Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2015 г. N 872 "Об утверждении Правил замены иностранных товаров эквивалентными товарами (эквивалентной компенсации) при применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановление изменено с 7 февраля 2019 г. - Постановление Правительства России от 28 января 2019 г. N 49

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2015 г. N 872
"Об утверждении Правил замены иностранных товаров эквивалентными товарами (эквивалентной компенсации) при применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории"

С изменениями и дополнениями от:

28 января 2019 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила замены иностранных товаров эквивалентными товарами (эквивалентной компенсации) при применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 7 февраля 2019 г. - Постановление Правительства России от 28 января 2019 г. N 49

См. предыдущую редакцию

Правила
замены иностранных товаров эквивалентными товарами (эквивалентной компенсации) при применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2015 г. N 872)

С изменениями и дополнениями от:

28 января 2019 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 7 февраля 2019 г. - Постановление Правительства России от 28 января 2019 г. N 49

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия замены иностранных товаров эквивалентными товарами (эквивалентной компенсации) при применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 7 февраля 2019 г. - Постановление Правительства России от 28 января 2019 г. N 49

См. предыдущую редакцию

2. Разрешение таможенного органа на замену иностранных товаров эквивалентными товарами (далее - разрешение на замену) может быть выдано таможенным органом одновременно с выдачей разрешения на переработку товаров на таможенной территории, предусмотренного частью 1 статьи 127 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - разрешение на переработку товаров) или после выдачи разрешения на переработку товаров.

3. Лицо, получающее разрешение на переработку товаров, для получения разрешения на замену указывает в заявлении на переработку товаров на таможенной территории следующие сведения:

а) наименование эквивалентных товаров, их код в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - Союз) и количество;

б) описание, качественные и технические характеристики эквивалентных товаров;

в) информация о вывозе продуктов переработки, полученных из эквивалентных товаров, с таможенной территории Союза (далее - таможенная территория) до ввоза на таможенную территорию иностранных товаров в соответствии с таможенной процедурой переработки на таможенной территории.

4. Таможенный орган принимает решение о выдаче разрешения на замену, если соблюдаются следующие условия:

а) описание, качество и технические характеристики иностранных товаров и эквивалентных товаров совпадают;

б) в случае совершения операций по ремонту:

иностранные товары заменяются эквивалентными товарами, являющимися продукцией лица, непосредственно совершающего операции по переработке;

возможность замены иностранных товаров эквивалентными товарами предусматривается договором о продаже товаров Союза (в случае операций по гарантийному (безвозмездному) ремонту) или договором об оказании услуг по ремонту товаров (в случае совершения операций по возмездному ремонту).

5. При принятии решения о выдаче разрешения на замену таможенный орган в разрешении на переработку товаров указывает о разрешении такой замены и о вывозе продуктов переработки, полученных из эквивалентных товаров, с таможенной территории до ввоза иностранных товаров в соответствии с таможенной процедурой переработки на таможенной территории, если такой вывоз предполагается.

6. Решение о выдаче разрешения на замену таможенный орган принимает:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 7 февраля 2019 г. - Постановление Правительства России от 28 января 2019 г. N 49

См. предыдущую редакцию

а) при рассмотрении вопроса о возможности замены иностранных товаров эквивалентными товарами одновременно с рассмотрением заявления на переработку товаров на таможенной территории - в срок, установленный частью 7 статьи 128 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 7 февраля 2019 г. - Постановление Правительства России от 28 января 2019 г. N 49

См. предыдущую редакцию

б) при использовании в качестве заявления на переработку товаров на таможенной территории таможенной декларации на помещение иностранных товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории - в срок выпуска товаров, установленный статьей 119 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

7. Лицо, получившее разрешение на переработку товаров, для получения разрешения на замену подает в таможенный орган, выдавший разрешение на переработку товаров, заявление о замене иностранных товаров эквивалентными товарами (в произвольной форме) на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, в котором указываются сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил, и представляет документы, подтверждающие указанные в заявлении сведения.

В этом случае таможенный орган, выдавший разрешение на переработку товаров, принимает решение о выдаче разрешения на замену в течение 10 рабочих дней со дня регистрации в таможенном органе заявления о замене иностранных товаров эквивалентными товарами при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил.

При принятии решения о возможности замены иностранных товаров эквивалентными товарами таможенный орган вносит соответствующие дополнения в разрешение на переработку товаров в порядке, установленном Федеральной таможенной службой.

