администрации ЗАТО Северск от 04.05.2008 N 514 "О разработке целевой программы "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании" на 2009-2011 годы" |
||||||
Заказчик Программы |
Администрация ЗАТО Северск |
||||||
Куратор Программы |
отдел социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск |
||||||
Цель и задачи Программы |
Цель: снижение темпов распространения наркомании, алкоголизма и токсикомании и связанных с этим правонарушений. Задачи: совершенствование пропаганды здорового образа жизни; формирование позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих отрицательное отношение к незаконному потреблению наркотиков; повышение роли личного вклада сотрудников правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств; организация работы с молодежью по выбору здорового образа жизни; проведение мониторинга распространения употребления психоактивных веществ |
||||||
Сроки и этапы реализации программы |
2009-2011 годы |
||||||
Перечень основных мероприятий Программы |
1. Организационные мероприятия. 2. Информационное обеспечение антинаркотических мероприятий. 3. Совершенствование форм и методов профилактики наркомании. 4. Укрепление материально-технической базы учреждений, решающих проблему наркомании в ЗАТО Северск. 5. Подготовка кадров и методическое обеспечение работ по профилактике наркомании и незаконному обороту наркотических средств |
||||||
Исполнители Программы
|
Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск; Управление образования Администрации ЗАТО Северск; отдел информационной политики Администрации ЗАТО Северск; отдел социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск; комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации ЗАТО Северск; Муниципальное автономное учреждение ЗАТО Северск "Ресурсный центр образования"; Муниципальное учреждение "Музей г.Северска"; ОВД по ЗАТО Северск |
||||||
Объемы и источники финансирования |
Общий объем финансирования 1849,0 тыс. руб., в том числе |
||||||
|
2009 г. |
2010 г. |
2011 г. |
Всего |
|||
По источникам финансирования: |
|
|
|
|
|||
Бюджет ЗАТО Северск |
542,0 |
579,0 |
622,0 |
1743,0 |
|||
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
|||
Бюджет Томской области |
- |
- |
106,0 |
106,0 |
|||
Внебюджетные источники |
- |
- |
- |
- |
|||
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы |
Снижение к 2011 году по сравнению с уровнем 2008 года: - темпов распространения наркомании, алкоголизма и токсикомании на 10%; - правонарушений на 10%; - фактов эпизодического употребления наркотиков среди подростков на 10%. Стабилизация численности лиц, состоящих на учете по синдрому зависимости от наркотических веществ, к 2011 году на уровне 2008 года (не более 651 чел.)
|
||||||
Система организации контроля за исполнением Программы |
Контроль и ответственность за выполнение Программы возлагаются на отдел социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск в соответствии с Постановлением Главы Администрации ЗАТО Северск от 30.11.2007 N 2630 "Об утверждении Порядка разработки и реализации долгосрочных целевых программ городского округа ЗАТО Северск Томской области" |
I. Содержание проблемы и необходимость ее решения программными методами
Ситуация с распространением наркомании на территории ЗАТО Северск имеет острый и напряженный характер. 3,5% населения ЗАТО Северск находится под наблюдением психиатров-наркологов. За последние три года число лиц, состоящих на учете с диагнозом "наркомания", увеличилось на 1,6%. Уровень распространенности наркомании практически приблизился к областному уровню (59,8) и составил 56,7 на 10 тысяч населения. Уровень первичной заболеваемости наркоманиями в 2007 году превысил среднеобластной показатель в 2,5 раза.
На 01.07.2008 по синдрому зависимости от наркотических веществ на учете состоит 651 чел., в том числе: по полинаркомании - 10 чел., по канабиноидам - 13 чел., по опиатам - 628 чел., женщин - 53 чел., 1 несовершеннолетний.
На 01.07.2007 на учете состояло 646 чел.
Эпизодическое употребление наркотических веществ на 01.07.2008 зафиксировано у 590 чел., из них 45 несовершеннолетних. На 01.07.2007 было зафиксировано 554 чел., из них 65 несовершеннолетних.
