Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок информирования банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации

Приложение

 

Порядок
информирования банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

9 октября 2017 г., 2 декабря 2022 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 10 января 2023 г. - Приказ ФНС России от 2 декабря 2022 г. N ЕД-7-8/1149@

См. предыдущую редакцию

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктами 11-12 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок информирования Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами (далее - налоговые органы) банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов) - организаций, индивидуальных предпринимателей, налогоплательщиков (налоговых агентов) - нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, организаций и индивидуальных предпринимателей, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), которые при этом обязаны представлять налоговые декларации в соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации), и переводов электронных денежных средств указанных лиц в банках (далее - информирование банков) в электронной форме.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 10 января 2023 г. - Приказ ФНС России от 2 декабря 2022 г. N ЕД-7-8/1149@

См. предыдущую редакцию

2. Налоговые органы обеспечивают информирование банков с использованием:

интернет-сервиса "Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов" (далее - интернет-сервис), который размещается на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

единой системы межведомственного электронного взаимодействия версии 3 (далее - СМЭВ 3) вида сведений "Сведения о наличии приостановления (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам и переводам электронных денежных средств лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 10 января 2023 г. - Приказ ФНС России от 2 декабря 2022 г. N ЕД-7-8/1149@

См. предыдущую редакцию

3. Информирование банков осуществляется путем представления следующей информации:

1) идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН);

2) наименование организации (фамилия, имя, отчество 1 физического лица);

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 10 января 2023 г. - Приказ ФНС России от 2 декабря 2022 г. N ЕД-7-8/1149@

См. предыдущую редакцию

3) код налогового органа, приостановившего операции по счетам (переводы электронных денежных средств) и (или) вынесшего решение о приостановлении операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке;

4) номер и дата принятия налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке с указанием даты и времени (в часах, минутах по московскому времени) его размещения в интернет-сервисе или поступления в СМЭВ 3;

Информация об изменениях:

Пункт 3 дополнен подпунктом 4.1 с 10 января 2023 г. - Приказ ФНС России от 2 декабря 2022 г. N ЕД-7-8/1149@

4.1) номер (при наличии) и дата приостановления налоговым органом операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке при наличии отрицательного сальдо единого налогового счета с указанием даты и времени (в часах, минутах по московскому времени) размещения в интернет-сервисе или поступления в СМЭВ 3;

Информация об изменениях:

Пункт 3 дополнен подпунктом 5 с 10 января 2023 г. - Приказ ФНС России от 2 декабря 2022 г. N ЕД-7-8/1149@

5) код основания приостановления операций по счетам и переводов электронных денежных средств в банке из справочника кодов основания приостановления операций по счетам и переводов электронных денежных средств в банке согласно приложению к настоящему Порядку;

Информация об изменениях:

Пункт 3 дополнен подпунктом 6 с 10 января 2023 г. - Приказ ФНС России от 2 декабря 2022 г. N ЕД-7-8/1149@

6) размер отрицательного сальдо единого налогового счета на момент формирования ответа на запрос банка для кодов основания приостановления операций по счетам и переводов электронных денежных средств в банке "1" и "3", указанных в приложении к настоящему Порядку.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 10 января 2023 г. - Приказ ФНС России от 2 декабря 2022 г. N ЕД-7-8/1149@

См. предыдущую редакцию

4. По запросу банка представляются сведения, указанные в пункте 3 настоящего Порядка (при отсутствии приостановления операций по счетам или переводов электронных денежных средств в банке в налоговом органе представляется только ИНН), подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать ФНС России.

Сведения о наличии либо об отсутствии приостановления операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке представляются на момент обращения банка с указанием даты и времени обращения банка (в часах, минутах по московскому времени).

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 13 ноября 2017 г. - Приказ ФНС России от 9 октября 2017 г. N ММВ-7-8/791@

См. предыдущую редакцию

5. В случае нарушения работы интернет-сервиса на официальном сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в случае нарушения работы СМЭВ 3 на портале "Технологический портал СМЭВ 3" по адресу: smev3.gosuslugi.ru) о данном факте сообщается путем размещения информации о причинах, дате и времени (в часах, минутах по московскому времени) отключения интернет-сервиса (невозможности использования СМЭВ 3) и о предполагаемом времени возобновления его работы.

После возобновления работы интернет-сервиса на официальном сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (после возобновления работы СМЭВ 3 на портале "Технологический портал СМЭВ 3" по адресу: smev3.gosuslugi.ru) размещается информация о дате и времени (в часах, минутах по московскому времени) возобновления его работы.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 10 января 2023 г. - Приказ ФНС России от 2 декабря 2022 г. N ЕД-7-8/1149@

См. предыдущую редакцию

6. Актуализация информации производится налоговым органом в режиме реального времени в течение рабочего дня, в котором принято решение о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в банке и (или) в случае приостановления операций по счетам и переводов электронных денежных средств при наличии отрицательного сальдо единого налогового счета, а также в случае его изменения при наличии действующего приостановления операций по счетам и переводов электронных денежных средств в отношении лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 13 ноября 2017 г. - Приказ ФНС России от 9 октября 2017 г. N ММВ-7-8/791@

См. предыдущую редакцию

7. Информирование банков осуществляется путем обращения банка к интернет-сервису или виду сведений в СМЭВ 3 и ввода банком следующих реквизитов:

1) ИНН лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка;

2) банковского идентификационного кода (БИК) банка.

8. Для проверки подлинности сведений, представленных ФНС России с использованием интернет-сервиса, банки устанавливают самоподписанный сертификат ключа проверки электронной подписи и список аннулированных сертификатов ключей проверки электронных подписей аккредитованного удостоверяющего центра ФНС России, размещенных на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 10 января 2023 г. - Приказ ФНС России от 2 декабря 2022 г. N ЕД-7-8/1149@

См. предыдущую редакцию

9. Коммуникации по вопросам получения (предоставления) информационной поддержки в СМЭВ 3 осуществляются банком согласно регламенту осуществления мониторинга единой системы межведомственного электронного взаимодействия, соблюдения процедур, предусмотренных техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, соглашениями, заключенными в соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст. 4823; 2014, N 50, ст. 7113).

 

_____________________________

1 Отчество указывается при наличии.

_____________________________