Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 1000975-7 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" направлен на совершенствование законодательства о выборах в части уточнения понятия "род занятий" включением в него деятельности кандидата в качестве самозанятого, приносящей ему профессиональный доход.
Согласно подпункту 57 статьи 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" род занятий - документально подтвержденная деятельность кандидата, приносящая ему доход, а также статус неработающего кандидата: пенсионер, безработный, учащийся (с указанием наименования учебного заведения), домохозяйка, временно неработающий.
С 1 января 2019 года начат эксперимент по установлению нового специального налогового режима (налога на профессиональный доход) для легализации бизнеса самозанятых граждан, осуществляющих деятельность без работодателя и без привлечения наемных работников, а также получающих доход от использования имущества. Максимальный доход за календарный год при этом не может превышать 2,4 млн.рублей, а налоговая ставка предусмотрена в размере 4% при получении дохода от физических лиц и 6% - от юридических лиц.
По данным Минэкономразвития по состоянию на 21 июля 2020 года зарегистрировано более 850 тыс. самозанятых, суммарный доход которых составляет более 110 млрд.рублей. Согласно расчетам специалистов, правом воспользоваться специальным налоговым режимом могут около 3 млн.человек.
Учитывая, что значительная часть населения и представителей среднего класса относится к самозанятым, полагаем необходимым данное понятие закрепить в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.
Проектом федерального закона предлагается внести изменение в подпункт 57 статьи 2 указанного Федерального закона, согласно которому определение понятия "род занятий", как документально подтвержденная деятельность кандидата, приносящая ему доход, дополняется профессиональным доходом, то есть деятельностью кандидата в статусе самозанятого.
Финансово-экономическое обоснование к проекту Федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета.
Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия других актов федерального законодательства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.