Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 8. Заключение договора перевозки груза

Статья 8. Заключение договора перевозки груза

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 336-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем. Транспортная накладная оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронной транспортной накладной.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 336-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Форма транспортной накладной и порядок ее оформления или формирования устанавливаются правилами перевозок грузов. Формат электронной транспортной накладной утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

3. Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, указанного в части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 336-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. В целях беспрепятственного осуществления перевозки груза грузоотправитель обязан в дополнение к транспортной накладной представить документы, предусмотренные санитарными, таможенными, карантинными, иными правилами в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также сертификаты, паспорта качества, удостоверения, другие документы, наличие которых установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо указать в транспортной накладной регистрационные номера указанных документов, если такие документы (сведения о таких документах) содержатся в государственных информационных системах.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 1 марта 2023 г. - Федеральный закон от 6 марта 2022 г. N 39-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя. Указанные заказ и заявка оформляются на бумажном носителе или формируются в виде электронного заказа или электронной заявки.

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 1 марта 2023 г. - Федеральный закон от 6 марта 2022 г. N 39-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Реквизиты заказа и заявки и порядок их оформления или формирования устанавливаются правилами перевозок грузов. Форматы электронного заказа и электронной заявки утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 8 настоящего Федерального закона