Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 34. Подведение итогов референдума
Избирательная комиссия Томской области в течение 5 дней со дня проведения референдума (при проведении местного референдума - территориальная комиссия по проведению референдума) на основании протоколов всех территориальных (участковых ) комиссий по проведению референдума определяет:
- число граждан, имеющих право участвовать в референдуме;
- число граждан, получивших бюллетени;
- число граждан, принявших участие в голосовании;
- число голосов, поданных за вынесенный на референдум проект решения;
- число голосов, поданных против;
- число бюллетеней, признанных недействительными.
Референдум признается несостоявшимся, если в голосовании приняло участие менее 25% граждан Российской Федерации, проживающих на соответствующей территории и имеющих право на участие в референдуме. В этом случае референдум по тому же вопросу может быть проведен не ранее чем через два года.
Решения по вынесенным на референдум вопросам считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в референдуме.
Если на референдум выносились альтернативные варианты решения и ни один из них не получил необходимого количества голосов, то все варианты считаются отклоненными и их повторное вынесение на референдум может состояться не ранее чем через год.
Если на референдум выносились альтернативные варианты решения и два или более из них получили необходимое число голосов, то принятым считается тот из указанных вариантов, который получил наибольшее число голосов.
Результаты референдума могут быть признаны недействительными соответствующей комиссией по проведению референдума (избирательная комиссия Томской области - областной референдум, территориальная комиссия - местный референдум), либо в судебном порядке из-за допущенных в ходе референдума или при подсчете голосов нарушений настоящего Закона, повлиявших на результаты голосования.
Результаты референдума могут быть обжалованы в суд в течение месяца со дня опубликования результатов референдума.
Копии всех итоговых документов по местным референдумам направляются в избирательную комиссию Томской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.