Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 36 "Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановление изменено с 5 декабря 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2017 г. N 1448

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 36
"Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

С изменениями и дополнениями от:

14 ноября 2007 г., 27 января, 3 октября 2009 г., 7 декабря 2011 г., 25 марта 2013 г., 10 февраля, 4 августа 2015 г., 25 мая 2016 г., 30 ноября 2017 г., 16 марта, 23 мая 2019 г., 22 октября, 17 ноября 2021 г., 1 декабря 2022 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

22 января 2007 г.

N 36

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 5 декабря 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2017 г. N 1448

См. предыдущую редакцию

 

Правила
предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 36)

С изменениями и дополнениями от:

14 ноября 2007 г., 27 января, 3 октября 2009 г., 7 декабря 2011 г., 25 марта 2013 г., 10 февраля, 4 августа 2015 г., 25 мая 2016 г., 30 ноября 2017 г., 16 марта, 23 мая 2019 г., 22 октября, 17 ноября 2021 г., 1 декабря 2022 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 4 июня 2019 г. - Постановление Правительства России от 23 мая 2019 г. N 646

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на финансовое обеспечение переданного органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 7.1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и администрации г. Байконура полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат (включая расходы на организацию осуществления переданного полномочия Российской Федерации, оплату услуг почтовой связи и банковских услуг) гражданам, признанным в установленном порядке безработными (далее - субвенции), в виде:

а) пособия по безработице;

б) утратил силу с 27 ноября 2021 г. - Постановление Правительства России от 17 ноября 2021 г. N 1967

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

в) материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;

г) утратил силу с 27 ноября 2021 г. - Постановление Правительства России от 17 ноября 2021 г. N 1967

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 790 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой страховой пенсии по старости.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 10 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 1 декабря 2022 г. N 2204

См. предыдущую редакцию

2. Размер субвенций определяется в соответствии с методикой определения общего объема субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации переданного для осуществления исполнительным органам субъектов Российской Федерации полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2019 г. N 277 "Об утверждении методики определения общего объема субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации переданного для осуществления исполнительным органам субъектов Российской Федерации полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, о внесении изменения в пункт 2 Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 10 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 1 декабря 2022 г. N 2204

См. предыдущую редакцию

3. Субвенции предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Федеральной службе по труду и занятости на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

В случае восстановления гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прав на получение социальных выплат источником финансового обеспечения таких выплат являются субвенции.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 27 ноября 2021 г. - Постановление Правительства России от 17 ноября 2021 г. N 1967

См. предыдущую редакцию

4. Перечисление субвенции осуществляется в установленном порядке на единый счет бюджета, открытый финансовому органу субъекта Российской Федерации в территориальном органе Федерального казначейства. Перечисление субвенции в бюджет г. Байконура осуществляется в установленном порядке на счет, открытый финансовому органу администрации г. Байконура.

В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

В случае если предельный объем оплаты денежных обязательств в соответствующем периоде текущего финансового года (предельные объемы финансирования) в установленном порядке утвержден Министерством финансов Российской Федерации и доведен до Федеральной службы по труду и занятости, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и администрация г. Байконура, осуществляющие переданное полномочие Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, ежемесячно направляют в Федеральную службу по труду и занятости заявку на доведение предельных объемов финансирования до 15 числа месяца, предшествующего их перечислению, по форме, утвержденной Федеральной службой по труду и занятости.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 10 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 1 декабря 2022 г. N 2204

См. предыдущую редакцию

5. В случае утверждения в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не распределенной между субъектами Российской Федерации и г. Байконуром субвенции (далее - нераспределенный резерв) указанные средства направляются бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура дополнительно на финансовое обеспечение переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Абзац исключен с 1 января 2012 г. - Постановление Правительства России от 7 декабря 2011 г. N 1010

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

При недостаточности субвенций исполнительные органы субъектов Российской Федерации и администрация г. Байконура не позднее 15 ноября текущего финансового года обращаются в Федеральную службу по труду и занятости с просьбой о выделении средств нераспределенного резерва (при этом представляются документы, обосновывающие размер запрашиваемых средств, по перечню, устанавливаемому Федеральной службой по труду и занятости).

В случае если исполнительный орган субъекта Российской Федерации или администрация г. Байконура не представили необходимые документы о выделении средств нераспределенного резерва, вопрос о выделении субъекту Российской Федерации или г. Байконуру в текущем финансовом году средств нераспределенного резерва не рассматривается.

Основанием для выделения бюджету субъекта Российской Федерации и бюджету г. Байконура дополнительных средств нераспределенного резерва является решение Федеральной службы по труду и занятости, принимаемое в месячный срок с даты поступления обращения исполнительного органа субъекта Российской Федерации или администрации г. Байконура.

