Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 6
к Методическим указаниям по
ведению договорной и претензионной
работы в ОАО "РЖД",
утвержденным ОАО "РЖД"
31.03.2016 г. N 261
Договор поставки*(1) N ________
г. ________________ |
"___" ___________ 20___ г. |
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги",
именуемое в дальнейшем "Покупатель", в лице ____________________________,
(должность, Ф.И.О. - полностью)
действующего на основании ______________________________________________,
(указывается документ, уполномочивающий лицо
на заключение настоящего Договора, например:
устав, доверенность от __ _______ ___ N ___)
с одной стороны, и ___________________ "_______________________________",
(указывается полностью организационно-правовая форма
юридического лица и название юридического лица,
соответствующие его уставу)
именуемое в дальнейшем "Поставщик", в лице _____________________________,
(должность, Ф.И.О. - полностью)
действующего на основании ______________________________________________,
(указывается документ, уполномочивающий лицо
на заключение настоящего Договора, например:
устав, доверенность от __ _______ ___ N ___)
с другой стороны, далее именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор
о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. В соответствии с (условиями настоящего Договора/решением Конкурсной комиссии ОАО "РЖД" (протокол от ___ ____________ 201__ года N __)*(2) Поставщик обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить ________________________, именуемый в дальнейшем "Товар".
1.2. Наименование и количество Товара определяются в Спецификации (приложение N 1).
1.3. Срок поставки Товара определяется в Графике поставки (приложение N 2).
1.4. Наименование, количество и сроки поставки Товара могут быть пересмотрены Сторонами в случае существенных изменений обстоятельств, влияющих на выполнение Сторонами своих обязательств по настоящему Договору, в том числе при корректировке Инвестиционной программы Покупателя.
1.5. Поставка Товара осуществляется ____________________________
А: по адресу ____________________.
Б: самовывозом со склада Поставщика, расположенного по адресу: ____________________________.
1.6. Код Товара по Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ) __________.
Код Товара по Сетевому классификатору материально-технических ресурсов (СКМТР) ___________________________.
1.7. Товар входит в номенклатуру объектов железнодорожного
транспорта, подлежащих обязательной сертификации в Российской Федерации
и имеет сертификат _________________________________________________.*(3)
указывается дата выдачи и N
1.8. Права и обязанности Покупателя в части приемки и оплаты Товара
и Работ осуществляют __________________________ (далее - Получатели)*(4).
(указываются подразделения
Покупателя)
2. Цена Договора и порядок оплаты*(5)
2.1. Цена одной единицы Товара с учетом стоимости комплектующих и запасных частей Товара, являющихся неотъемлемой частью Товара в соответствии с ведомостью комплектации, с учетом всех расходов Поставщика (в том числе транспортных расходов по доставке Товара и его разгрузке к месту, указанному Покупателем)*(6) определена в Спецификации.
2.2. Общая цена настоящего Договора составляет - __________________
(________________________________)
(цена указывается цифрами и в скобках прописью с большой буквы;
здесь и далее)
рублей _____ копеек без НДС.
Цена настоящего Договора увеличивается на НДС (_____%) - _______________ (________________) рублей _____ копеек, и составляет всего с НДС - ______________ (________________) рублей _____ копеек*(7).
НДС, подлежащий перечислению Покупателем в бюджет в связи с исполнением Покупателем функции налогового агента, удерживается из платежей по настоящему Договору*(8).
Настоящим Поставщик подтверждает, что надлежащим образом изучил все условия поставки Товара по настоящему Договору и что никакие обстоятельства не могут повлиять на увеличение общей цены настоящего Договора, если иное не будет согласовано Сторонами в дополнительных соглашениях к настоящему Договору.
В случае поставки Товара с нарушением сроков, установленных Графиком поставки, оплата Товара осуществляется по цене, действующей на момент, в котором должна была быть осуществлена поставка Товара в соответствии с Графиком поставки.
