Постановление Администрации ЗАТО Северск от 10 февраля 2015 г. N 243
"Об утверждении Порядка осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю и Порядка осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск полномочий по контролю в сфере закупок"
24 марта 2015 г., 29 февраля 2016 г.
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 20 февраля 2017 г. N 215 настоящее постановление признано утратившим силу
В соответствии с частью 3 статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 11 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
постановляю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Порядок осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю;
2) Порядок осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск полномочий по контролю в сфере закупок.
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 29 февраля 2016 г. N 358 пункт 1 настоящего постановления дополнен подпунктом 3)
3) Классификатор нарушений, выявляемых в ходе контрольных мероприятий органом, осуществляющим полномочия по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок.
2. Признать утратившим силу постановление Администрации ЗАТО Северск от 08.07.2014 N 1642 "Об утверждении Порядка осуществления органом Администрации ЗАТО Северск полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю и Порядка осуществления контроля в сфере закупок".
3. Опубликовать постановление в специальном приложении к газете "Диалог" "Официальный бюллетень правовых актов органов местного самоуправления городского округа ЗАТО Северск Томской области" и разместить на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.seversknet.ru).
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам Смольникову Л.В.
И.о. Главы Администрации |
Н.В. Диденко |
Порядок
осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю
(утв. постановлением Администрации ЗАТО Северск от 10 февраля 2015 г. N 243)
24 марта 2015 г., 29 февраля 2016 г.
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск (далее - Уполномоченный орган) полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю разработан в соответствии с положениями главы 26 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет порядок действий, направленных на реализацию полномочий Уполномоченного органа по внутреннему муниципальному финансовому контролю на территории ЗАТО Северск.
2. Внутренний муниципальный финансовый контроль осуществляется в целях обеспечения соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения при использовании средств бюджета ЗАТО Северск.
3. Полномочиями Уполномоченного органа по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля являются:
1) контроль за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения;
2) контроль за полнотой и достоверностью отчётности о реализации муниципальных программ, в том числе отчётности об исполнении муниципальных заданий.
4. При осуществлении полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю Уполномоченным органом проводятся проверки, ревизии, обследования.
5. Объектами внутреннего муниципального финансового контроля (далее - объекты контроля) являются:
1) главные распорядители (распорядители, получатели) средств бюджета ЗАТО Северск, главные администраторы (администраторы) доходов бюджета ЗАТО Северск, главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета ЗАТО Северск;
2) муниципальные учреждения ЗАТО Северск;
3) муниципальные унитарные предприятия ЗАТО Северск;
4) хозяйственные товарищества и общества с участием ЗАТО Северск в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческие организации с долей (вкладом) таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах;
5) юридические лица (за исключением муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием ЗАТО Северск в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организации с долей (вкладом) таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), индивидуальные предприниматели, физические лица в части соблюдения ими условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета ЗАТО Северск, договоров (соглашений) о предоставлении муниципальных гарантий.
Внутренний муниципальный финансовый контроль в отношении объектов контроля, указанных в подпункте 5 пункта 5, осуществляется только в части соблюдения ими условий предоставления средств из бюджета ЗАТО Северск в процессе проверки главных распорядителей (распорядителей), их предоставивших.
6. Деятельность Уполномоченного органа по осуществлению полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю подразделяется на плановую и внеплановую и осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых ревизий, проверок, обследований (далее - контрольные мероприятия).
Проверки подразделяются на:
1) камеральные;
2) выездные;
3) встречные (проводимые в рамках выездных или камеральных проверок).
7. Плановые контрольные мероприятия осуществляются в соответствии с планом контрольных мероприятий, который утверждается распоряжением Администрации ЗАТО Северск не позднее 20 числа последнего месяца квартала, предшествующего планируемому кварталу.
8. Внеплановые контрольные мероприятия осуществляются:
1) в связи с поручением Главы Администрации ЗАТО Северск (с учётом поступивших обращений заместителей Главы Администрации ЗАТО Северск, руководителей главных распорядителей бюджетных средств, депутатских запросов);
2) по результатам проведения обследования, камеральной проверки;
3) в связи с истечением срока исполнения объектами контроля ранее выданных представлений и/или предписаний.
9. Должностными лицами Уполномоченного органа, осуществляющими внутренний муниципальный финансовый контроль, являются:
1) руководитель Уполномоченного органа;
2) работники Уполномоченного органа, уполномоченные на участие в проведении контрольных мероприятий в соответствии с поручением руководителя Уполномоченного органа.
10. За допущенные нарушения при осуществлении полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю должностные лица Уполномоченного органа несут дисциплинарную ответственность в соответствии с требованиями трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе.
II. Требования к планированию контрольной деятельности
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 24 марта 2015 г. N 553 пункт 11 настоящего Порядка изложен в новой редакции
11. Решение о проведении контрольных мероприятий и их периодичности принимает Глава Администрации ЗАТО Северск. План контрольных мероприятий на квартал формируется в соответствии с этим решением Уполномоченным органом, согласовывается заместителем Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам, утверждается распоряжением Администрации ЗАТО Северск и служит основанием для проведения контрольных мероприятий.
12. Отбор контрольных мероприятий при формировании плана контрольных мероприятий осуществляется исходя из следующих критериев:
1) существенность и значимость мероприятий, осуществляемых объектами контроля, в отношении которых предполагается проведение финансового контроля и (или) направление и объем бюджетных ресурсов;
2) длительность периода, прошедшего с момента проведения идентичного контрольного мероприятия;
3) информация о наличии признаков нарушений, поступившая от Финансового управления Администрации ЗАТО Северск, органов Федерального казначейства, главных распорядителей бюджетных средств бюджета ЗАТО Северск.
13. План контрольных мероприятий должен содержать:
1) наименование объекта контроля;
2) тему контрольного мероприятия;
3) метод осуществления внутреннего муниципального финансового контроля;
4) проверяемый период;
5) сроки проведения контрольного мероприятия.
14. При формировании плана контрольных мероприятий учитываются:
1) полномочия Уполномоченного органа;
2) периодичность проведения Уполномоченным органом контрольных мероприятий в отношении объекта контроля;
3) сроки проведения контрольного мероприятия, определяемые с учётом всех возможных временных затрат.
15. В целях исключения дублирования контрольных мероприятий формирование плана осуществляется с учётом информации о планируемых (проводимых) Счётной палатой ЗАТО Северск контрольных мероприятиях.
16. Изменения в план контрольных мероприятий вносятся по представлению заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам и утверждаются распоряжением Администрации ЗАТО Северск.
17. Периодичность проведения плановых контрольных мероприятий в отношении одного объекта контроля не может превышать 1 раза в 2 года, за исключением проверок устранения нарушений, выявленных при проведении контрольных мероприятий.
III. Требования к проведению контрольного мероприятия
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 24 марта 2015 г. N 553 пункт 18 настоящего Порядка изложен в новой редакции
18. В соответствии с планом контрольных мероприятий руководителем Уполномоченного органа выдаётся поручение о проведении контрольного мероприятия, в котором указываются:
1) наименование объекта контроля;
2) проверяемый период;
3) тема контрольного мероприятия;
4) метод осуществления внутреннего муниципального финансового контроля;
5) основание проведения контрольного мероприятия;
6) состав должностных лиц, уполномоченных на проведение контрольного мероприятия;
7) руководитель контрольной группы;
8) срок проведения контрольного мероприятия.
19. Контрольное мероприятие проводится в соответствии с программой проведения контрольного мероприятия, утверждённой заместителем Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам.
20. В программе проведения контрольного мероприятия указываются:
1) наименование объекта контроля;
2) тема контрольного мероприятия;
3) проверяемый период;
4) перечень основных вопросов, подлежащих изучению в ходе контрольного мероприятия.
21. Срок проведения контрольного мероприятия составляет не более 40 рабочих дней с даты начала контрольного мероприятия.
22. Датой начала контрольного мероприятия является дата предъявления руководителем контрольной группы (должностным лицом) копии поручения руководителя Уполномоченного органа о проведении контрольного мероприятия руководителю объекта контроля или уполномоченному им лицу.
23. Срок проведения контрольного мероприятия может быть продлён на 10 рабочих дней поручением руководителя Уполномоченного органа на основании мотивированного обращения руководителя контрольной группы (должностного лица).
Уведомление о продлении срока проведения контрольного мероприятия направляется Уполномоченным органом руководителю объекта контроля в 5-дневный срок со дня подписания поручения руководителя Уполномоченного органа.
24. Датой окончания контрольного мероприятия считается день вручения акта ревизии (проверки) и (или) заключения по результатам обследования руководителю объекта контроля или уполномоченному им лицу.
