Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Б изменено с 1 сентября 2022 г. - Изменение N 1
Приложение Б
(рекомендуемое)
Рекомендации по изготовлению шарикового индикатора
Шариковый индикатор состоит из двух стальных пластин, между которыми в сепараторе расположены три шарика из высокопрочной стали (шарики подшипников - по ГОСТ 3722).
Для фиксации положения шариков в нижней пластине устраивают три лунки, расположенные в вершинах равностороннего треугольника, центр которого должен совпадать с центром пластины. При этом расстояние от центра лунки до края пластины должно быть не менее 2D (D - диаметр шарика).
Верхняя пластина со стороны, обращенной к шарикам, должна быть отшлифована.
Для измерительной установки с одним анкером пластины должны иметь центральное отверстие для пропуска анкерной тяги.
Размеры пластин и шариков в зависимости от значения предполагаемой касательной силы морозного пучения, действующей на образец фундамента, приведены в таблице Б.1.
Значение твердости стали верхней пластины устанавливают испытанием в соответствии с методикой по ГОСТ 9012 с использованием шарика диаметром, равным диаметру шариков, применяемых в индикаторе, и наносят на пластину. Полученное значение должно находиться в пределах 1,0-2,5
.
При сборке и установке шарикового индикатора все его детал
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.