Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 39.36. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации

Статья 39.36. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов к статье 39.36 ЗК РФ

1. Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Статья 39.36 дополнена пунктом 1.1 с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 77-ФЗ

1.1. Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в федеральной собственности и расположенных в границах национальных парков, осуществляется на основании заключенных соглашений об осуществлении рекреационной деятельности в национальных парках в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

2. Установка и эксплуатация рекламных конструкций на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляются на основании договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе".

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 77-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 - 2 и 3.1 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 39.36 дополнена пунктом 3.1 с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 77-ФЗ

3.1. Перечень некапитальных строений, сооружений (в том числе нестационарных торговых объектов), размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в федеральной собственности и расположенных в границах национальных парков, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях.

4. В случае, если объекты, размещенные в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, предназначены для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предоставление гражданам, юридическим лицам земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых или под поверхностью которых размещены указанные объекты, не влечет за собой принудительные снос или демонтаж указанных объектов (за исключением случаев, если наличие указанных объектов приводит к невозможности использования земельных участков в соответствии с их разрешенным использованием).

Информация об изменениях:

Статья 39.36 дополнена пунктом 5 с 15 августа 2023 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 430-ФЗ

5. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей размещения объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не является препятствием для установления в отношении их сервитута, публичного сервитута в соответствии с настоящим Кодексом для размещения таких объектов.