Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 12. Особенности выдачи разрешения на ввод искусственно созданного земельного участка в эксплуатацию

Статья 12. Особенности выдачи разрешения на ввод искусственно созданного земельного участка в эксплуатацию

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 213-ФЗ часть 1 статьи 12 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. К заявлению (заявлениям) о выдаче разрешения на ввод искусственно созданного земельного участка в эксплуатацию (далее также - разрешение на ввод в эксплуатацию) прилагаются следующие документы:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 213-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 12 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) разрешение на проведение работ по созданию искусственного земельного участка либо разрешение на строительство объекта капитального строительства в случае, указанном в статье 16 настоящего Федерального закона;

2) акт приемки искусственного земельного участка (в случае, если предоставление такого акта для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию предусмотрено Градостроительным кодексом Российской Федерации);

3) документ, подтверждающий соответствие искусственного земельного участка требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим его создание;

4) документ, подтверждающий соответствие параметров искусственно созданного земельного участка проектной документации и подписанный лицом, осуществляющим его создание;

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 622-ФЗ

См. будущую редакцию

Пункт 5 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5) заключение органа государственного строительного надзора о соответствии искусственно созданного земельного участка проектной документации, заключение государственного экологического надзора.

2. Для получения разрешения на ввод в эксплуатацию допускается требовать только указанные в части 1 настоящей статьи документы.

3. Орган, выдавший разрешение на проведение работ по созданию искусственного земельного участка, в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия документов, указанных в части 1 настоящей статьи, правильности их оформления и выдать заявителю разрешение на ввод в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

4. Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию является:

1) отсутствие документов, указанных в части 1 настоящей статьи;

2) несоответствие искусственно созданного земельного участка требованиям, установленным в разрешении на проведение работ по созданию искусственного земельного участка;

3) несоответствие параметров искусственно созданного земельного участка проектной документации.

5. В случае, указанном в части 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляется одновременно выдача разрешения на ввод искусственно созданного земельного участка в эксплуатацию и размещенного на нем объекта капитального строительства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 213-ФЗ статья 12 дополнена частью 5.1

5.1. В случае, указанном в части 5 настоящей статьи, для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не требуются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка.

6. Со дня выдачи разрешения на ввод искусственно созданного земельного участка в эксплуатацию он признается также земельным участком, использование и оборот которого осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством и земельным законодательством.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 213-ФЗ статья 12 дополнена частью 7

7. Форма разрешения на ввод искусственного земельного участка в эксплуатацию устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере строительства.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона