Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Положение Банка России от 1 декабря 2015 г. N 507-П "Об обязательных резервах кредитных организаций" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработан порядок выполнения кредитными организациями обязательных резервных требований, включая порядок депонирования обязательных резервов в Банке России.

Определено их понятие. Указано, что размер требований определяется в процентном отношении к обязательствам кредитной организации. Нормативы резервов устанавливаются по категориям резервируемых обязательств.

Резервы, которые депонируются в Банке России, рассчитываются путем применения нормативов обязательных резервов к средней хронологической величине резервируемых обязательств за отчетный период и исключения величины наличных денежных средств в кассе кредитной организации. Для расчета применяется коэффициент усреднения к нормативной величине. Приведены расчеты.

Резервы, подлежащие депонированию на счетах по учету обязательных резервов, рассчитываются как разность между нормативной и усредненной величинами обязательных резервов.

В отличие от прежнего порядка предусмотрена синхронизация периодов усреднения обязательных резервов с графиком проведения основных операций Банка России по предоставлению ликвидности. Графики периодов усреднения будут публиковаться на сайте Банка России.

Средняя величина остатков на корреспондентских счетах и субсчетах кредитных организаций, открытых в Банке России, рассчитывается по формуле средней арифметической величины (ранее по формуле средней хронологической величины) в целях проверки выполнения кредитными организациями обязанности по усреднению обязательных резервов.

Проводится зачет между причитающимися по результатам регулирования обязательных резервов платежами по обязательствам и счету по учету обязательных резервов при невыполнении обязанности по усреднению.

Определен состав обязательств кредитной организации, включаемых в расчет размера обязательных резервов.

Прежнее положение об обязательных резервах кредитных организаций (с учетом внесенных изменений) признано утратившим силу.

Положение вступает в силу с 1 января 2016 г. Оно применяется начиная с расчета размера обязательных резервов за отчетный период с 1 января по 1 февраля 2016 г.


Положение Банка России от 1 декабря 2015 г. N 507-П "Об обязательных резервах кредитных организаций"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2015 г.

Регистрационный N 40275


Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2016 г. и применяется начиная с расчета размера обязательных резервов кредитной организации, составленного за отчетный период с 1 января по 1 февраля 2016 г.


Текст Положения опубликован в "Вестнике Банка России" от 30 декабря 2015 г. N 121


Положением Банка России от 11 января 2021 г. N 753-П настоящий документ признан утратившим силу с 1 апреля 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 30 августа 2019 г. N 5242-У

Изменения вступают в силу с 1 декабря 2019 г. и применяются начиная с расчета размера обязательных резервов кредитной организации, составленного за отчетный период, начинающийся с 1 декабря 2019 г.


Указание Банка России от 6 марта 2019 г. N 5089-У

Изменения вступают в силу с 19 марта 2019 г.


Указание Банка России от 25 декабря 2018 г. N 5036-У

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2019 г. и применяются начиная с расчета размера обязательных резервов кредитной организации, составленного за апрель 2019 г.


Указание Банка России от 13 ноября 2017 г. N 4605-У

Изменения вступают в силу с 1 февраля 2018 г. и применяются начиная с расчета размера обязательных резервов кредитной организации, составленного за февраль 2018 г.


Указание Банка России от 25 ноября 2016 г. N 4217-У

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г. и применяются начиная с расчета размера обязательных резервов кредитной организации, составленного за январь 2017 г.