Случаев алкогольного психоза в 2006 году было 163, в 2007 году - 151.
Анализ структуры контингента лиц, состоящих под наблюдением у психиатра-нарколога в г.Северске, показал что, в 2007 году наибольшая доля приходилась на больных алкоголизмом (48,2%), на втором месте доля лиц, злоупотребляющих алкоголем (21,6%), далее - больные наркоманиями (16,1%) и лица, употребляющие наркотические вещества с вредными последствиями для здоровья (14,0%). Наименьшая доля приходится на больных токсикоманиями и потребителей одурманивающих веществ.
Стабильное снижение распространенности алкоголизма среди населения г.Северска наблюдается с 2002 года: среднегодовой темп снижение составил 2,9%. Однако весь период с 2000 года по 2007 год уровень распространенности составил 169,8 на 10 тысяч населения, что выше областного уровня на 1,9%.
Показатель первичной заболеваемости алкоголизмом составил 8,6 на 10 тысяч населения, что на 22,9 ниже, чем в 2006 году, и не превышает среднеобластной уровень 2007 года (10,5 на 10 тысяч населения).
Бытовое пьянство в г.Северске имеет широкое распространение и в 2007 году число лиц, злоупотребляющих алкоголем, составило 75,9 на 10 тысяч населения, что в 2,2 раза превышает уровень по Томской области.
Медленный, но стабильный рост распространенности наркоманий среди населения г.Северска наблюдается на протяжении всего периода 2000-2007 гг. За этот период уровень распространенности наркомании не превышал среднеобластной уровень, за исключением 2005 года. Если в 2000 году показатель распространенности наркомании в г.Северске был ниже среднеобластного уровня на 38,6%, то в 2007 году этот показатель практически приблизился к областному уровню (59,8) и составил 56,7 на 10 тысяч населения.
По числу лиц, состоящих на профилактическом учете по поводу употребления наркотических веществ, г.Северск занимает первое место в Томской области. Так, в 2007 году потребителей наркотиков на учёте состояло 49,2 на 10 тысяч населения, что в 3,3 раза выше областного уровня. Из них 7% составили подростки с показателем распространенности 81,5 на 10 тысяч подросткового населения, что выше областного уровня в 4,2 раза.
В 2007 году с диспансерного учёта было снято 245 человек (из них 86 человек сняты со стойкой ремиссией, 159 человек со смертью, в том числе 10 человек с диагнозом "наркомания").
В г.Северске отсутствуют государственные реабилитационные центры, а оплачивать услуги коммерческой наркологии большинство граждан не в состоянии.
В этой ситуации возникает особая ответственность со стороны профессиональных групп лиц, работающих с подростками и молодёжью - учителей, воспитателей, школьных психологов, социальных педагогов, врачей, которые нуждаются в разработке таких программ.
Борьба с распространением наркотиков и наркомании - общегосударственная задача. В отдельно взятой территории победить это зло сложно. Органы местного самоуправления не могут и не должны стоять в стороне от этой проблемы. Администрация ЗАТО Северск координирует свою деятельность по снижению темпов роста наркомании с представителями правоохранительных органов, и образовательных учреждений. Принятие Программы на муниципальном уровне будет способствовать объединению усилий Администрации ЗАТО Северск, общественности, всех заинтересованных сторон в решении данной проблемы.
II. Основная цель и задачи Программы
Целью Программы является снижение темпов распространения наркомании, алкоголизма и токсикомании и связанных с этим правонарушений.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:
совершенствование пропаганды здорового образа жизни;
формирование позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих отрицательное отношение к незаконному потреблению наркотиков;
повышение роли личного вклада сотрудников правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств;
организация работы с молодежью по выбору здорового образа жизни;
проведение мониторинга распространения употребления психоактивных веществ (название, включающее в себя большую группу веществ, специфически действующих на центральную нервную систему, способных стимулировать психическую деятельность, вызывать галлюцинацию, эйфорию, возбуждение, успокаивающий эффект).
