Заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
по проекту федерального закона N 1116074-7 "О внесении изменения в статью 1 Водного кодекса Российской Федерации", внесенном Архангельским областным Собранием депутатов
(первое чтение)
Досье на проект федерального закона
Проектом федерального закона предлагается уточнить определение сточных вод, заменив в нем понятие "водосборная площадь" понятием "территория, загрязненная веществами и микроорганизмами, содержание которых вызывает нарушение требований к качеству воды в водных объектах".
Обращаем внимание, что в действующей редакции пункта 19 статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации (в который предлагается внести изменение) дается определение термину "сточные воды", в то время как нарушение требований к качеству воды в водных объектах регулируется иными положениями Кодекса и законодательством в области охраны окружающей среды (пункт 6 статьи 56, часть 3 статьи 61 Кодекса, статью 1 Федерального закона N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", в которых говорится о загрязняющих веществах).
Кроме того, из проектируемого положения неясно, в результате чего происходит загрязнение территории (см., например, часть 1 статьи 6 Федерального закона N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал", в соответствии с которой на Байкальской природной территории запрещаются или ограничиваются виды деятельности, в том числе ведущие к химическому загрязнению озера Байкал или его части, а также его водосборной площади, связанному со сбросами и с выбросами вредных веществ, использованием пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ, эксплуатацией транспорта, размещением отходов производства и потребления).
Таким образом, проектируемая редакция пункта 19 статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации не отвечает критериям ясности и определенности.
Начальник управления |
Е.В. Горбачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.