Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 34. Обязательное государственное страхование сотрудников Счетной палаты

Статья 34. Обязательное государственное страхование сотрудников Счетной палаты

1. Жизнь и здоровье должностного лица Счетной палаты (далее также - застрахованное лицо), осуществляющего в связи с его служебной деятельностью функции, выполнение которых может быть сопряжено с посягательствами на его безопасность, подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета на сумму, равную 180-кратному размеру среднемесячного денежного вознаграждения, среднемесячного денежного содержания (среднемесячной заработной платы) должностного лица Счетной палаты.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 341-ФЗ часть 2 статьи 34 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Перечень государственных должностей Российской Федерации и должностей федеральной государственной гражданской службы, замещение которых в Счетной палате может быть сопряжено с посягательствами на безопасность замещающих их лиц, утверждается Коллегией Счетной палаты по представлению Председателя Счетной палаты.

3. Если жизнь и здоровье застрахованных лиц, за исключением оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, подлежат обязательному государственному страхованию в соответствии с иными федеральными законами, то указанным застрахованным лицам или их наследникам по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья застрахованных лиц (далее - обязательное государственное страхование) страховые суммы выплачиваются только по одному основанию по их выбору.

4. Размер страховой премии (страхового взноса) по обязательному государственному страхованию не может превышать 2 процента фонда денежного вознаграждения, фонда оплаты труда застрахованных лиц.

5. Расходы страховщика по обязательному государственному страхованию на осуществление обязательного государственного страхования, подлежащие возмещению Счетной палатой, не могут превышать 5 процентов размера страховой премии (страхового взноса).

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 18 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 18 декабря 2022 г. N 514-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Страховщиками по обязательному государственному страхованию (далее - страховщики) могут быть страховые организации, осуществляющие свою деятельность в соответствии со страховым законодательством Российской Федерации и заключившие со Счетной палатой договор обязательного государственного страхования.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 7 статьи 34 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

7. Страховщики выбираются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

8. Страховые суммы выплачиваются страховщиками в следующих случаях и размерах:

1) в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период работы (службы), исполнения полномочий либо в течение одного года после освобождения от должности, увольнения, если гибель (смерть) наступила вследствие причинения ему телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с его служебной деятельностью, - наследникам в размере страховой суммы, указанной в части 1 настоящей статьи;

2) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период работы (службы) либо в течение одного года после освобождения от должности, если инвалидность наступила вследствие причинения ему телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с его служебной деятельностью, - в размере, равном 36-кратному размеру среднемесячного денежного вознаграждения, среднемесячного денежного содержания (среднемесячной заработной платы) лица, здоровью которого был причинен вред;

3) в случае причинения застрахованному лицу в связи с его служебной деятельностью в период работы (службы) либо в течение одного года после освобождения от должности телесных повреждений или иного вреда здоровью, не повлекших установления застрахованному лицу инвалидности, - в размере, равном 12-кратному размеру среднемесячного денежного вознаграждения, среднемесячного денежного содержания (среднемесячной заработной платы) лица, здоровью которого был причинен вред.

9. При одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации нескольких оснований выплат страховых сумм по обязательному государственному страхованию по случаям, установленным настоящей статьей, страховые суммы выплачиваются по одному основанию по выбору получателя.

10. Основанием для отказа в выплате страховых сумм, предусмотренных настоящей статьей, является установленное судом отсутствие связи гибели (смерти) застрахованного лица либо причинения ему телесных повреждений со служебной деятельностью.

11. Иные условия обязательного государственного страхования должностного лица Счетной палаты, указанного в части 1 настоящей статьи, определяются договором страхования между Счетной палатой и страховой организацией, в который включаются в том числе положения о размере страхового тарифа, сроке действия договора, сроке и порядке уплаты страховой премии (страхового взноса), правах, об обязанностях и ответственности страхователя и страховщика.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 настоящего Федерального закона