25. При проведении камеральной проверки в срок её проведения не засчитываются периоды времени с даты направления запроса до даты представления информации, документов и материалов объектом контроля, а также времени, в течение которого проводится встречная проверка.
26. Решение о приостановлении контрольного мероприятия принимается руководителем Уполномоченного органа на основании мотивированного обращения руководителя контрольной группы либо должностного лица в случаях проведения контрольного мероприятия одним лицом в 5-дневный срок со дня поступления обращения.
27. После устранения причин приостановления контрольного мероприятия контрольная группа возобновляет проведение контрольного мероприятия в сроки, установленные руководителем Уполномоченного органа.
28. При проведении контрольного мероприятия руководитель контрольного мероприятия (должностное лицо) должен:
1) не позднее даты начала проведения контрольного мероприятия вручить под роспись руководителю объекта контроля или уполномоченному им лицу копию поручения руководителя Уполномоченного органа о проведении контрольного мероприятия;
2) ознакомить руководителя объекта контроля или уполномоченное им лицо с программой контрольного мероприятия;
3) представить членов контрольной группы;
4) решить организационно-технические вопросы проведения контрольного мероприятия.
29. При проведении контрольного мероприятия члены контрольной группы (должностное лицо) должны предъявлять служебные удостоверения.
30. При проведении контрольного мероприятия осуществляются контрольные действия по документальному и фактическому изучению финансовых, бухгалтерских, отчётных документов и иных документов объекта контроля в проверяемый период.
31. Члены контрольной группы (должностное лицо) вправе:
1) по запросу в установленный ими срок получать письменные и устные объяснения, информацию, документы и материалы по вопросам, возникающим в ходе контрольного мероприятия, от должностных, материально ответственных и иных лиц объекта контроля, а также заверенные руководителем объекта контроля или уполномоченным им лицом копии документов, необходимых для проведения контрольного мероприятия;
2) беспрепятственно по предъявлении служебных удостоверений посещать территории, административные здания и служебные помещения объекта контроля;
3) требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг;
4) получать по запросу (требованию) от лиц и организаций, в отношении которых проводится встречная проверка, информацию, документы и материалы, относящиеся к теме контрольного мероприятия.
32. Документы и письменная информация, необходимые для проведения контрольных мероприятий, представляются в подлиннике, или представляются их копии, заверенные руководителем объекта контроля или уполномоченным им лицом.
33. Руководитель Уполномоченного органа вправе:
1) обращаться к руководителям органов Администрации ЗАТО Северск, муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий ЗАТО Северск о выделении специалистов для участия в проведении контрольных мероприятий;
2) привлекать иных специалистов в случаях, требующих применения научных, технических или иных специальных знаний, для участия в контрольных мероприятиях.
34. Руководитель объекта контроля обязан:
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 24 марта 2015 г. N 553 подпункт 1 пункта 34 настоящего Порядка изложен в новой редакции
1) предоставить помещение для проведения контрольного мероприятия;
2) принять меры к обеспечению присутствия материально ответственных лиц при проверке вверенных им ценностей и должностных лиц при проведении осмотра территории, контрольных обмеров выполненных работ и при других действиях, направленных на проверку объекта контроля;
3) обеспечить доступ к соответствующим программным продуктам и автоматизированным системам, посредством которых объектом контроля осуществляется ведение бюджетного (бухгалтерского) учёта, в том числе к создаваемым в процессе их использования базам данных, другим программным продуктам и автоматизированным системам, используемым объектом контроля в процессе ведения финансово-хозяйственной деятельности.
35. По фактам непредставления или несвоевременного представления должностными лицами объектов контроля информации, документов и материалов, запрошенных при проведении контрольных мероприятий, руководитель контрольной группы (должностное лицо) составляет акты.
36. Руководитель Уполномоченного органа на основании мотивированного обращения руководителя контрольной группы (должностного лица) назначает проведение встречной проверки в 3-дневный срок со дня поступления обращения.
37. Лица и организации, в отношении которых проводится встречная проверка, по требованию Уполномоченного органа обязаны представить информацию, документы и материалы, относящиеся к тематике выездной проверки, ревизии.
IV. Оформление результатов контрольного мероприятия
38. Проведение контрольного мероприятия подлежит документированию.
Все документы, составляемые в рамках контрольного мероприятия, приобщаются к материалам контрольного мероприятия и подлежат хранению в соответствии с требованиями законодательства.
39. Результаты ревизии, проверки (в том числе встречной) оформляются актом.
