Досье на проект федерального закона
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается внести изменение в часть 12 статьи 21 Федерального закона "О страховых пенсиях" и признать утратившей силу статью 26.1 указанного Федерального закона, устанавливающую, что пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней выплачиваются в размере, исчисленном без индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Согласно статье 3 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" обязательное пенсионное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.
Корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии являются компенсацией инфляционных издержек, которые могут покрываться за счет заработной платы работающих пенсионеров, в связи с чем признание статьи 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" утратившей силу требует дополнительного обоснования.
Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту его принятие не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета.
Вместе с тем реализация положений законопроекта потребует дополнительных расходов за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в 2020 году в объеме 184,25 млрд. рублей, однако законопроект представлен без учета требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой законопроект должен определять источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств.
Правительством Российской Федерации проект федерального закона не поддерживается.
Заместитель Председателя |
Д. Григоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 20 мая 2020 г. N 4166п-П12 "Заключение на проект федерального закона N 968227-7 "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и порядке увеличения страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность", вносимый в Государственную Думу депутатом Государственной Думы Я.Е. Ниловым"
Текст письма опубликован не был