III. Срок реализации Программы
Срок реализации Программы 2009 - 2011 годы.
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 8 июля 2011 г. N 1415 раздел IV настоящей Программы изложен в новой редакции
IV. Система программных мероприятий
Бюджет Программы по годам, источникам
и направлениям финансирования
Источники и направления финансирования |
Потребность в финансовых средствах, тыс. руб. |
|||
всего |
в том числе по годам |
|||
2009 г. |
2010 г. |
2011 г. |
||
Общий объем финансирования за счет всех |
1849,0 |
542,0 |
579,0 |
728,0 |
из общего объема финансирования по источникам: |
|
|
|
|
- бюджет Томской области |
106,0 |
- |
- |
106,0 |
- бюджет ЗАТО Северск |
1743,0 |
542,0 |
579,0 |
622,0 |
в том числе по направлениям: |
|
|
|
|
Капитальные вложения, всего |
- |
- |
- |
- |
Текущие расходы, всего: |
1849,0 |
542,0 |
579,0 |
728,0 |
- бюджет Томской области |
106,0 |
- |
- |
106,0 |
- бюджет ЗАТО Северск |
1743,0 |
542,0 |
579,0 |
622,0 |
Программные мероприятия направлены на решение основных проблем профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании и представлены следующими направлениями:
1) организационные мероприятия;
2) информационное обеспечение антинаркотических мероприятий;
3) совершенствование форм и методов профилактики наркомании;
4) укрепление материально-технической базы учреждений, решающих проблему наркомании в ЗАТО Северск;
5) подготовка кадров и методическое обеспечение работы по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотических средств.
Общий объём средств, предусмотренных на реализацию Программы, составит 1849,0 тыс. руб., в том числе 1743,0 тыс. руб. из бюджета ЗАТО Северск и 106,0 тыс. руб. из бюджета Томской области. Объемы финансирования мероприятий Программы подлежат ежегодной корректировке исходя из возможностей бюджета ЗАТО Северск. С учетом хода реализации Программы куратор уточняет объем средств для финансирования мероприятий в очередном году и представляет бюджетную заявку с обоснованием в Финансовое управление Администрации ЗАТО Северск и Комитет экономического развития Администрации ЗАТО Северск в установленные сроки для формирования проекта бюджета ЗАТО Северск.
Система программных мероприятий
N п/п |
Наименование направлений и мероприятий |
Потребность в финансовых средствах, тыс.руб. |
Срок реали-зации |
Исполнитель |
Получатель средств |
Ожидаемый эффект (экономический, социальный) |
|||
всего |
в том числе по годам |
||||||||
2009 |
2010 |
2011 |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
1. Организационные мероприятия | |||||||||
1.1 |
Проведение мониторинга наркоситуации в ЗАТО Северск, включая оплату по договорам подряда |
30,0 |
10,0 |
10,0 |
10,0 |
2009-2011 гг. |
Отдел социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Оценка результативности программных мероприятий |
1.2 |
Проведение семинаров -совещаний, рабочих встреч правоохранительных органов в ЗАТО Северск по вопросам совершенствования и координации их деятельности в профилактике и борьбе с наркобизнесом
|
- |
- |
- |
- |
2009-2011 гг. |
ОВД по ЗАТО Северск |
- |
Улучшение профилактической работы и выработка механизмов реализации профилактических мероприятий |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
1.3 |
Проведение межведомственных мероприятий в целях выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества, совершающих противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, иные правонарушения и преступления |
- |
- |
- |
- |
2009-2011 гг. |
ОВД по ЗАТО Северск |
- |
Снижение количества несовершен- нолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества, совершающих противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, иные правонарушения и преступления |
1.4 |
Реализация мероприятий по пресечению наркоторговли и улучшению взаимодействия правоохранительных органов с населением с использованием телефона доверия |
- |
- |
- |
- |
2009-2011 гг. |
ОВД по ЗАТО Северск |
- |
Ликвидация наркоторговли |
|
Итого по направлению 1 |
30,0 |
10,0 |
10,0 |
10,0 |
|
|
|
|
|
Бюджет ЗАТО Северск |
30,0 |
10,0 |
10,0 |
10,0 |
|
|
|
|
|
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