40. Акт ревизии (проверки) состоит из вводной, описательной и заключительной частей.
41. Вводная часть акта ревизии (проверки) должна содержать следующие сведения:
1) тему ревизии (проверки);
2) дату и место составления акта ревизии (проверки);
3) номер и дату приказа о проведении ревизии (проверки);
4) фамилии, инициалы и должности лиц, осуществляющих ревизию (проверку);
5) проверяемый период;
6) сроки проведения ревизии (проверки);
7) сведения об объекте контроля;
8) сведения об учредителях (участниках) (при наличии);
9) имеющиеся лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности (при наличии);
10) фамилии, инициалы и должности лиц объекта контроля, имевших право подписи денежных и расчётных документов в проверяемый период.
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 29 февраля 2016 г. N 358 в пункт 42 настоящего Порядка внесены изменения
42. Описательная часть акта ревизии (проверки) должна состоять из разделов в соответствии с вопросами, указанными в программе проверки, и содержать описание проведённой работы и выявленных нарушений по каждому вопросу программы проведения ревизии (проверки).
Содержание акта ревизии (проверки) должно быть объективным, обоснованным, лаконичным.
Результаты ревизии (проверки) излагаются в акте ревизии (проверки) на основе проверенных данных и фактов, подтверждённых документами (копиями документов), имеющимися у объекта контроля и иных организаций, а также результатов проведённых встречных проверок, процедур фактического контроля при выездной проверке и других контрольных действий, заключений специалистов и экспертов, объяснений должностных лиц и лиц, несущих материальную ответственность. Копии документов заверяются подписью руководителя объекта контроля или должностного лица, уполномоченного руководителем объекта контроля, и печатью объекта контроля.
Описание фактов нарушений, выявленных в ходе проверки, должно содержать следующую обязательную информацию:
1) о том, какие нормативные правовые акты нарушены;
2) о том, кем допущено нарушение;
3) о том, когда и в чём выразились нарушения;
4) о том, к какому периоду относится выявленное нарушение;
5) о документально подтверждённой сумме нарушения (суммы выявленного нецелевого использования бюджетных средств указываются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов Российской Федерации).
При установлении фактов нарушений следует руководствоваться Классификатором нарушений, выявляемых в ходе контрольных мероприятий органом, осуществляющим полномочия по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок, утверждённым постановлением Администрации ЗАТО Северск.
43. В акт ревизии (проверки) не допускается включение различного рода выводов, предположений и фактов, не подтверждённых документами или результатами проверок, сведений из материалов правоохранительных органов и ссылок на показания, данные следственным органам, материалов проверок, проведённых иными контрольными органами, без проверки их достоверности.
В акте ревизии (проверки) не должна иметь место морально-этическая оценка действий должностных и материально ответственных лиц субъекта контроля, квалификация их поступков, намерений и целей.
44. Документы (копии документов), подтверждающие сумму нарушений, прилагаются к акту ревизии (проверки).
45. Результаты обследования оформляются заключением по результатам обследования, в котором указываются:
1) фамилии, инициалы и должности лиц, осуществляющих обследование;
2) место, дата составления;
3) наименование объекта контроля;
4) тема обследования;
5) результаты обследования.
46. Акт ревизии (проверки) и (или) заключение по результатам обследования составляются в 2 экземплярах: для объекта контроля, для Уполномоченного органа.
47. В случаях проведения контрольного мероприятия по обращениям (требованиям) правоохранительных органов и органов прокуратуры акт ревизии (проверки) и (или) заключение по результатам обследования составляются в 3 экземплярах: для правоохранительных органов и органов прокуратуры, для объекта контроля, для Уполномоченного органа.
48. Каждый экземпляр акта ревизии (проверки) и (или) заключения по результатам обследования подписывается членами контрольной группы (должностным лицом) Уполномоченного органа и руководителем объекта контроля или уполномоченным им лицом.
49. Срок для ознакомления руководителя объекта контроля или уполномоченного им лица с актом ревизии (проверки) и (или) заключением по результатам обследования составляет 5 рабочих дней со дня получения объектом контроля акта ревизии (проверки) и (или) заключения по результатам обследования.
50. При наличии у руководителя объекта контроля или уполномоченного им лица возражений к акту ревизии (проверки) и (или) заключению по результатам обследования он делает об этом отметку перед своей подписью и вместе с подписанным актом ревизии (проверки) и (или) заключением по результатам обследования представляет возражения руководителю контрольного мероприятия или должностному лицу Уполномоченного органа.
51. Возражения должны быть подписаны руководителем объекта контроля или уполномоченным им лицом. Возражения, представленные без подписи, не принимаются.
Письменные возражения приобщаются к материалам контрольного мероприятия.
В случае непредставления письменных возражений по истечении 5 рабочих дней со дня получения акта ревизии (проверки) и (или) заключения по результатам обследования акт ревизии (проверки) и (или) заключение по результатам обследования считаются подписанными без возражений.
52. Руководитель контрольного мероприятия (должностное лицо) Уполномоченного органа в 5-дневный срок со дня получения письменных возражений рассматривает обоснованность этих возражений и готовит по ним мотивированный ответ.
Ответ на возражения подписывается руководителем Уполномоченного органа и вручается под роспись объекту контроля либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо иным способом, обеспечивающим фиксацию факта и даты его передачи объекту контроля.
Один экземпляр ответа на возражения приобщается к материалам контрольного мероприятия.
53. О получении одного экземпляра акта ревизии (проверки) и (или) заключения по результатам обследования руководитель объекта контроля или уполномоченное им лицо делает запись в экземпляре акта ревизии (проверки), заключения по результатам обследования, которые остаются в Уполномоченном органе. Такая запись должна содержать дату получения акта ревизии (проверки) и (или) заключения по результатам обследования, наименование должности и подпись лица, которое получило акт ревизии (проверки) и (или) заключение по результатам обследования, расшифровку этой подписи.
54. В случае отказа руководителя объекта контроля или уполномоченного им лица подписать или получить акт ревизии (проверки) и (или) заключение по результатам обследования или невозможности вручения данных документов по иной причине руководителем контрольного мероприятия (должностным лицом) Уполномоченного органа в акте ревизии (проверки) и (или) заключении по результатам обследования делается соответствующая запись.
При этом акт ревизии (проверки) и (или) заключение по результатам обследования направляют объекту контроля заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо иным способом, обеспечивающим фиксацию факта и даты их передачи объекту контроля.
Документ, подтверждающий получение объектом контроля акта ревизии (проверки) и (или) заключения по результатам обследования, приобщается к материалам контрольного мероприятия.
V. Реализация результатов проведения контрольных мероприятий
55. При выявлении нарушений, содержащих признаки преступления, акт ревизии (проверки) и (или) заключение по результатам обследования в 10-дневный срок со дня подписания акта ревизии (проверки) и (или) заключения по результатам обследования с сопроводительным письмом за подписью Главы Администрации ЗАТО Северск направляются в правоохранительные органы, органы прокуратуры с указанием необходимости последующего уведомления Уполномоченного органа.
56. При выявлении нарушений, содержащих признаки административного правонарушения, акт ревизии (проверки) и (или) заключение по результатам обследования с сопроводительным письмом за подписью Главы Администрации ЗАТО Северск в 10-дневный срок со дня подписания акта ревизии (проверки) и (или) заключения по результатам обследования направляется должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.
57. По результатам осуществлённого внутреннего муниципального финансового контроля в случаях установления нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, направляются:
1) объекту контроля:
а) представление (приложение 1), содержащее обязательную для рассмотрения в 30-дневный срок со дня его получения информацию о выявленных нарушениях бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и требование о принятии мер по их устранению, а также устранению причин и условий таких нарушений;
б) предписание (приложение 2) об устранении нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и (или) требования о возмещении причинённого такими нарушениями ущерба ЗАТО Северск в 30-дневный срок со дня его получения;
2) Финансовому управлению Администрации ЗАТО Северск уведомление о применении мер принуждения к участнику бюджетного процесса ЗАТО Северск (приложение 3);
3) органу Администрации ЗАТО Северск, осуществляющему функции и полномочия учредителя в отношении субъекта контроля, в 5-дневный срок со дня подписания акта проверки информация о результатах проверки для принятия в пределах своей компетенции мер по устранению выявленных нарушений;
4) Главе Администрации ЗАТО Северск за подписью заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам информация о результатах проверки.
58. Срок подготовки представления и (или) предписания, уведомления составляет 10 рабочих дней со дня принятия решения о применении меры принуждения.
59. Предписание и (или) представление вручаются (направляются) руководителю объекта контроля в 5-дневный срок со дня их подписания.
60. Отмена представлений, предписаний осуществляется в судебном порядке.
61. Должностные лица Уполномоченного органа, принимающие участие в контрольных мероприятиях, осуществляют контроль за исполнением объектами контроля представления и (или) предписания.