За 5 рабочих дней до принятия указанного решения Федеральная служба по труду и занятости направляет в Министерство финансов Российской Федерации информацию о планируемом выделении бюджету субъекта Российской Федерации и бюджету г. Байконура дополнительных средств нераспределенного резерва и документы, указанные в абзаце третьем настоящего пункта.

В случае если общий размер запрашиваемых субъектами Российской Федерации и г. Байконуром дополнительных средств превышает размер нераспределенного резерва, выделение дополнительных средств бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура осуществляется с учетом показателя бюджетной обеспеченности регионов в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации на соответствующий финансовый год.

В случае необходимости средства, выделенные из нераспределенного резерва, могут быть перераспределены между бюджетами субъектов Российской Федерации и бюджетом г. Байконура. При этом в Федеральную службу по труду и занятости представляются документы, обосновывающие уменьшение выделенного объема средств нераспределенного резерва, по перечню, устанавливаемому Федеральной службой по труду и занятости, а также обоснование потребности в этих средствах в другом субъекте Российской Федерации или г. Байконуре.

В случае распределения средств нераспределенного резерва между бюджетами субъектов Российской Федерации и бюджетом г. Байконура в полном объеме Федеральная служба по труду и занятости вправе принять решение об отказе в выделении дополнительных средств нераспределенного резерва в текущем финансовом году.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 10 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 1 декабря 2022 г. N 2204

См. предыдущую редакцию

6. Исполнительные органы субъектов Российской Федерации и администрация г. Байконура, осуществляющие переданное полномочие Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, ежеквартально, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам отчетного года не позднее 20 января следующего финансового года направляют в Федеральную службу по труду и занятости отчет о расходах бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджета г. Байконура, связанных с осуществлением переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 10 декабря 2022 г. - Постановление Правительства России от 1 декабря 2022 г. N 2204

См. предыдущую редакцию

7. Исполнительные органы субъектов Российской Федерации и администрация г. Байконура, осуществляющие переданное полномочие Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, несут ответственность за соблюдение условий предоставления субвенций, установленных настоящими Правилами, и достоверность отчетности, представляемой согласно пункту 6 настоящих Правил, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 27 ноября 2021 г. - Постановление Правительства России от 17 ноября 2021 г. N 1967

См. предыдущую редакцию

8. Контроль за расходами бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджета г. Байконура, связанными с осуществлением переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, осуществляют Федеральная служба по труду и занятости и уполномоченные органы государственного финансового контроля в соответствии с их полномочиями.

 

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 258-ФЗ с 1 января 2007 г. субъектам РФ передается осуществление отдельных полномочий РФ, в том числе, в области занятости населения.

В связи с этим утверждаются Правила, регулирующие порядок расходования и учета средств, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в виде субвенций на финансирование переданных РФ полномочий в сфере занятости населения.

К числу указанных полномочий отнесена: разработка и реализация региональных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения; оказание государственных услуг по содействию гражданам в поиске подходящей работы и работодателям в подборе необходимых работников; организация и проведение специальных мероприятий по профилированию безработных граждан; а также иные полномочия.

Размер субвенций определяется в соответствии с утвержденной Правительством РФ методикой определения общего объема средств, предусмотренных Роструду на указанные цели в Федеральном фонде компенсаций. Субвенции предоставляются в пределах соответствующих бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Перечисление субвенций осуществляется на лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ.

Органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие переданные полномочия РФ в области содействия занятости населения, ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, должны направлять в Минфин России и Роструд отчет о расходовании предоставленных субвенций по форме, утвержденной Минздравсоцразвития России по согласованию с Минфином России.

 

Постановление Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 36 "Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

 

Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 января 2007 г. N 5 ст. 662, в "Российской газете" от 31 января 2007 г. N 19

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2022 г. N 2204

Изменения вступают в силу с 10 декабря 2022 г.

 

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2021 г. N 1967

Изменения вступают в силу с 27 ноября 2021 г.

 

Постановление Правительства РФ от 22 октября 2021 г. N 1809

Изменения вступают в силу с 4 ноября 2021 г.

 

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2019 г. N 646

Изменения вступают в силу с 4 июня 2019 г.

 

Постановление Правительства РФ от 16 марта 2019 г. N 277

Изменения вступают в силу с 27 марта 2019 г.

 

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2017 г. N 1448

Изменения вступают в силу с 5 декабря 2017 г.

 

Постановление Правительства РФ от 25 мая 2016 г. N 464

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 790

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2015 г. N 110

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2011 г. N 1010

Изменения вступают в силу с 1 января 2012 г.

 

Постановление Правительства РФ от 3 октября 2009 г. N 798

 

Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 36

 

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2007 г. N 778

Изменения вступают в силу с 1 января 2008 г.