2.3.(а) Оплата Товара производится Покупателем в течение __________
(_______________________________)
(количество дней указывается цифрами и в скобках прописью
с маленькой буквы; здесь и далее)
календарных дней после предоставления Поставщиком Покупателю подписанной
Сторонами товарной накладной формы ТОРГ-12, счета, счета-фактуры*(9),
документов, предусмотренных подпунктом 3.1.2 настоящего Договора, _______
________________________________________________________________________.
(могут быть указаны другие подписанные сторонами документы,
порядок подписания которых будет приведен в договоре, например,
технический акт)
2.3 (б). Оплата по настоящему Договору осуществляется в следующем порядке:
2.3.1 Авансовым платежом в размере ________% от ___________________
_________________________________________________________________________
указывается база для расчета, например: цена договора, цена Товара,
планируемого к поставке ______________ (указать период) или иное
___________________________________________на основании счета Поставщика.
указывается срок выплаты авансового платежа
Кроме того, Поставщик предоставляет Покупателю счет-фактуру на авансовый платеж не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты получения Поставщиком на расчетный счет суммы авансового платежа.
2.3.2. Окончательный расчет производится Покупателем с учетом
выплаченного аванса в течение ____________ (________________) календарных
дней после предоставления Поставщиком Покупателю подписанной Сторонами
товарной накладной формы ТОРГ-12, счета, счета-фактуры, при наличии
подписанных Сторонами __________________________________________________,
(могут быть указаны другие подписанные сторонами
документы, порядок подписания которых будет
приведен в Договоре)
и документов, предусмотренных подпунктом 3.1.2 настоящего Договора.
2.4. Поставщик предоставляет Покупателю счета-фактуры, оформленные в сроки и в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, Поставщик предоставляет Покупателю надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих право уполномоченных лиц Поставщика на подписание счетов-фактур.
2.5. Датой оплаты по настоящему Договору является дата списания денежных средств с расчетного счета Покупателя.
2.6. В случае существенных изменений факторов, влияющих на формирование цены настоящего Договора (рост инфляции, изменение ставки рефинансирования, корректировка Инвестиционной программы Покупателя и т.п.), а также на сроки и порядок осуществления расчетов по настоящему Договору Покупатель вправе требовать не чаще, чем один раз в квартал, пересмотра условий расчетов за поставляемый по настоящему Договору Товар в части уменьшения размера цены, исчисления сроков и размеров платежей по настоящему Договору. Указанные изменения оформляются Сторонами дополнительными соглашениями к настоящему Договору.
2.7. Настоящим Стороны согласовали, что у Сторон не возникает права на получение с другой Стороны процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами в соответствии с пунктом 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2.8. Покупатель вправе требовать пересмотра условий расчетов по настоящему Договору в случае внесения изменений в законодательство Российской Федерации и в нормативные документы Покупателя.
2.9. По согласованию Сторон и в случае расторжения (прекращения) Договора между Сторонами проводится сверка расчетов с составлением акта сверки взаимных расчетов по форме, представленной Покупателем.
В случае превышения суммы выплаченного аванса над объемом фактически поставленного Товара по настоящему Договору Поставщиком осуществляется возврат излишне уплаченной суммы Покупателю в течение ____________ (________________) дней с даты расторжения (прекращения) Договора.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Поставщик обязан:
3.1.1. Осуществлять поставку Товара в количестве и сроки, предусмотренные Спецификацией и Графиком поставки, и передать Покупателю Товар согласно условиям настоящего Договора.
Осуществить доставку и разгрузку Товара к месту складирования,
указанному Покупателем (Получателем). Доставка Товара производится
Поставщиком путем его отгрузки __________________________________________
указывается вид транспорта, например:
железнодорожным, автомобильным
транспортом*(6)
3.1.2. Предоставить на Товар ______________________________________
указываются документы, например:
техническую документацию, паспорт с
инструкцией по эксплуатации, заверенную
копию декларации о соответствии или
сертификата соответствия
3.1.3. При обнаружении недостатков устранять за свой счет недостатки Товара, которые не позволяют продолжить нормальную эксплуатацию Товара либо заменять Товар по выбору Покупателя.
3.1.4. Не разглашать информацию конфиденциального характера третьим лицам и не использовать ее для каких-либо целей, кроме связанных с выполнением обязательств по настоящему Договору.
3.1.5. Предоставлять Покупателю информацию об изменениях в составе владельцев Поставщика, включая конечных бенефициаров, и (или) в исполнительных органах Поставщика не позднее чем через 5 (пять) календарных дней с даты таких изменений с предоставлением подтверждающих документов.
3.1.6. Не нарушать прав третьих лиц, принять участие в урегулировании требований, предъявленных к Покупателю в связи с Товаром, поставляемым по настоящему Договору и возместить расходы Покупателя в связи с такими требованиями.
