Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Федеральной службы по
регулированию алкогольного рынка
от 9 ноября 2016 г. N 375
Формат информации, передаваемой автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции в технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
В случае внесения изменений в настоящий формат состав показателей пересматривается и соответствующие изменения вносятся в его описание. Факт внесения изменений в настоящий документ отражается в изменении номера версии настоящего формата. Номер версии настоящего формата 1.0.
Формат обмена - текстовый файл в кодировке Windows-1251.
1. Формат наименования файла
KO_Mode_Дата_SensorNumber.txt, где:
КО - Код организации или ее обособленного подразделения в системе ЕГАИС. Код берется из справочника организаций в ЕГАИС и соответствует коду производителя, у которого установлено автоматическое средство измерения и учета продукции (АСИиУ). Код вводится в АСИиУ через программное обеспечение разработчика АСИиУ. Если данные измерений получены в обособленном подразделении организации - обязательно код обособленного подразделения.
Mode - Код режима работы средства измерения (3 символа). Значения данного реквизита в заголовке файла определены в разделе 3.
Дата - Дата и время (по местному времени) окончания последнего измерения (EndDate) в файле. Формат ГГГГММДД_ччммсс (15 символов).
SensorNumber - Серийный номер средства измерения с номером точки контроля.
Формат: <Серийный номер>_<Номер точки контроля>.
Одно средство измерения (АСИиУ) может формировать файлы с результатами измерений от одной и более точек контроля.
Присвоенные номера точек контроля доводятся до организации в составе справочника "Фактически установленные счетчики" (графа "Серийный номер" справочника содержит <Серийный номер>_<Номер точки контроля>).
txt - Расширение файла.
2. Формат содержимого файла
Первая заголовочная строка файла - полный перечень имен показателей в соответствии с форматом (см. графа 1 Таблицы 1). Порядок следования имен показателей в заголовочной строке - в соответствии с порядком следования в Таблице 1.
Последующие информационные строки файла содержат значения показателей, характеризующих средства измерения, продукцию и зафиксированную средствами измерения информацию о продукции (в каждой строке - измеренные показатели за период непрерывной работы средства измерения между последовательными моментами его запуска и остановки). Порядок следования показателей - также в соответствии с порядком следования их имен в первой графе Таблицы 1.
Разделитель между именами показателей в заголовочной строке, между показателями в информационной строке - символ горизонтальной табуляции ("TAB"). Если значение какого-либо показателя в информационной строке отсутствует (необязательное) - ставится только символ табуляции ("TAB"). В конце каждой строки - символы "возврат каретки" и "перевод строки" (десятичные номера символов 13 и 10).
Таблица 1. Форматы показателей в файле обмена
Имя показателя |
Формат |
Наименование показателя |
1 |
2 |
3 |
SensorName |
Текст (50) |
Наименование средства измерения (не более 50 символов). |
SensorNumber |
Текст (50) |
Серийный номер средства измерения и номер точки контроля (не более 50 символов). Формат как и в имени файла. |
SensorDate |
Дата* |
Дата и время оснащения основного технологического оборудования средствами измерения. |
SpiritCode |
Код (3) |
Код вида продукции по объединенному справочнику продукции (3 символа - цифры). |
ProductNameCode |
Код (20) |
Код продукции по объединенному справочнику продукции (не более 20 символов-цифр). |
Mode |
Код (3) |
Код режима работы средства измерения по справочнику "Технологические режимы работы счетчиков" (3 цифры, значения от 001 до 010). Содержание справочника см. в Таблице 2. |
StartDate |
Дата* |
Дата и время начала измерения. |
EndDate |
Дата* |
Дата и время окончания измерения. |
VbsStart |
Число (18.2)** |
Показания средства измерения по значению "объем (в декалитрах) безводного (стопроцентного) спирта в готовой (произведенной) продукции" на начало измерений, нарастающим итогом с момента оснащения средствами измерения основного технологического оборудования. Приведенное к температуре 20 градусов по Цельсию.*** |
VbsEnd |
Число (18.2)** |
Показания средства измерения по значению "объем (в декалитрах) безводного (стопроцентного) спирта в готовой (произведенной) продукции" на конец измерений, нарастающим итогом с момента оснащения средствами измерения основного технологического оборудования. Приведенное к температуре 20 градусов по Цельсию.*** |
AStart |
Число (18.2)** |
Показания средства измерения по значению "объем (в декалитрах) готовой (произведенной) продукции" на начало измерений, нарастающим итогом с момента оснащения средствами измерения основного технологического оборудования.*** |
AEnd |
Число (18.2)** |
Показания средства измерения по значению "объем (в декалитрах) готовой (произведенной) продукции" на конец измерений, нарастающим итогом с момента оснащения средствами измерения основного технологического оборудования.*** |
PercentageAlc |
Число (5.1)** |
Усредненная концентрация (содержание в процентах к объему продукции) безводного (стопроцентного) спирта в готовой (произведенной) продукции. |
BottlesCount |
Число (16) |
Количество (в штуках) разлитой в потребительскую тару (упаковку) готовой (произведенной) продукции, нарастающим итогом с момента оснащения средствами измерения основного технологического оборудования.*** |
Temp |
Число (5.1)** |
Температура (в градусах по Цельсию) учитываемой продукции, усредненная за период измерения. В случае приведения показателей AStart и AEnd к 20 градусам по Цельсию - значение 20.0. |
ErrCode |
Текст(50) |
Описание ошибки (не более 50 символов). |
______________________________
* Формат даты: ГГГГММДД_ччммсс (15 символов). Между датой и временем - нижнее подчеркивание. Пример: "20080524_220000". Время местное.
