Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ГАРАНТ:

См. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 59-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 3 см. постановление Конституционного Суда РФ от 23 марта 2023 г. N 9-П

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

ГАРАНТ:

См. с учётом положений части второй ст. 15 ЖК РФ определение нежилого и жилого помещения (п. 1 ст. 141.4 ГК РФ); пределы осуществления права собственности определяются целевым назначением такого помещения (п. 1 ст. 287.4 ГК РФ)

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в часть 4 статьи 17 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.