3.1.7.*(10) Привлекать субподрядчиков из числа субъектов малого и среднего предпринимательства к исполнению настоящего Договора в соответствии с планом привлечения субподрядчиков 1 уровня из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, представленным в составе заявки на участие в процедуре закупки, на основании которой заключен настоящий Договор.
По согласованию с Покупателем Поставщик вправе осуществить замену субподрядчика из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, с которым заключается либо ранее был заключен договор субподряда, на другого субподрядчика из числа субъектов малого и среднего предпринимательства при условии сохранения цены договора, заключаемого или заключенного между Поставщиком и субподрядчиком, либо цены такого договора за вычетом сумм, выплаченных Поставщиком в счет исполненных обязательств в случае, если договор субподряда был частично исполнен.
В случае нарушения Поставщиком условий настоящего пункта Покупатель вправе расторгнуть настоящий Договор в порядке, предусмотренном пунктом 13.3 настоящего Договора.
3.1.8.*(10) Ежегодно, не позднее 1 декабря, подтверждать на текущий год статус субъектов малого и среднего предпринимательства каждого из субподрядчиков, с которыми заключены субподрядные договоры 1-го уровня, по форме декларации о соответствии контрагента критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
В случае нарушения Поставщиком условий настоящего пункта Покупатель вправе расторгнуть настоящий Договор в порядке, предусмотренном пунктом 13.3 настоящего Договора.
3.1.9.*(11) При заключении настоящего Договора и далее ежегодно не позднее 1 декабря представлять Покупателю подтверждение на текущий год своего статуса субъекта малого и среднего предпринимательства по форме декларации о соответствии контрагента критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
В случае нарушения Поставщиком условий настоящего пункта Покупатель вправе расторгнуть настоящий Договор в порядке, предусмотренном пунктом 13.3 настоящего Договора.
3.1.10. Не привлекать третьих лиц к выполнению обязанностей, предусмотренных настоящим Договором, без письменного согласования Покупателя.
3.1.11. Предоставить срок гарантии нормального функционирования Товара в течение __________ (________________) месяцев с даты подписанной Сторонами товарной накладной формы ТОРГ-12*(12).
3.1.12. Ежегодно, не позднее срока уплаты первого в соответствующем году платежа, представлять Покупателю апостилированное свидетельство о постоянном местонахождении Поставщика, выданное уполномоченным органом соответствующего иностранного государства*(13).
Ежегодно, в течение срока действия настоящего Договора, но не позднее срока уплаты первого в соответствующем году платежа, представлять Покупателю подтверждение, что доход по настоящему Договору относится к постоянному представительству в Российской Федерации, и нотариально заверенную копию свидетельства о постановке Поставщика на учет в российских налоговых органах, оформленную не ранее чем в предшествующем году*(14).
3.1.13. Иметь лицензии и разрешения, необходимые для выполнения настоящего Договора.
3.2. Поставщик имеет право по согласованию с Покупателем осуществлять досрочную поставку Товара.
3.3. Покупатель обязан:
3.3.1. Осуществлять проверку при приемке Товара по количеству, качеству и комплектности.
Приемка Товара Покупателем не освобождает Поставщика от ответственности за недостатки Товара. Поставщик несет полную ответственность за недостатки Товара, включая, но не ограничиваясь, ответственностью за качество Товара, и в случае обнаружения недостатков принятого Покупателем Товара Поставщик не вправе ссылаться на то, что Товар был осмотрен и принят Покупателем.
3.3.2. Предоставлять по запросу Поставщика информацию, необходимую для выполнения обязательств по настоящему Договору.
3.3.3. Оплатить принятый Товар.
3.4. Покупатель имеет право досрочно принять и оплатить поставленный Поставщиком Товар.
4. Условия поставки
4.1. Поставщик заблаговременно (за 15 (пятнадцать) календарных дней до предполагаемой даты поставки Товара) уведомляет Покупателя о дате осуществления приемки Товара. В любом случае определение даты направления уведомления и даты приемки Товара Поставщик должен произвести с учетом времени, необходимого на прохождение уведомления, не менее 5 (пяти) рабочих дней на оформление документов.
Уведомление может быть направлено почтой, курьером, факсимильным сообщением или любым другим способом, позволяющим достоверно установить, что соответствующее уведомление получено уполномоченным представителем Покупателя.
