Адрес предпринимателя - налоговая тайна или обязательный реквизит счета-фактуры?
О. Волкова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Журнал "Актуальная бухгалтерия", N 12, декабрь 2017 г., с. 28-29.
Если с получением информации об адресе юрлиц все более-менее понятно, то с аналогичными данными об ИП - не все ясно. Ведь в сведениях об индивидуальном предпринимателе, которые можно запросить в режиме онлайн на сайте ФНС России, данные о его месте жительства отсутствуют.
С 1 октября 2017 года в счете-фактуре по строке "Адрес" для индивидуальных предпринимателей должно быть указано место жительства, содержащееся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)*(1).
Если с получением информации об адресе юридических лиц все более-менее понятно, то с аналогичными данными об ИП - не все ясно. Ведь в сведениях об индивидуальном предпринимателе, которые можно запросить в режиме онлайн на сайте ФНС России, данные о его месте жительства отсутствуют. В связи с этим автор полагает, что в целях регламентного (с точки зрения Правил заполнения счета-фактуры) указания адреса ИП в счете-фактуре следует исходить из следующего.
Сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет являются налоговой тайной, которая не подлежит разглашению налоговыми органами и их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом *(2). Исключение составляют следующие сведения*(3) (применительно к анализируемой ситуации):
- об идентификационном номере налогоплательщика;
- являющиеся общедоступными, в том числе ставшие таковыми с согласия их обладателя-налогоплательщика. Такое согласие представляется по выбору налогоплательщика в отношении всех сведений или их части, полученных налоговым органом (в настоящее время форма, формат и порядок заполнения формы согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными утверждены приказом ФНС России*(4)).
Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства*(5).
В ЕГРИП содержатся, в частности, сведения о месте жительства в РФ индивидуального предпринимателя*(6) (указывается адрес - наименования субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы; номера дома, квартиры - по которому он зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством РФ порядке).
Ведение единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) возложено на ФНС России; при этом порядок ведения, а также состав сведений, содержащихся в указанном реестре, определяется Минфином России*(7).
В состав сведений о физическом лице, содержащихся в ЕГРН, включаются в том числе сведения об адресе места жительства (места пребывания при отсутствии на территории РФ места жительства) физического лица и сведения об адресе ИП для направления по почте документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах*(8). В связи с этим объем сведений, который может быть предоставлен из ЕГРН, напрямую зависит от того, кто обратился за такими сведениями.
Так, получить сведения в полном объеме физическое лицо может только в отношении себя. Если заявителя интересует информация об ином лице, то в этом случае из сведений, содержащихся в ЕГРН, не составляющих налоговую тайну, ему могут быть предоставлены сведения об ИНН (если речь идет о физическом лице) либо об ИНН и КПП (если речь идет об организации). Иные содержащиеся в ЕГРН сведения могут быть предоставлены только в случаях и объеме, предусмотренных законодательством РФ.
В свою очередь, получение государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в ЕГРИП, производится согласно соответствующему административному регламенту *(9).
Результатом предоставления такой услуги является, например, выписка из ЕГРИП о месте жительства индивидуального предпринимателя по установленной форме *(10). Срок предоставления содержащихся ЕГРИП сведений и документов не должен превышать пять дней со дня получения налоговым органом запроса о предоставлении государственной услуги. Срочное предоставление этих сведений и документов осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения налоговым органом запроса о предоставлении государственной услуги*(11).
Запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРИП сведений о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя подается в виде бумажного документа непосредственно физическим лицом, запрашивающим такие сведения, в любой налоговый орган, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП. Одновременно с запросом указанным физическим лицом представляется документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством РФ*(12). С учетом пунктов 35-38 Регламента данная услуга является платной, размер платы составляет 200 рублей (400 руб. за срочное предоставление).
Автор считает, что на данный момент отсутствует иной, менее трудоемкий способ получить актуальную информацию о содержащемся в ЕГРИП месте жительства конкретного лица. В то же время не лишним будет напомнить: ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав) и их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС*(13). Таким образом, указание в строках 2а и 6а счета-фактуры адреса, не тождественного указанному в ЕГРИП, не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка*(14).
-------------------------------------------------------------------------
*(1) подп. "г", "к" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. пост. Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137
*(2) п. 9 ст. 84, п. 2 ст. 102 НК РФ
*(3) п. 1 ст. 102 НК РФ
*(4) приказ ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@
*(5) п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (далее - Закон N 129-ФЗ)
*(6) подп. "д" п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ
*(7) п. 8 ст. 84 НК РФ
*(8) Приложение к Порядку ведения ЕГРН, утв. приказом Минфина России от 22.06.2017 N 99н
*(9) утв. приказом Минфина России от 15.01.2015 N 5н (далее - Регламент)
*(10) п. 17 Регламента
*(11) п. 18 Регламента
*(12) п. 24 Регламента; письмо УФНС России по Приморскому краю от 12.07.2012 N 05-20/17178@; сообщение УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу от 13.01.2011
*(13) абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ
*(14) письма Минфина России от 11.10.2017 N 03-07-09/66329, от 19.04.2017 N 03-07-09/23491, от 27.03.2017 N 03-07-11/17396
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.