Штрафы для предпринимателей и должностных лиц разделят
Административные санкции за нарушение валютного законодательства приведены в ст. 15.25 КоАП РФ. В части 1 данной статьи предусмотрены виды нарушений, которые заключаются в следующем:
/----------\ /------------------------------------------------------------------------\
| | |... с нарушением валютного законодательства РФ, включая куплю-продажу |
| | |иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная |
| |---|стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные |
| | |банки |
| | \------------------------------------------------------------------------/
| |
| Осуществ-| /------------------------------------------------------------------------\
| ление | |... расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета|
| валютных |---|(вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, |
| операций | |не предусмотренных валютным законодательством РФ |
| | \------------------------------------------------------------------------/
| |
| | /------------------------------------------------------------------------\
| |---|... запрещенных валютным законодательством РФ |
| | \------------------------------------------------------------------------/
| |
| | /------------------------------------------------------------------------\
| | |... расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках |
| |---|или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, |
| | |в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ |
\----------/ \------------------------------------------------------------------------/
До сих пор в этом случае налагался административный штраф на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции. Теперь уточнено, что аналогичный штраф налагается и на таких субъектов предпринимательской деятельности, как индивидуальные предприниматели. Непосредственно виновные должностные лица теперь будут оштрафованы за это нарушение в размере от 20 000 до 30 000 руб.
В примечании 1 к ст. 15.25 КоАП РФ уточнялось, что административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц ч. 1, 4, 4.1 и 5 данной статьи, применялась только к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Теперь это примечание утратило силу, и, как видно, для должностных лиц установлена специальная ответственность, а для предпринимателей - общая для всех экономических субъектов.
В связи с этим аналогичное изменение внесено в упомянутые ч. 4, 4.1 и 5 ст. 15.25 КоАП РФ. То есть для должностных лиц установлена специальная ответственность в том же размере, что и в ч. 1, а предприниматели будут наказываться наравне с юридическими лицами.
Отметим, что размер наказания в ч. 4 и 5 ст. 15.25 КоАП РФ зависит от ключевой ставки ЦБ РФ (ранее была ссылка на ставку рефинансирования ЦБ РФ, которая определенное время уже фактически не используется в подобном качестве).
Что касается должностных лиц, в случае повторного нарушения по какой-либо из частей ст. 15.25 КоАП РФ такое лицо подвергнется дисквалификации на срок от шести месяцев до трех лет. При этом срока давности для совершенного первичного нарушения не предусматривается.