Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Положение
об областном Координационном совете по вопросам
военно-патриотического воспитания молодежи
(утв. постановлением Главы администрации от 15 февраля 1995 г. N 49)
1. Общие положения
1. Областной Координационный совет по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи (далее именуемый -Координационный совет) образован при Главе администрации области постановлением Главы администрации.
2. Координационный совет осуществляет свою деятельность, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законами РФ, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, законами Томской области, постановлениями и распоряжениями Главы администрации Томской области, а также настоящим Положением.
3. Координационный совет является совещательным органом, объединяющим усилия и взаимодействие государственных органов, военных комиссариатов, областной оборонной организации РОСТО и других общественных организаций по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.
4. Решение, принимаемое Координационным советом в соответствии с его компетенцией, является рекомендательным для всех областных и районных структур, указанных в нем. По вопросам, требующим принятия законодательных и нормативных актов, Координационный совет вносит в установленном порядке соответствующие проекты документов Главе администрации области и в областную Думу.
2. Основные задачи координационного совета
1. Координация деятельности государственных органов, общественных организаций и объединений на территории Томской области по вопросам военно-патриотического воспитания.
2. Рассмотрение предложений по обеспечению деятельности областных, городских, районных государственных органов, общественных организаций и объединений и соответствующих администраций по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.
3. Взаимодействие с общественными организациями, учебными заведениями, предприятиями различных форм собственности, средствами массовой информации по вопросам выработки предложений, направленных на улучшение военно-патриотического воспитания молодежи в области.
3. Функции и полномочия координационного совета
1. Координационный совет в целях реализации возложенных на него задач:
а) рассматривает на своих заседаниях вопросы по поручению Главы администрации области, по предложению Комитета правоохранительных, судебных и военных органов, оборонной организации РОСТО и по инициативе членов Совета;
б) по итогам рассмотрения Координационный совет принимает решения в пределах своей компетенции.
2. В компетенцию Координационного совета входит:
а) координация разработки областными государственными органами, общественными организациями и объединениями проектов нормативных актов и региональных программ по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи;
б) рассмотрение на своих заседаниях проблем внефондового распределения бюджетных средств, районных программ по материальному обеспечению решения вопросов военно-патриотического воспитания молодежи;
в) создание оплачиваемых рабочих и экспертных групп, временных научных и творческих коллективов в интересах выполнения задач, возложенных на Координационный совет;
г) получать объяснения от любых должностных лиц по вопросам, входящим в компетенцию Совета.
По вопросам своей деятельности члены Совета вправе беспрепятственно посещать любые государственные органы, учреждения и организации в установленном законом порядке;
д) должностные лица государственных органов обязаны безотлагательно предоставлять информацию, запрашиваемую Советом;
ж) заслушивание на заседаниях Координационного совета докладов и отчетов должностных лиц о выполнении федеральных, областных и районных программ, принятых Координационным советом решений в пределах компетенции Координационного совета.
4. Организационные вопросы деятельности
координационного совета
1. Координационный совет создается и реорганизуется Главой администрации области.
2. В состав Координационного совета входят:
председатель - заместитель Главы администрации области;
заместители председателя Совета;
ответственный секретарь Совета;
члены Совета - должностные лица в ранге начальников и заместителей начальников управлений, комитетов, комиссий, отделов, организаций, служб областной Администрации.
3. В отсутствие председателя Координационного совета его обязанности выполняют его заместители с правом осуществлять руководство подготовкой к рассмотрению на Совете вопросов, проводить его заседания, представлять Администрации области согласованные проекты документов, давать соответствующие поручения рабочему органу Совета.
4. К обсуждению на заседании Координационного совета вопросов могут, при необходимости, привлекаться представители ведомств и организаций, не входящих в состав Совета.
5. Члены Координационного совета обладают равными правами при обсуждении всех вопросов.Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. Члены Совета имеют право изложить особое мнение по рассматриваемому вопросу, которое приобщается к протоколу заседания Совета.
6. Заседания Координационного совета проводятся не реже одного раза в квартал.
Присутствие на заседании членов Координационного совета обязательно.
7. Решения Совета принимаются на его заседаниях. Заседания Совета правомочны при наличии не менее половины его состава.
8. Работа Координационного совета осуществляется по плану, утвержденному председателем Координационного совета.
Повестка заседания Координационного совета готовится секретарем Совета.
О дате заседания члены Координационного совета уведомляются повесткой заседания не позднее, чем за 3 дня до его проведения.
9. Время для доклада на заседании Координационного совета - до 30 минут, для содокладов и выступлений в прениях - до 10 минут, для справок - до 3 минут.
В необходимых случаях председательствующий на заседании может изменить время.
10. Заседание Координационного совета оформляется протоколом.
Управляющий Делами |
А.Карпов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.