4.2. Приемка Товара осуществляется представителями Сторон с
подписанием товарной накладной формы ТОРГ-12 на территории ______________
______________________________указанной в пункте 1.5 настоящего Договора.
(А: Получателя, Б: Поставщика)
4.3. В случае выявления в ходе осуществления приемки Товара несоответствия Товара условиям настоящего Договора представителями Поставщика и Покупателя составляется акт с перечнем недостатков и сроками их устранения за счет Поставщика.
4.4. Датой поставки Товара считается дата подписанной Сторонами товарной накладной формы ТОРГ-12.
5. Комплектность, качество и гарантии
5.1. Поставщик гарантирует, что:
поставляемый по настоящему Договору Товар находится у него в распоряжении на законном основании, свободен от каких-либо прав, не заложен и не находится под арестом;
поставляемый по настоящему Договору Товар соответствует современному уровню, российским и международным стандартам, существующим для данного рода Товара на момент исполнения настоящего Договора;
при производстве Товара были применены качественные материалы и было обеспечено надлежащее техническое исполнение;
комплектность и качество Товара полностью отвечают условиям настоящего Договора и обеспечивают нормальную и бесперебойную работу Товара в течение всего заявленного нормативного срока службы;
транспортировка Товара производится в строгом соответствии с установленными правилами и стандартами, применяемыми для данного рода Товара.
5.2. В случае обязательной сертификации Товар должен поставляться с декларацией о соответствии или с сертификатом соответствия.
5.3. Гарантийный срок для Товара составляет ___________ (________________) месяцев с даты подписанной Сторонами товарной накладной формы ТОРГ-12.
Гарантийные сроки на установленные в составе Товара комплектующие, детали, узлы, агрегаты определяются в соответствии с ГОСТ, ОСТ, ТУ и иными документами на соответствующие комплектующие, детали, узлы, агрегаты, но не могут быть менее гарантийного срока, установленного настоящим Договором на Товар.
Неисправность установленных на Товар комплектующих, деталей, узлов и агрегатов в период гарантийного срока на Товар является неисправностью Товара.
5.4. Если в течение гарантийного срока Товар или его отдельные части окажутся ненадлежащего качества или не будут соответствовать условиям настоящего Договора, не достигнут обусловленных технических характеристик, либо утратят их, Поставщик обязан за свой счет по выбору Покупателя устранить недостатки или заменить Товар ненадлежащего качества Товаром надлежащего качества, который должен быть поставлен без промедления на условиях, предусмотренных настоящим Договором. По требованию Поставщика Товар ненадлежащего качества или его части после поставки Товара надлежащего качества или его частей возвращаются Поставщику за его счет. Если устранение недостатков производится силами Покупателя, то Поставщик обязан незамедлительно возместить возникшие у Покупателя в связи с этим расходы.
5.5. Покупатель направляет Поставщику уведомление о необходимости проведения гарантийного ремонта или замены Товара по почте, факсимильным сообщением или любым другим способом, позволяющим достоверно установить, что соответствующее уведомление получено уполномоченным представителем Поставщика.
5.6. Поставщик обязан провести гарантийный ремонт или замену Товара в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения уведомления Покупателя.
Транспортные расходы Поставщика, связанные с проведением гарантийного ремонта Товара или заменой Товара, Покупателем не возмещаются.
5.7. В случае устранения недостатков гарантийный срок продлевается на период с даты обнаружения до даты устранения недостатков.
На Товар или части Товара, переданные Поставщиком взамен Товара или его частей ненадлежащего качества, устанавливается тот же гарантийный срок, что и на замененный Товар.
5.8. Если недостатки Товара не могут быть устранены обеими Сторонами, или не устранены Поставщиком в установленные сроки, то Покупатель вправе отказаться полностью или частично от настоящего Договора и потребовать от Поставщика возместить понесенные убытки, вернуть уплаченные в счет исполнения настоящего Договора денежные суммы, либо потребовать соразмерного уменьшения цены поставленного Товара.
6. Упаковка и маркировка
Поставщик обязуется поставить Товар в упаковке, позволяющей обеспечить сохранность Товара от повреждений при его отгрузке, перевозке и хранении.
7. Переход права собственности и рисков
Право собственности на Товар и риск случайной гибели или случайного повреждения Товара переходят от Поставщика к Покупателю с даты подписанной Сторонами товарной накладной формы ТОРГ-12.
