Пояснительная записка
к проекту Федерального закона N 84992-8 "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов"
Досье на проект федерального закона
Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов" (далее - законопроект) разработан в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Г. Григоренко от 25 февраля 2022 г. N ДГ-П41-2734 и в целях устойчивого развития экономики Российской Федерации.
Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов" внесены изменения в Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации" (далее - Закон N 488-ФЗ), направленные на совершенствование механизма специальных инвестиционных контрактов (далее - СПИК), концептуальной основой которых является ориентация на привлечение долгосрочных негосударственных инвестиций в проекты по внедрению и (или) разработке современных технологий в целях освоения серийного производства промышленной продукции на основе указанных технологий, а также предусмотрены специальные переходные положения, касающиеся вопросов действия, изменения и расторжения СПИК, заключенных до вступления в силу указанного федерального закона.
До принятия Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов" заключение СПИК регулировалось статьей 16 Закона N 488-ФЗ (так называемые СПИК 1.0 федерального и регионального уровней) и порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2015 г. N 708 "О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности". В настоящее время заключение СПИК осуществляется в соответствии с главой 2.1 Федерального закона N 488-ФЗ (так называемые СПИК 2.0).
В связи с введением мер ограничительного характера необходимо стимулировать привлечение инвестиций в проекты по созданию новых промышленных производств. СПИК 1.0 был инструментом для привлечения инвестиций, тогда как СПИК 2.0 ориентирован на трансфер технологий в российскую промышленность. Именно преимущественно инвестиционный характер СПИК 1.0 объясняет установление минимального размера инвестиций, при наличии которых СПИК 1.0 может быть заключен, и отсутствие подобных требований для СПИК 1.0, а также отличие в максимальных сроках (10 лет - для СПИК 1.0, 20 лет - для СПИК 2.0).
Современные условия требуют параллельного применения обоих механизмов специальных инвестиционных контрактов, в связи с чем с целесообразно внести в статью 2 Федерального закона N 290-ФЗ изменения, обеспечивающие возможность заключения СПИК 1.0.
Кроме того, необходимо обеспечить равные условия для инвесторов, заключивших СПИК 1.0 в период 2016 - 2019 годы, чьи проекты в настоящее время находятся в активной фазе реализации и в связи с этим наиболее уязвимы для принимаемых иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза односторонних мер ограничительного характера. Для этого целесообразно предусмотреть возможность продления СПИК 1.0 для указанных лиц за пределами общего 10-летнего срока (до 12 лет).
Ввиду того, что текущие условия ведения хозяйственной деятельности находятся под значительным влиянием мер ограничительного характера, предлагается установить срок вступления в силу проекта федерального закона со дня его официального опубликования.
Реализация положений законопроекта не повлечет за собой дополнительных расходов федерального бюджета.
Принятие положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Принятие положений, предусмотренных законопроектом, не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
В законопроекте требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (далее - обязательные требования), о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения, отсутствуют.
Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Финансово-экономическое обоснование к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов"
Принятие Федерального закона "О внесении изменений статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов" не повлечет дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, и не повлияет на поступление и уменьшение расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Перечень федеральных законов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с проектом Федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов"
Принятие Федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия других федеральных законов.
Перечень нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлении), изменению или принятию в связи с проектом Федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов"
Принятие Федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов" не потребует признания утратившими силу, приостановления, принятия нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.
Принятие Федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов" потребует внесения изменений в Правила заключения, специальных инвестиционных контрактов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2015 г. N 708 "О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности" (далее - Правила).
Обоснование необходимости внесения изменений: с целью нивелирования последствий ограничительных мер в отношении Российской Федерации и оказывающих влияние на инвесторов, заключивших специальные инвестиционные контракты в соответствии с Правилами в условиях отсутствия введенных ухудшающих условия реализации проекта мер ограничительного характера, уточнение условий заключения специальных инвестиционных контрактов, а также условий изменения заключенных специальных инвестиционных контрактов и стимулирование привлечения инвестиций в проекты по созданию новых промышленных производств (статья 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов" в редакции законопроекта).
Срок подготовки - 90 дней со дня принятия на заседании Правительства Российской Федерации решения о внесении Правительством Российской Федерации законопроекта в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Ответственный исполнитель - Минпромторг России.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.