Бюджет Томской области |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
Внебюджетные источники |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
2. Информационное обеспечение антинаркотических мероприятий | |||||||||
2.1 |
Изготовление и размещение антинаркотических рекламных материалов |
150,0 |
75 |
75 |
- |
2009-2010 гг. |
Отдел социальной поддержи населения Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда негативного отношения к потреблению психоактивных веществ |
2.2 |
Выполнение медиаплана антинаркотической направленности |
150,0 |
- |
- |
150,0 |
2011 г. |
Отдел информационной политики Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда негативного отношения к потреблению психоактивных веществ |
2.3 |
Выпуск брошюр антинаркотической направленности |
20,0 |
- |
- |
20,0 |
2011 г. |
Комиссия по делам несовершенно-летних и защите их прав Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда негативного отношения к потреблению психоактивных веществ |
2.4 |
Изготовление материалов антинаркотической наглядной агитации и размещение их в общественных местах ЗАТО Северск |
19,2 |
- |
- |
19,2 |
2011 г. |
Отдел информационной политики Администрации ЗАТО Северск, отдел социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда негативного отношения к потреблению психоактивных веществ |
|
Итого по направлению 2 |
339,2 |
75,0 |
75,0 |
189,2 |
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
Бюджет ЗАТО Северск |
339,2 |
75,0 |
75,0 |
189,2 |
|
|
|
|
|
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
Бюджет Томской области |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
Внебюджетные источники |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
3. Совершенствование форм и методов профилактики наркомании | |||||||||
3.1 |
Организация и проведение конкурса профилактических программ и социальных проектов по вопросам профилактики наркомании в образовательной среде и среди молодежи |
60,0 |
30,0 |
30,0 |
0,0 |
2009-2010 гг. |
Отдел социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Стимулирование активной позиции негативного отношения к потреблению психоактивных веществ |
3.2 |
Проведение городского фестиваля "Город без наркотиков" |
380,0 |
190,0 |
190,0 |
0,0 |
2009-2010 гг. |
Управление образования Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде |
3.3 |
Родительская конференция по профилактике потребления психоактивных веществ "Думай до, а не после" |
25,0 |
10,0 |
15,0 |
0,0 |
2009-2010 гг. |
Управление образования Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде |
3.4 |
Конкурс компьютерной графики и анимации по теме "Мы выбираем здоровье" |
45,0 |
10,0 |
15,0 |
20,0 |
2009-2011 гг. |
Управление образования Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде |
3.5 |
Всемирный день здоровья в общеобразовательных учреждениях (7 апреля) |
60,0 |
15,0 |
20,0 |
25,0 |
2009-2011 гг. |
Управление образования Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
3.6 |
Всемирный день борьбы со СПИДом в общеобразова-тельных учреждениях (1 декабря) |
45,0 |
10,0 |
15,0 |
20,0 |
2009-2011 гг. |
МАУ ЗАТО Северск "РЦО" |
Управление образования Администрации ЗАТО Северск |
Пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде |
3.7 |
День борьбы с курением в общеобразовательных учреждениях (31 мая) |
205,0 |
55,0 |
75,0 |
75,0 |
2009-2011 гг. |
Управление образования Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде |
3.8 |
Конкурс Советов по профилактике потребления психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях |
15,0 |
- |
15,0 |
- |
2010 г. |
Управление образования Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде |
3.9 |
Конкурс кабинетов профилактики наркомании общеобразовательных учреждений |
15,0 |
- |
15,0 |
- |
2010 г. |
Управление образования Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде |
3.10 |
Рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолет-них и защите их прав административных протоко-лов по фактам употребления несовершеннолетними спиртных напитков, по фактам появления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения |
- |
- |
- |
- |
2009-2011 гг. |
Комиссия по делам несовершенно-летних и защите их прав Администрации ЗАТО Северск, ОВД по ЗАТО Северск |
- |
Снижение употребления спиртных напитков и наркотических веществ в общественных местах |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
3.11 |
Проведение интерактивной антинаркотической выставки "Выбор - за Вами" |
96,21 |
- |
- |
96,2 |
2011 г. |
МУ "Музей" |
Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск |
Пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде |
|
Итого по направлению 3 |
946,21 |
320,0 |
390,0 |
236,2 |
|
|
|
|
|
Бюджет ЗАТО Северск |
946,21 |
320,0 |
390,0 |
236,2 |
|
|
|
|
|
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
Бюджет Томской области |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
Внебюджетные источники |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
4. Укрепление материально-технической базы учреждений, решающих проблему наркомании в ЗАТО Северск | |||||||||
4.1 |
Обеспечение кабинетов профилактики наркомании образовательных учреждений оборудованием, учебно-методическими комплектами профилактической направленности |
50,0 |
- |
- |
50,0 |
2011 г. |
Управление образования Администрации ЗАТО Северск |
Управление образования Администрации ЗАТО Северск |
Улучшение методической базы для лиц и организаций, занимающихся профилактической работой |
4.2 |
Обеспечение демонстрационным оборудованием волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни |
207,0 |
76,0 |
86,0 |
45,0 |
2009-2011 гг. |
Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск |
Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск |
Привлечение внимания общественности к проблемам наркомании, алкоголизма и токсикомании |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
4.3 |
Приобретение тест-полосок для выявления наркотиков (морфина, марихуаны, дезоморфина, амфетамина) иммунохроматографическим экспресс-методом |
179,59 |
- |
- |
179,6 |
2011 г. |
МАУ ЗАТО Северск "РЦО" |
Управление образования Администрации ЗАТО Северск |
Снижение употребления наркотических веществ |
|
Итого по направлению 4 |
436,59 |
76,0 |
86,0 |
274,6 |
|
|
|
|
|
Бюджет ЗАТО Северск |
330,59 |
76,0 |
86,0 |
168,6 |
|
|
|
|
|
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
Бюджет Томской области |
106,0 |
- |
- |
106,0 |
|
|
|
|
|
Внебюджетные источники |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
5. Подготовка кадров и методическое обеспечение работы по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотических средств | |||||||||
5.1 |
Участие в конференциях, семинарах, "круглых столах" общественных объединений наркопрофи-лактического профиля России и Томской области |
43,0 |
43,0 |
- |
- |
2009 г. |
Отдел социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ |
5.2 |
Привлечение консультантов по химической зависимости, имеющих опыт проведения реабилитации с группами "анонимных наркоманов" и "анонимных созависимых" |
54 |
18,0 |
18,0 |
18,0 |
2009-2011 гг. |
Отдел социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск |
Администрация ЗАТО Северск |
Пропаганда здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ |
|
Итого по направлению 5 |
97,0 |
61,0 |
18,0 |
18,0 |
|
|
|
|
|
Бюджет ЗАТО Северск |
97,0 |
61,0 |
18,0 |
18,0 |
|
|
|
|
|
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
Бюджет Томской области |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
Внебюджетные источники |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
Итого по Программе |
1849,0 |
542,0 |
579,0 |
728,0 |
|
|
|
|
|
Бюджет ЗАТО Северск |
1743,0 |
542,0 |
579,0 |
622,0 |
|
|
|
|
|
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
Бюджет Томской области |
106,0 |
- |
- |
106,0 |
|
|
|
|
|
Внебюджетные источники |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 8 июля 2011 г. N 1415 раздел V настоящей Программы изложен в новой редакции
V. Механизм реализации программы
Заказчиком Программы выступает Администрация ЗАТО Северск.
Основным разработчиком, куратором и координатором Программы является отдел социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск.