Если в качестве разрешения на переработку товаров используется таможенная декларация на помещение иностранных товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, разрешение на замену выдается в виде отдельного документа, форма которого определяется Федеральной таможенной службой.

8. В случае несоблюдения положений пунктов 3 и 4 настоящих Правил таможенный орган принимает и направляет решение об отказе в выдаче разрешения на замену лицу, получающему (получившему) разрешение на переработку товаров, на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица таможенного органа, в пределах сроков, определяемых в соответствии с пунктами 6 и 7 настоящих Правил.

Решение таможенного органа об отказе в выдаче разрешения на замену должно быть обоснованным и мотивированным. При этом отказ в выдаче разрешения на замену не может быть основанием для отказа в выдаче разрешения на переработку товаров.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 7 февраля 2019 г. - Постановление Правительства России от 28 января 2019 г. N 49

См. предыдущую редакцию

9. Если операциями по переработке является ремонт, то иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории и замененные эквивалентными товарами, приобретают статус товаров Союза после совершения операций по их ремонту в течение установленного в разрешении на переработку товаров срока переработки и после проверки таможенным органом отчетности об окончательной выверке количества продуктов переработки, отходов и остатков, представленной в соответствии частью 8 статьи 133 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 7 февраля 2019 г. - Постановление Правительства России от 28 января 2019 г. N 49

См. предыдущую редакцию

10. Если совершаются иные операции по переработке, предусмотренные пунктом 1 статьи 166 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - иные операции по переработке), то иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории в количестве, соответствующем количеству изготовленных продуктов переработки в соответствии с нормами выхода, приобретают статус товаров Союза после совершения иных операций по переработке эквивалентных товаров и проверки таможенным органом отчетности, предусмотренной частью 6 либо частью 8 статьи 133 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

11. В случае вывоза с таможенной территории продуктов переработки, полученных из эквивалентных товаров, до ввоза иностранных товаров течение срока переработки товаров начинается:

а) со дня вывоза продуктов переработки, полученных из эквивалентных товаров, - если операциями по переработке является ремонт;

б) со дня (начала) использования в технологическом процессе совершения операций по переработке эквивалентных товаров - если совершаются иные операции по переработке.

12. Лицо, получившее разрешение на переработку товаров, уведомляет таможенный орган, осуществляющий контроль за применением таможенной процедуры переработки на таможенной территории, о дате начала использования в технологическом процессе совершения операций по переработке эквивалентных товаров в течение 3 рабочих дней (в произвольной форме) на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью уполномоченного лица.

13. Вывоз продуктов переработки, полученных из эквивалентных товаров, с таможенной территории и ввоз на таможенную территорию иностранных товаров осуществляются в течение срока переработки, установленного в разрешении на переработку товаров.

 

Утверждены Правила замены иностранных товаров эквивалентными товарами (применения эквивалентной компенсации) в рамках переработки на таможенной территории.

Разрешение на замену может быть выдано таможенным органом одновременно с выдачей разрешения на переработку или после.

Для получения разрешения на замену в заявлении на переработку указываются наименование эквивалентных товаров, их код по ТН ВЭД ЕАЭС и количество, описание, качественные и технические характеристики, информация о вывозе продуктов переработки, полученных из эквивалентных товаров, с территории ЕАЭС до ввоза иностранных товаров в соответствии с процедурой переработки.

Разрешение на замену выдается в течение 10 рабочих дней, если описание, качество и технические характеристики иностранных товаров и эквивалентных товаров совпадают. Для случаев ремонта оговорены дополнительные условия.

Лицо, получившее разрешение на переработку, уведомляет таможенный орган о дате начала использования в технологическом процессе совершения операций по переработке эквивалентных товаров в течение 3 рабочих дней (в произвольной форме).

Вывоз продуктов переработки, полученных из эквивалентных товаров, и ввоз иностранных товаров осуществляются в течение срока переработки, установленного в разрешении на переработку.


Постановление Правительства РФ от 20 августа 2015 г. N 872 "Об утверждении Правил замены иностранных товаров эквивалентными товарами (эквивалентной компенсации) при применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 августа 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 августа 2015 г. N 35 ст. 4990


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 28 января 2019 г. N 49

Изменения вступают в силу с 7 февраля 2019 г.