Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 19. Мероприятия по сохранению лесов

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 304-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 19. Мероприятия по сохранению лесов и по лесоустройству

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 19 ЛК РФ

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 304-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Мероприятия по сохранению лесов, в том числе работы по охране, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению (далее также - мероприятия по сохранению лесов), а также мероприятия по лесоустройству осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах своих полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, и лицами, которые используют леса и (или) на которых настоящим Кодексом возложена обязанность по выполнению таких работ.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 304-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Мероприятия по сохранению лесов и по лесоустройству могут осуществляться государственными (муниципальными) учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 304-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. При осуществлении мероприятий по сохранению лесов государственными (муниципальными) учреждениями, указанными в части 2 настоящей статьи, одновременно осуществляется продажа лесных насаждений для заготовки древесины в соответствии с настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 304-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. В случаях, если осуществление мероприятий по сохранению лесов, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, мероприятий по лесоустройству таких лесов не возложено в установленном порядке на государственные (муниципальные) учреждения, указанные в частях 2 и 9 настоящей статьи, или на лиц, которые используют леса и (или) на которых настоящим Кодексом возложена обязанность по выполнению таких работ, органы государственной власти, органы местного самоуправления осуществляют закупки работ по сохранению лесов, мероприятий по лесоустройству в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 304-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. При осуществлении закупок работ по сохранению лесов одновременно осуществляется продажа лесных насаждений для заготовки древесины в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В этих целях в контракт на выполнение работ по сохранению лесов включаются условия о купле-продаже лесных насаждений.

Информация об изменениях:

Статья 19 дополнена частями 6 и 7 с 1 января 2025 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 304-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 марта 2022 г. N 71-ФЗ)

См. будущую редакцию

 

Информация об изменениях:

Статья 19 дополнена частью 8 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 304-ФЗ

8. Учреждения, указанные в части 2 настоящей статьи, вправе на договорной основе осуществлять за счет лиц, указанных в частях 1 и 2 статьи 63.1 настоящего Кодекса, работы по лесовосстановлению, лесоразведению.

Информация об изменениях:

Статья 19 дополнена частью 9 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 304-ФЗ

9. Мероприятия по лесоустройству в лесах, расположенных на землях лесного фонда, в том числе на лесных участках, предоставленных по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, осуществляются федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, в соответствии с планом проведения лесоустройства, предусмотренным статьей 67.2 настоящего Кодекса, самостоятельно или с привлечением иных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Информация об изменениях:

Статья 19 дополнена частью 10 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 304-ФЗ

10. В случаях, если в отношении предоставленных по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, лесных участков выполнение работ по таксации лесов, проектированию мероприятий по сохранению лесов не предусмотрено утвержденным планом проведения лесоустройства, указанным в статье 67.2 настоящего Кодекса, выполнение таких работ осуществляется лицами, указанными в частях 2 и 9 настоящей статьи, и обеспечивается за счет заинтересованного лица в сроки, установленные лесоустроительной инструкцией, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Статья 19 дополнена частью 11 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 304-ФЗ

11. Включение в государственный лесной реестр лесоустроительной документации, подготовленной в результате выполнения работ, предусмотренных частью 10 настоящей статьи, за счет заинтересованного лица, осуществляется в соответствии с порядком ведения государственного лесного реестра.