Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу ГТК РФ
от 5 декабря 2000 г. N 1111
Временное положение
о порядке предоставления беспроцентных ссуд на строительство (приобретение) жилья сотрудникам таможенных органов Российской Федерации
9 августа 2001 г., 20 октября 2003 г.
I. Общие положения
1. Беспроцентная ссуда на строительство (приобретение) жилья (далее - ссуда) предоставляется сотрудникам таможенных органов Российской Федерации (далее - сотрудники), нуждающимся в улучшении жилищных условий, в пределах лимитов, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.
2. Ссуда предоставляется сотруднику по месту его службы за счет средств федерального бюджета, находящихся в распоряжении ГТК России, только одни раз с рассрочкой на 20 лет с погашением 50 процентов за счет средств федерального бюджета.
3. Ссуда предоставляется на основании решения жилищно-бытовой комиссии таможенного органа, принятого с учетом социальной нормы площади жилья, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о предоставлении дополнительной жилой площади и средней стоимости 1 кв.метра жилья, установленной на момент выдачи ссуды, а также размера взноса предстоящего погашения ссуды, и приказа таможенного органа.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.92 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" социальная норма площади жилья эквивалентна минимальному размеру предоставления жилых помещений, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности, состава семьи, применяемых типов жилых помещений в домах жилого фонда социального использования и других факторов.
4. Право на предоставление ссуды имеют сотрудники, непосредственно в течение 5 служившие (работавшие) в таможенных органах Российской Федерации, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Российской Федерации, правилами, установленными в данном регионе, а также проживающие в коммунальных квартирах, независимо от занимаемой площади.
5. Если нуждающиеся в улучшении жилищных условий сотрудники имеют в собственности квартиру (комнату) либо индивидуальный жилой дом (часть дома), ссуда предоставляется только для оплаты площади, недостающей до установленной социальной нормы площади жилья с учетом дополнительной жилой площади, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
6. Ссуда предоставляется сотрудникам для:
а) приобретения жилья у юридических лиц, имеющих право на ведение данного рода деятельности согласно законодательству Российской Федерации - исходя из стоимости жилья в данном регионе, указываемой в договоре;
б) приобретения жилья у физических лиц, которым данное жилье принадлежит на праве собственности (указанное право собственности должно быть подтверждено соответствующим правовым заключением) - исходя из экспертного заключения компетентного оценщика;
в) строительства индивидуального жилого дома для постоянного проживания - исходя из утвержденной согласно установленному порядку сметной стоимости его строительства (без надворных построек), в пределах стоимости строительства жилого дома в данном регионе либо с учетом стоимости одного квадратного метра жилья в ценах на момент утверждения проекта;
г) покупки индивидуального жилого дома для постоянного проживания - в пределах стоимости строительства жилого дома без надворных построек в данном регионе с учетом стоимости одного квадратного метра жилья и типовых потребительских качеств жилья в ценах на момент приобретения индивидуального жилого дома.
II. Порядок предоставления ссуды
7. Для предоставления ссуды сотрудники, указанные в п.4 Временного положения, подают в жилищно-бытовую комиссию таможенного органа следующие документы:
- заявление;
- справку о проверке жилищных условий;
- копию финансово-лицевого счета;
- выписку из домовой книги;
- справку кадрового подразделения о службе (работе) непосредственно в таможенных органах;
- справку о совокупном годовом доходе сотрудника и членов семьи;
- банковский счет (с указанием реквизитов банка), на который будет переведена ссуда;
- другие документы, подтверждающие намерения сотрудника улучшить свои жилищные условия в случае предоставления ссуды (представляются по требованию жилищно-бытовой комиссии таможенного органа).
Жилищно-бытовая комиссии таможенного органа по результатам рассмотрения поступивших заявлений сотрудников принимает решение, на основании которого издается приказ таможенного органа о предоставлении ссуды.
8. Ссуда предоставляется при наличии средств, предусмотренных статьей 130390 "Трансферты населению" сметы расходов на содержание таможенного органа. При принятии решения о предоставлении сотруднику беспроцентной ссуды таможенный орган заключает с сотрудником договор о предоставлении ссуды по принятой ГТК России форме (приложение).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер статьи расходов "Трансферты населению" следует читать как "130300"
В случае строительства жилья перечисление денежных средств в счет ссуды производится как единовременно в полном объеме ссуды, так и частями, исходя из этапов строительства, предоставленных документов и других веских оснований.
9. Копия приказа таможенного органа о предоставлении ссуды (выписка из него) хранится в личном деле сотрудника.
10. Для учета предоставляемой ссуды и перечисляемых денежных средств финансово-экономическое подразделение таможенного органа ведет книгу учета предоставляемых ссуд, а также отдельный лицевой счет. В данной книге фиксируется вся необходимая для учета информация, связанная с предоставлением ссуд.
III. Порядок погашения ссуды
11. Сотрудник, заключивший договор о предоставлении беспроцентной ссуды на строительство (приобретение) жилья, погашает ее
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.