Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка

Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 44 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 219-ФЗ в пункт 1 статьи 44 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2018 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка на бумажном носителе.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 358-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка даты и (или) места рождения ребенка органом записи актов гражданского состояния по выбору усыновителей (усыновителя) составляется новая запись акта о рождении ребенка. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 358-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка. Ранее выданное свидетельство о рождении (при наличии) изымается и уничтожается.