Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 января 2017 г. N 9 "Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 14 января 2017 г. N 9
"Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства"

С изменениями и дополнениями от:

14 января, 21 декабря 2017 г., 24 апреля, 26 июля 2018 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 30 апреля 2020 г. N 616 настоящий документ признан утратившим силу с 1 мая 2020 г.

В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением товаров по перечню согласно приложению и товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза), работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами (за исключением лиц государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства, за исключением случаев, когда производство таких товаров, выполнение работ и оказание услуг на территории Евразийского экономического союза отсутствуют.

2. Не действует с 16 января 2019 г. - Постановление Правительства РФ от 14 января 2017 г. N 9

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 февраля 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2017 г. N 1602

См. предыдущую редакцию

3. Установить, что подтверждением отсутствия производства на территории Российской Федерации товаров отраслей промышленности, нормативно-правовое регулирование в сфере которых осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, является заключение Министерства промышленности и торговли Российской Федерации об отсутствии производства на территории Российской Федерации этих товаров, выдаваемое в установленном указанным Министерством порядке с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О  подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации".

4. Установить, что указанные в пунктах 1 и 2 настоящего постановления запреты не применяются в случаях:

а) необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком ввиду их несовместимости с товарами, имеющими другие товарные знаки (за исключением товаров, указанных в пунктах 2 - 44 приложения к настоящему постановлению);

б) закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование (за исключением товаров, указанных в пунктах 2 - 44 приложения к настоящему постановлению);

в) закупок одной единицы товара, стоимость которого равна или менее 50000 рублей, и закупок совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1000000 рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 2 - 19, 32 - 43 и 113 - 121 приложения к настоящему постановлению);

г) закупок одной единицы товаров, указанных в пунктах 2 - 19, 32 - 43 и 113 - 121 приложения к настоящему постановлению, стоимость которых равна или менее 5000 рублей, и закупок совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1000000 рублей;

Информация об изменениях:

Подпункт "д" изменен с 7 августа 2018 г. - Постановление Правительства России от 26 июля 2018 г. N 875

См. предыдущую редакцию

д) осуществления закупок Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, Управлением делами Президента Российской Федерации и Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 2 - 19 приложения к настоящему постановлению);

Информация об изменениях:

Подпункт "е" изменен с 1 февраля 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2017 г. N 1602

См. предыдущую редакцию

е) закупок товаров, указанных в пунктах 22 - 30 приложения к настоящему постановлению, произведенных на территории Евразийского экономического союза и соответствующих требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О  подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 1 февраля 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2017 г. N 1602

См. предыдущую редакцию

5. В целях реализации настоящего постановления для отнесения товаров к продукции, произведенной на территории Российской Федерации, учитываются осуществляемые на территории государств - членов Евразийского экономического союза операции, предусмотренные требованиями к промышленной продукции, предъявляемыми в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, в соответствии с приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О  подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Постановление дополнено пунктом 5.1 с 1 июня 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2018 г. N 498

Изменения применяются к правоотношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены после 1 июня 2018 г.

5.1. Подтверждением соответствия товаров требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации", является заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с Правилами выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации".

6. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации провести в срок не позднее II квартала 2017 г. консультации с заинтересованными органами исполнительной власти государств - членов Евразийского экономического союза по вопросу определения механизма отнесения товаров к товарам, произведенным на территории государств - членов Евразийского экономического союза, и к промышленной продукции, производство которой на территории государств - членов Евразийского экономического союза отсутствует.

7. Для целей применения настоящего постановления под закупками товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства понимаются закупки товаров, работ (услуг) в целях выполнения мероприятий государственных программ Российской Федерации, долгосрочных (федеральных) целевых программ в области обороны страны и безопасности государства, государственной программы вооружения, иных мероприятий в рамках государственного оборонного заказа, а также закупки товаров, работ (услуг) для выполнения функций и полномочий заказчиков, непосредственно связанных с обеспечением обороны страны и безопасности государства.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

9. Установить, что пункт 2 настоящего постановления действует в течение 2 лет со дня вступления в силу настоящего постановления.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правительством РФ был установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, к закупкам для нужд обороны страны и безопасности государства. Пересмотрены условия и порядок применения этого запрета.

Как и ранее, запрет не касается товаров, происходящих из стран - членов ЕАЭС (кроме случаев производства таких товаров в России), а также случаев, когда производство товаров, выполнение работ и оказание услуг на территории ЕАЭС или России отсутствует.

В то же время предусмотрены новые случаи, при которых запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, к закупкам для нужд обороны страны и безопасности государства не применяется. К таким случаям, в частности, отнесены необходимость обеспечения взаимодействия товаров с уже используемыми заказчиком ввиду их несовместимости с товарами, имеющими другие товарные знаки; закупки запчастей и расходных материалов к машинам и оборудованию в соответствии с их технической документацией; закупки товаров на сумму ниже порогового значения.

Перечень товаров, происходящих из иностранных государств, в отношении которых установлен запрет, приведен с указанием кодов в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 14 января 2017 г. N 9 "Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования

Пункт 2 настоящего постановления действует до 16 января 2019 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 января 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 января 2017 г. N 4 ст. 655


Постановлением Правительства России от 30 апреля 2020 г. N 616 настоящий документ признан утратившим силу с 1 мая 2020 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 26 июля 2018 г. N 875

Изменения вступают в силу с 7 августа 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2018 г. N 498

Изменения вступают в силу с 1 июня 2018 г. и применяются к правоотношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены после 1 июня 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2017 г. N 1602

Изменения вступают в силу с 1 февраля 2018 г.