** В скобках указано максимальное количество символов в числе (включая целую и дробную часть числа, десятичную точку) и количество цифр в дробной части числа. Для температуры возможен знак "-" (минус), который в это максимальное число символов не входит. Разделитель целой и дробной части числа - точка. Если дробная часть числа, полученная в результате измерения, имеет меньшее число цифр, она дополняется до указанного формата нулями.
*** После первого "обнуления" счетчика (выхода счетчика за разрядную сетку после переполнения максимально допустимой разрядности), замены отдельных датчиков или счетчиков, программные средства АСИиУ должны самостоятельно рассчитывать показатель нарастающим итогом с момента установки средства измерения (АСИиУ с конкретным серийным номером) на данной точке контроля для его передачи в ЕГАИС, учитывая и последующие "обнуления" или замены датчиков или счетчиков.
Таблица 2. Содержание справочника "Технологические режимы работы счетчиков"
Код режима (Mode) |
Наименование режима* (NameMode) |
Примечание |
001 |
Промывка АСИиУ (линии) |
Файл к отчетным суткам. |
002 |
Калибровка АСИиУ |
Файл к отчетным суткам. |
003 |
Технологический прогон |
Файл к отчетным суткам. |
004 |
Производство продукции |
Файл к отчетным суткам. |
005 |
Остановка (выключение) АСИиУ |
Файл к отчетным суткам. |
006 |
Прием (возврат) |
Продукции от покупателя. Файл к ТТН |
007 |
Прием (получение, закупка) |
Продукции от другого обособленного подразделения организации или от другой организации (продавца). Файл к ТТН |
009 |
Отгрузка |
Продукции другому обособленному подразделению организации или другой организации (покупателю). Файл к ТТН |
010 |
Отгрузка (возврат) |
Сырья продавцу. Файл к ТТН |
______________________________
* Размерность наименования режима - не более 50 символов.
3. Типы и номенклатура файлов, формируемых средствами АСИиУ
3.1. Файлы к ТТН
При отгрузке или приеме продукции (коды режимов работы средств измерения 006, 007, 009 и 010), не разлитой в потребительскую тару, формируется отдельный файл по каждой позиции (строке с наименованием продукции) товарно-транспортной накладной (ТТН). В наименовании файла и в информационных строках файла реквизит Mode (Код режима работы) должен соответствовать коду заданного оператором режима работы средств измерения.
В каждом Файле к ТТН должна содержаться только одна информационная строка. Если в процессе отгрузки/получения продукции по позиции ТТН произошла смена режима (например остановка, калибровка), то в Файле к ТТН формируется информационная строка с показаниями момент прекращения отгрузки/получения, информационные строки нового режима включаются в Суточный файл, показатели продолжения процесса отгрузки/получения продукции отражаются в новом Файле к ТТН.
В информационной строке файла к ТТН допускается ситуация, когда дата окончания измерения (EndDate) отличается по числу месяца от даты начала измерения (StartDate) - процесс отгрузки/получения переходит границу суток.
3.2. Суточные файлы
При работе средств измерения во всех остальных случаях (все режимы, кроме 006, 007, 009, 010) формируется один файл с показаниями измерений за сутки (с 00.00.00 по 23.59.59) по каждой точке контроля - количество файлов за сутки равно количеству точек контроля. В наименовании таких файлов в реквизите Mode (Код режима
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.