Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2001 г. N 216 "Об утверждении Положения о выборе организаций - перевозчиков продукции военного назначения и страховых организаций, в которых субъекты военно-технического сотрудничества осуществляют страхование перевозимой продукции военного назначения" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2001 г. N 216
"Об утверждении Положения о выборе организаций - перевозчиков продукции военного назначения и страховых организаций, в которых субъекты военно-технического сотрудничества осуществляют страхование перевозимой продукции военного назначения"

С изменениями и дополнениями от:

6 июня 2002 г., 8 августа 2003 г., 14 октября 2005 г., 16 июня 2018 г., 19 мая 2023 г.

Информация об изменениях:

Преамбула изменена с 20 мая 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 мая 2023 г. N 793

См. предыдущую редакцию

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о выборе организаций - перевозчиков продукции военного назначения и страховых организаций, в которых субъекты военно-технического сотрудничества осуществляют страхование перевозимой продукции военного назначения.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

21 марта 2001 г.

N 216

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 октября 2005 г. N 615 в настоящее Положение внесены изменения

См. текст Положения в предыдущей редакции

Положение
о выборе организаций - перевозчиков продукции военного назначения и страховых организаций, в которых субъекты военно-технического сотрудничества осуществляют страхование перевозимой продукции военного назначения
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2001 г. N 216)

С изменениями и дополнениями от:

6 июня 2002 г., 8 августа 2003 г., 14 октября 2005 г., 16 июня 2018 г., 19 мая 2023 г.

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выбора организаций - перевозчиков продукции военного назначения (далее именуются - перевозчики) и страховых организаций, в которых субъекты военно-технического сотрудничества осуществляют страхование перевозимой продукции военного назначения (далее именуются - страховщики).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 20 мая 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 мая 2023 г. N 793

См. предыдущую редакцию

2. Для осуществления международных перевозок продукции военного назначения (далее именуется - продукция), которые выполняются за счет средств федерального бюджета, выбор перевозчиков и страховщиков производится субъектами военно-технического сотрудничества путем проведения закрытого конкурса с учетом рекомендаций Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 20 мая 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 мая 2023 г. N 793

См. предыдущую редакцию

3. Для проведения конкурса субъект военно-технического сотрудничества, определенный Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству исполнителем поставки продукции, образует конкурсную комиссию, к работе которой привлекаются в качестве экспертов с правом совещательного голоса представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, а также организаций - производителей поставляемой продукции.

С целью сокращения числа конкурсов допускается проведение конкурса на перевозку и страхование продукции, перевозимой по контракту, предусматривающему несколько грузоотправлений, или одновременно по нескольким контрактам.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 20 мая 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 мая 2023 г. N 793

См. предыдущую редакцию

4. Контроль за проведением конкурсов и координацию их проведения осуществляет Министерство экономического развития Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 20 мая 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 мая 2023 г. N 793

См. предыдущую редакцию

5. Министерство транспорта Российской Федерации ежегодно, до 1 июля, представляет в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству список перевозчиков, рекомендуемых для осуществления международных перевозок продукции. Копии указанного списка направляются включенным в него организациям.

Список перевозчиков, рекомендуемых для осуществления международных перевозок продукции, формируется на основании предложений Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта, Федерального дорожного агентства, Федерального агентства железнодорожного транспорта, Федерального агентства морского и речного транспорта, подведомственных Министерству транспорта Российской Федерации, из числа организаций:

зарегистрированных в Российской Федерации в установленном порядке;

имеющих опыт международных грузовых перевозок;

имеющих лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

имеющих на праве собственности (или по договору аренды на срок не менее 1,5 года) транспортные средства, оборудованные для перевозок продукции;

имеющих договоры (полисы) страхования ответственности перевозчика перед третьими лицами, заключенные, как правило, с российскими страховыми организациями.

Перевозчики группируются в списке по видам транспорта (железнодорожный, воздушный, морской и автомобильный).

