Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 марта 2014 г. N 194 "Об утверждении Правил подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии за счет индивидуальной части тарифа страхового взноса" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановление изменено с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 17 марта 2014 г. N 194
"Об утверждении Правил подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии за счет индивидуальной части тарифа страхового взноса"

С изменениями и дополнениями от:

4 августа 2015 г., 20 ноября 2018 г., 24 марта 2023 г.

 

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 31 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии за счет индивидуальной части тарифа страхового взноса.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

17 марта 2014 г. N 194

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

ПРАВИЛА
подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии за счет индивидуальной части тарифа страхового взноса
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 марта 2014 г. N 194)

С изменениями и дополнениями от:

4 августа 2015 г., 20 ноября 2018 г., 24 марта 2023 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подачи заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии за счет индивидуальной части тарифа страхового взноса застрахованными лицами 1967 года рождения и моложе, которые заключили договор об обязательном пенсионном страховании и обратились с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании (при внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию либо при удовлетворении Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании) (далее соответственно - заявление об отказе, застрахованные лица).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

2. Заявление об отказе направляется застрахованным лицом или его представителем в любой территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

3. При подаче заявления об отказе лично застрахованным лицом (его представителем) представляются:

документ, удостоверяющий личность и подтверждающий дату рождения застрахованного лица;

документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя застрахованного лица (в случае подачи заявления представителем застрахованного лица).

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

4. В случае направления заявления об отказе по почте подлинники документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, к нему не прилагаются. В этом случае установление личности застрахованного лица (его представителя), а также свидетельствование подлинности его подписи на заявлении и верности копий указанных документов осуществляются:

нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;

консульскими должностными лицами, если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации.

Направление заявления об отказе и прилагаемых к нему копий указанных документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

5. В случае направления заявления об отказе в форме электронного документа подлинники документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, к нему не прилагаются.

Заявление об отказе и прилагаемые к нему копии этих документов:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

а) оформляются в соответствии с требованиями, установленными Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и размещенными на официальном сайте Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

б) подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи";

Информация об изменениях:

Подпункт "в" изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

в) представляются в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

6. До истечения года, в котором подано заявление об отказе, застрахованное лицо вправе отозвать его путем подачи заявления по форме, утверждаемой Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в порядке, установленном настоящими Правилами.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

7. Порядок рассмотрения соответствующих заявлений и принятия по ним решений определяется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

 

Лица 1967 г. р. и моложе, которые заключили договор об ОПС и обратились с заявлением о переходе в НПФ либо о выборе инвестпортфеля УК, расширенного инвестпортфеля или инвестпортфеля государственных ценных бумаг государственной УК вправе изменить вариант своего пенсионного обеспечения. Они могут направить на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса либо отказаться от финансирования накопительной части и направить указанные 6% на финансирование страховой части. Утверждены правила подачи соответствующего заявления для второго случая.

Заявление направляется застрахованным лицом или его представителем в любой территориальный орган ПФР не позднее 31 декабря текущего года (на бумажном носителе либо в электронной форме).

При подаче заявления лично представляются документ, удостоверяющий личность и подтверждающий дату рождения застрахованного лица, при необходимости - документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

При подаче заявления по почте организуется установление личности застрахованного лица (представителя), а также свидетельствование подлинности его подписи на заявлении и верности копий названных документов. Это может делаться нотариусом, должностными лицами консульских учреждений России (если застрахованное лицо находится за границей). Направление по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

При электронной подаче заявление и копии документов оформляются в соответствии с требованиями, установленными ПФР по согласованию с Минкомсвязью России и размещенными на сайте Фонда. Данные материалы подписываются в соответствии с требованиями Закона об электронной подписи и представляются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)).

До истечения года, в котором подано заявление об отказе, застрахованное лицо вправе отозвать его. Это делается путем подачи соответствующего заявления по форме, утверждаемой ПФР, в порядке, установленном данными правилами.

Порядок рассмотрения заявлений и принятия по ним решений определяется ПФР по согласованию с Минтрудом России.

 

Постановление Правительства РФ от 17 марта 2014 г. N 194 "Об утверждении Правил подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии за счет индивидуальной части тарифа страхового взноса"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 марта 2014 г., в "Российской газете" от 21 марта 2014 г. N 65, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 12 ст. 1291

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

Изменения вступают в силу с 28 марта 2023 г.

 

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2018 г. N 1391

Изменения вступают в силу с 1 декабря 2018 г.

 

Постановление Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 790

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления