Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 марта 2022 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 476-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 15 ЖК РФ

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

ГАРАНТ:

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П часть комнаты не рассматривается в качестве самостоятельного объекта жилищных отношений

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 9 января 2018 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 462-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 28 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений часть 4 статьи 15 см. постановление Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2022 г. N 55-П

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Информация об изменениях:

Статья 15 дополнена частью 6 с 1 марта 2022 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 476-ФЗ

6. Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.