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 20 мая 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 мая 2023 г. N 793

См. предыдущую редакцию

6. В случае если российские перевозчики не имеют возможности обеспечить перевозку продукции либо условия перевозки продукции, предлагаемые российскими перевозчиками, не соответствуют контрактным обязательствам и требованиям к международным перевозкам грузов, допускается проведение отбора перевозчиков из числа российских организаций, на которых не распространяются требования абзацев шестого и седьмого пункта 5 настоящего Положения, и (или) иностранных организаций, на которых не распространяются требования пункта 5 настоящего Положения.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 20 мая 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 мая 2023 г. N 793

См. предыдущую редакцию

7. Федеральная служба страхового надзора ежегодно, до 1 июля, представляет в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству список страховщиков, рекомендуемых для страхования перевозимой продукции. Копии указанного списка направляются включенным в него организациям.

Список страховщиков, рекомендуемых для страхования перевозимой продукции, формируется из числа организаций:

а) зарегистрированных в Российской Федерации в установленном порядке и имеющих лицензию на добровольное страхование грузов;

б) имеющих опыт работы по страхованию грузов не менее 5 лет;

в) имеющих лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

г) имеющих сеть филиалов и представительств;

д) не имеющих санкций Министерства финансов Российской Федерации и других уполномоченных федеральных органов исполнительной власти на момент формирования списка страховщиков.

8. Федеральная служба безопасности Российской Федерации ежегодно, до 1 июня, представляет в Министерство транспорта Российской Федерации и Федеральную службу страхового надзора соответственно списки перевозчиков и страховщиков, имеющих лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 20 мая 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 мая 2023 г. N 793

См. предыдущую редакцию

9. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству ежегодно, до 10 июля, доводит рекомендации Министерства транспорта Российской Федерации и Федеральной службы страхового надзора по спискам перевозчиков и страховщиков до сведения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и субъектов военно-технического сотрудничества.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 20 мая 2023 г. - Постановление Правительства России от 19 мая 2023 г. N 793

См. предыдущую редакцию

10. Для международных перевозок продукции, которые выполняются без привлечения средств федерального бюджета, выбор перевозчиков и страховщиков производится субъектами военно-технического сотрудничества из числа организаций, отвечающих требованиям, указанным в абзацах третьем и четвертом пункта 5 и пункте 7 настоящего Положения. Решения о необходимости проведения конкурса перевозчиков и страховщиков продукции принимают субъекты военно-технического сотрудничества.

11. При перевозках и страховании перевозимой продукции перевозчики и страховщики обязаны:

а) соблюдать законодательство Российской Федерации;

б) не допускать нарушения законодательства иностранных государств, а также действий, в результате которых Российской Федерации может быть нанесен политический, военный или экономический ущерб;

в) представлять субъектам военно-технического сотрудничества сведения об изменении юридического статуса организации не позднее чем в месячный срок.

Страховщики обязаны также в максимальной степени использовать возможности сострахования рисков между страховыми организациями, включенными в список страховщиков, рекомендуемых Федеральной службой страхового надзора для страхования перевозимой продукции, и перестрахования рисков в российских страховых организациях с целью наиболее полного использования потенциала российского страхового рынка.

 


Постановление Правительства РФ от 21 марта 2001 г. N 216 "Об утверждении Положения о выборе организаций - перевозчиков продукции военного назначения и страховых организаций, в которых субъекты военно-технического сотрудничества осуществляют страхование перевозимой продукции военного назначения"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 марта 2001 г., N 13, ст. 1270


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 19 мая 2023 г. N 793

Изменения вступают в силу с 20 мая 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 16 июня 2018 г. N 694

Изменения вступают в силу с 27 июня 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 14 октября 2005 г. N 615


Постановление Правительства РФ от 8 августа 2003 г. N 476


Постановление Правительства РФ от 6 июня 2002 г. N 388