Исполнителями основных мероприятий являются:
1) Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск;
2) Управление образования Администрации ЗАТО Северск;
3) отдел информационной политики Администрации ЗАТО Северск;
4) отдел социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск;
5) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации ЗАТО Северск;
6) Муниципальное автономное учреждение ЗАТО Северск "Ресурсный центр образования";
7) Муниципальное учреждение "Музей г.Северска";
8) ОВД по ЗАТО Северск.
Контроль и ответственность за исполнением Программы возлагается на отдел социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск в соответствии с Постановлением Главы Администрации ЗАТО Северск от 30.11.2007 N 2630 "Об утверждении Порядка разработки и реализации долгосрочных целевых программ городского округа ЗАТО Северск Томской области". За нецелевое использование финансовых средств ответственность возлагается на исполнителей Программы.
Куратор Программы (отдел социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск) несет ответственность за сопровождение Программы, за подготовку и представление в Комитет экономического развития Администрации ЗАТО Северск отчета о ходе реализации Программы. Информация с приложением всех необходимых материалов направляется в Комитет экономического развития Администрации ЗАТО Северск ежеквартально.
Исполнители Программы совместно с куратором Программы организуют выполнение конкретных мероприятий и несут ответственность за своевременное, полное выполнение мероприятий. Для реализации мероприятий куратор Программы собирает рабочую группу из числа исполнителей, а при необходимости привлекает другие организации и лица. Результаты реализации Программы рассматриваются на заседаниях антинаркотической комиссии ЗАТО Северск.
VI. Ожидаемый социально-экономический эффект
Эффективность реализации Программы будет оцениваться по увеличению доли подростков и молодежи в возрасте от 11 до 25 лет, вовлеченных в профилактические мероприятия, по отношению к общей численности указанных лиц (в процентах); сокращению числа лиц, употребляющих алкоголь и страдающих табачной зависимостью, снижению количества вновь заболевших наркоманией.
Программа должна привести к снижению фактов эпизодического употребления наркотиков среди подростков на 10% к 2011 году по сравнению с уровнем 2008 года; стабилизации численности лиц, состоящих на учете по синдрому зависимости от наркотических веществ, к 2011 году на уровне 2008 года в количестве (не более 651 чел.).
Показатели, позволяющие оценить ход реализации Программы, представлены в таблице.
N п/п |
Показатель |
Единица измерения |
Количество |
||
2009 г. |
2010 г. |
2011 г. |
|||
1. |
Уровень распространенности наркомании на 10 тыс. населения |
Случай |
56,3 |
56,0 |
55,7 |
2. |
Уровень распространенности алкоголизма на 10 тыс. населения |
Случай |
169,0 |
167,0 |
165,0 |
3. |
Снижение фактов эпизодического употребления наркотиков среди подростков |
Процент |
3 |
5 |
10 |
4. |
Стабилизация численности лиц, состоящих на учете по синдрому зависимости от наркотических веществ, на уровне 2008 года |
Человек |
651 |
651 |
651 |
5. |
Увеличение доли подростков и молодежи в возрасте от 11 до 25 лет, вовлеченных в профилактические мероприятия, по отношению к общей численности указанных лиц |
Процент |
5 |
10 |
15 |
6. |
Сокращение числа лиц, страдающих табачной зависимостью |
Процент |
3 |
5 |
10 |
7. |
Снижение количества вновь заболевших наркоманией |
Процент |
3 |
5 |
10 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В целях снижения темпов распространения наркомании, алкоголизма и токсикомании и связанных с этим правонарушений в Северске на 2009-2011 годы утверждена целевая программа "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании". Определены задачи Программы и система программных мероприятий. Общий объем финансирования Программы из местного бюджета составляет 1 743,0 тыс. руб.
Постановление Главы Администрации городского округа ЗАТО Северск от 28 января 2009 г. N 257 "Об утверждении целевой программы "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании" на 2009-2011 годы"
Текст постановления и Паспорт программы опубликован в газете "Диалог" N 6, 6 февраля 2009 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации ЗАТО Северск от 8 июля 2011 г. N 1415