Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 октября 2012 г. N 1023 "О реализации положений главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 8 октября 2012 г. N 1023
"О реализации положений главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения"

С изменениями и дополнениями от:

9 апреля 2020 г.

ГАРАНТ:

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

В целях выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что Министерство транспорта Российской Федерации осуществляет координацию деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и Федерального агентства морского и речного транспорта по выполнению обязательств Российской Федерации, вытекающих из главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года (далее - Конвенция) и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (далее - Кодекс).

2. Установить, что Министерство транспорта Российской Федерации осуществляет в отношении судов, кроме рыболовных судов, и их судовладельцев следующие функции, возложенные Конвенцией и Кодексом на Администрацию:

а) определяет порядок освидетельствования судов и их судовладельцев на соответствие требованиям Конвенции и Кодекса;

б) определяет порядок выдачи документа о соответствии судовладельца требованиям Кодекса и изъятия такого документа;

в) определяет порядок выдачи судну свидетельства об управлении безопасностью и изъятия такого свидетельства.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 18 апреля 2020 г. - Постановление Правительства России от 9 апреля 2020 г. N 471

См. предыдущую редакцию

3. Установить, что Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет в отношении рыболовных судов длиной, превышающей 12 метров, и их судовладельцев следующие функции, возложенные в соответствии с Кодексом на Администрацию:

а) определяет порядок освидетельствования рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие требованиям Кодекса;

б) определяет порядок выдачи документа о соответствии судовладельца требованиям Кодекса и изъятия такого документа;

в) определяет порядок выдачи судну свидетельства об управлении безопасностью и изъятия такого свидетельства.

4. Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации принять до 1 февраля 2013 г. нормативные правовые акты по вопросам, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящего постановления.

5. Контроль и надзор за выполнением обязательств в соответствии с Конвенцией и Кодексом осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и Федеральным агентством по рыболовству в пределах установленных полномочий.

6. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

8 октября 2012 г. N 1023

Распределены полномочия Минтранса России и Минсельхоза России, а также Ространснадзора, Росрыболовства и Росморречфлота по реализации положений следующих международных актов. Речь идет о Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (1974 г.) и Международном кодексе по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения.

Так, Минтранс России устанавливает порядок освидетельствования судов (кроме рыболовных) и их владельцев на соответствие требованиям Конвенции и Кодекса. Он также определяет, как судну выдается (изымается) свидетельство об управлении безопасностью, а его владельцу - документ о соответствии требованиям Кодекса.

В отношение рыболовных судов и их владельцев указанные акты принимает Минсельхоз России.

Министерства должны принять названные порядки до 1 февраля 2013 г.

Кроме того, установлено, что Минтранс России координирует деятельность Ространснадзора и Росморречфлота по выполнению обязательств России, вытекающих из Кодекса и Конвенции.

Выполнение таких обязательств контролируют Ространснадзор и Росрыболовство.


Постановление Правительства РФ от 8 октября 2012 г. N 1023 "О реализации положений главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 42 ст. 5714


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. N 471

Изменения вступают в силу с 18 апреля 2020 г.