8. Конфиденциальность
8.1. Поставщик обязуется в течение срока действия настоящего Договора и в течение 5 (пяти) лет после его прекращения обеспечить охрану полученной от Покупателя информации конфиденциального характера и не использовать эту информацию для целей, не связанных с выполнением обязательств по настоящему Договору.
8.2. Информация конфиденциального характера, передаваемая Сторонами друг другу, должна иметь реквизиты, свидетельствующие о ее конфиденциальности.
8.3. Поставщик обязуется не передавать оригиналы или копии документов, полученных от Покупателя в связи с настоящим Договором, третьим лицам без предварительного письменного согласия Покупателя.
9. Антикоррупционная оговорка
9.1. При исполнении своих обязательств по настоящему Договору Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денежных средств или ценностей, прямо или косвенно, любым лицам для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или для достижения иных неправомерных целей.
При исполнении своих обязательств по настоящему Договору Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не осуществляют действия, квалифицируемые применимым для целей настоящего Договора законодательством как дача/получение взятки, коммерческий подкуп, а также иные действия, нарушающие требования применимого законодательства и международных актов о противодействии коррупции.
9.2. В случае возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений пункта 9.1 настоящего раздела, соответствующая Сторона обязуется уведомить об этом другую Сторону в письменной форме. В письменном уведомлении Сторона обязана сослаться на факты или предоставить материалы, достоверно подтверждающие или дающие основание предполагать, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений пункта 9.1 настоящего раздела другой Стороной, ее аффилированными лицами, работниками или посредниками.
Каналы уведомления Покупателя о нарушениях каких-либо положений пункта 9.1 настоящего раздела: (499) 262-66-66 (факс), официальный сайт www.rzd.ru (для заполнения специальной формы).
Каналы уведомления Поставщика о нарушениях каких-либо положений пункта 9.1 настоящего раздела: ____________________________.
Сторона, получившая уведомление о нарушении каких-либо положений пункта 9.1 настоящего раздела, обязана рассмотреть уведомление и сообщить другой Стороне об итогах его рассмотрения в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения письменного уведомления.
9.3. Стороны гарантируют осуществление надлежащего разбирательства по фактам нарушения положений пункта 9.1 настоящего раздела с соблюдением принципов конфиденциальности и применение эффективных мер по предотвращению возможных конфликтных ситуаций. Стороны гарантируют отсутствие негативных последствий как для уведомившей Стороны в целом, так и для конкретных работников уведомившей Стороны, сообщивших о факте нарушений.
9.4. В случае подтверждения факта нарушения одной Стороной положений пункта 9.1 настоящего раздела и/или неполучения другой Стороной информации об итогах рассмотрения уведомления о нарушении в соответствии с пунктом 9.2 настоящего раздела, другая Сторона имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем внесудебном порядке в порядке, предусмотренном пунктом 13.3 настоящего Договора.
10. Ответственность Сторон
10.1. В случае задержки Покупателем оплаты Товара более чем на 15 (пятнадцать) календарных дней Поставщик вправе требовать от Покупателя выплату неустойки из расчета 0,1% в день от неуплаченной денежной суммы.
10.2. В случае просрочки поставки Товара Поставщик уплачивает Покупателю неустойку из расчета 0,1% от цены настоящего Договора за каждый день просрочки.
10.3. При просрочке поставки Товара Покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от настоящего Договора полностью или частично без возмещения Поставщику каких-либо расходов или убытков, вызванных отказом Покупателя.
10.4. В случае отказа Покупателя от настоящего Договора по указанным в настоящем разделе основаниям Поставщик обязан возместить Покупателю все убытки, вызванные таким отказом, возвратить все уплаченные Покупателем по настоящему Договору денежные суммы и уплатить Покупателю штраф в размере 10% от общей цены настоящего Договора.
10.5. В случае неустранения выявленных неисправностей или неосуществления замены Товара в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения от Покупателя уведомления об устранении неисправностей Товара или о замене Товара, Поставщик выплачивает Покупателю пеню в размере:
0,05% от цены каждой неисправной единицы Товара за каждый день просрочки. Данная мера ответственности применяется в случае, если наличие таких неисправностей не позволяло эксплуатацию Товара;
0,01% от цены каждой неисправной единицы Товара за каждый день просрочки. Данная мера ответственности применяетс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.