Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 21 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 424-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 21 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 424-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 21 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 424-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 21 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 424-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Сотрудник полиции, осуществляющий проникновение в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 21 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 424-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с проникновением в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 21 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 424-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте проникновения в жилое помещение.

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 21 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 424-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

Информация об изменениях:

Статья15 дополнена частью 6.1 с 17 февраля 2020 г. - Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 12-ФЗ

6.1. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок при обстоятельствах, указанных в части 4 настоящей статьи, в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, собственник нежилого помещения или земельного участка либо его законный представитель, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие.

Информация об изменениях:

Часть 7 изменена с 21 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 424-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан в течение 24 часов с момента проникновения письменно уведомляется прокурор, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок уведомления.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона