Остаток средств, не использованных в текущем финансовом году, предоставленных на финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, используется федеральными государственными учреждениями (г. Севастополь) в очередном финансовом году на те же цели (п. 10 ст. 50.1 Закона N 326-ФЗ).
Каким нормативно-правовым актом (НПА) определяется, что остаток средств на 1 января очередного финансового года, полученный медицинскими организациями за оказанную медицинскую помощь из средств обязательного медицинского страхования (ОМС) на финансовое обеспечение медицинской помощи, включенной в базовую (территориальную) программу обязательного медицинского страхования, используется в очередном финансовом году на те же цели?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанные в вопросе средства имеют принципиально разный механизм финансирования:
- источником средств, поступающих медицинским учреждениям за оказанную медицинскую помощь в рамках территориальной (базовой) программы ОМС, являются непосредственно средства ОМС застрахованных граждан. Эти средства медицинскими учреждениями используются в соответствии с заключенными договорами, положения которых и определяют отсутствие требования возврата остатка неиспользованных средств текущего финансового года;
- источником покрытия расходов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи являются средства межбюджетных трансфертов. Поэтому возвратность средств, полученных медицинскими учреждениями за счет такого источника, уточняется нормативными документами, регламентирующими их выделение.
Обоснование вывода:
Источники финансирования обеспечения предоставления медицинской помощи, оказываемой населению медицинскими учреждениями (бюджетными или автономными) без взимания платы, определяются в соответствии с принятой на соответствующий год "Программой государственных гарантий":
- на федеральном уровне - в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 (далее - Постановление N 2299),
- на региональном - соответствующим нормативным актом территории, например, постановлением Правительства Севастополя от 29.12.2020 N 744-ПП "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Севастополе на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (далее - Постановление N 744-ПП).
Так, медицинские услуги, оказываемые застрахованным гражданам в рамках базовой (территориальной) программы ОМС, финансируются непосредственно за счет средств ОМС (абзац 2 раздела V Постановления N 2299, абзац 2 раздела V Постановления N 744-ПП). Отношения, возникающие в связи с осуществлением этого страхования, регулируются Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ). Согласно статье 20 Закона N 326-ФЗ медицинские учреждения получают средства за оказанную медицинскую помощь на основании заключенных договоров и используют эти средства на покрытие расходов, определенных программой ОМС (подп. 1 п. 1 и подп. 5 п. 2 ст. 20 Закона N 326-ФЗ). Требования к содержанию договора, включая правила оплаты оказанной медицинской помощи, порядок этой оплаты, контроль за использованием средств, регламентируются статьями 39 и 39.1 Закона N 326-ФЗ, а форма договора определена приказами Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2020 N 1417н "Об утверждении формы типового договора об оказании и оплате медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию" и от 29.12.2020 N 1396н "Об утверждении формы типового договора об оказании и оплате медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования". Исходя из анализа указанных нормативных положений требование возврата ранее полученных средств медицинскими организациями предусмотрено только в случае их нецелевого использования.
В то же время финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу ОМС, оказываемой гражданам РФ, осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (абзац 7 раздела V Постановления N 2299, а для регионального уровня смотрите абзац 7 раздела V Постановления N 744-ПП). В этом случае выделяемые для оплаты средства являются:
- для оплаты ВМП, оказываемой федеральными медицинскими учреждениями, - межбюджетными трансфертами ФФОМС;
- для оплаты ВМП, оказываемой медицинскими учреждениями, подведомственными исполнительному органу государственной власти субъекта РФ, - межбюджетными трансфертами в виде субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходов субъектов РФ (смотрите, например, абзац 11 раздела V Постановления N 744-ПП).
Учитывая, что механизм предоставления межбюджетных трансфертов может содержать требование возврата неиспользованных остатков в доход бюджета, из которого они были ранее предоставлены (п. 5 ст. 242 БК РФ), то возникает необходимость определить возвратность или невозвратность и тех средств, которые были перечислены медицинским учреждениям для оплаты ВМП, не включенной в базовую программу ОМС.
Поэтому для федеральных учреждений такой порядок определен на федеральном уровне: статьей 50.1 Закона N 326-ФЗ, а также Правилами финансового обеспечения ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, оказываемой гражданам РФ федеральными государственными учреждениями, утвержденной постановлением Правительства РФ от 05.12.2016 N 1302. Оплата медицинской помощи предоставляется в виде субсидии на государственное задание, и остаток средств возврату не подлежит, а расходуется в очередном финансовом году на те же цели.
Для региональных медицинских учреждений такое правило устанавливает исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, например, Правила финансового обеспечения в 2017-2022 годах оказания гражданам РФ, проживающим на территории города Севастополя, высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, в медицинских организациях города Севастополя, утвержденные постановлением Правительства Севастополя от 29.12.2016 N 1305-ПП, которое допускает пересмотр соглашения с медицинским учреждением в части перераспределения объема ранее выделенной субсидии.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Георгий
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья
5 апреля 2021 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подробнее о Правовой поддержке компании "Гарант"