В случае неисполнения представления и (или) предписания к лицу, не исполнившему такое представление и (или) предписание, применяются меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
62. В случае неисполнения предписания о возмещении ущерба, причинённого бюджету ЗАТО Северск вследствие нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, Администрация ЗАТО Северск направляет в суд исковое заявление о возмещении объектом контроля, должностными лицами которого допущено указанное нарушение, ущерба, причинённого бюджету ЗАТО Северск, и защищает в суде интересы ЗАТО Северск по этому иску.
63. Уведомление о применении бюджетных мер принуждения к участнику бюджетного процесса ЗАТО Северск направляется Финансовому управлению Администрации ЗАТО Северск в 5-дневный срок со дня подписания.
VI. Отчётность по результатам проведения контрольных мероприятий
64. В целях раскрытия информации о полноте и своевременности выполнения плана контрольных мероприятий, о результатах контрольных мероприятий и о мерах, принятых по выявленным нарушениям, Уполномоченный орган ежеквартально представляет заместителю Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам информацию (нарастающим итогом с начала календарного года) о проведённой контрольно-ревизионной работе (приложение 4) для последующего представления Главе Администрации ЗАТО Северск.
65. Информация представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным месяцем квартала.
Приложение 1
к Порядку
осуществления Контрольно-ревизионным
комитетом Администрации ЗАТО Северск
полномочий по внутреннему муниципальному
финансовому контролю
Представление
В соответствии с пунктом _____ Плана контрольных мероприятий, утверждённого распоряжением Администрации ЗАТО Северск от "_____" ______________20___г. N ______,
и на основании поручения Уполномоченного органа от "____"____________20___г. N _____
в _________________________________________________________________________ _____
(наименование объекта контроля)
проведено контрольное мероприятие _________________________________________________________________________ _______
(наименование контрольного мероприятия)
за период деятельности с ______________ по _________________.
По результатам контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения и недостатки:
1) _______________________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________________.
(указываются конкретные факты нарушений и недостатков, выявленных в результате контрольного мероприятия и зафиксированных в акте по результатам контрольного мероприятия, со ссылками
на соответствующие статьи (части, пункты, подпункты) законов и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации, ЗАТО Северск, положения которых нарушены)
С учётом изложенного и на основании пункта 57 Порядка осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю, утверждённого постановлением Администрации ЗАТО Северск от ____________ N __________,
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ ______________
(наименование объекта контроля)
предлагается следующее:
1) _______________________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________________.
(формируются предложения для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законов и (или) нормативных правовых актов ЗАТО Северск)
О результатах рассмотрения настоящего представления и принятых мерах необходимо проинформировать руководителя Уполномоченного органа в срок до "_____" _______________ 20___ года.
___________________________________ _________________ _______________________
(наименование должности руководителя(личная подпись)(инициалы, фамилия)
Уполномоченного органа)
Приложение 2
к Порядку
осуществления Контрольно-ревизионным
комитетом Администрации ЗАТО Северск
полномочий по внутреннему муниципальному
финансовому контролю
Предписание
В соответствии с пунктом _____ Плана контрольных мероприятий, утверждённого распоряжением Администрации ЗАТО Северск от "_____" _____________20___г. N ______,
и на основании поручения Уполномоченного органа от "____"____________20___г. N _____
в _________________________________________________________________________ _____
(наименование объекта контроля)
проведено контрольное мероприятие _________________________________________________________________________ _______
(наименование контрольного мероприятия)
за период деятельности с ______________ по _________________.
В ходе проведения контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения, наносящие ущерб:
1) _______________________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________________.
(указываются факты нарушений, конкретные статьи законов и (или) пунктов иных нормативных правовых актов, требования которых нарушены, а также оценка причинённого ущерба)
С учётом изложенного и на основании пункта 57 Порядка осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю, утверждённого постановлением Администрации ЗАТО Северск от ____________ N __________,
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ ______________
(наименование объекта контроля)
предписывается незамедлительно устранить указанные факты нарушений, возместить нанесённый ущерб и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации.
О результатах рассмотрения настоящего предписания и принятых мерах необходимо проинформировать руководителя Уполномоченного органа в срок до "_____" _______________ 20___ года.
___________________________________ _________________ _______________________
(наименование должности руководителя (личная подпись) (инициалы, фамилия)
Уполномоченного органа)
Приложение 3
к Порядку
осуществления Контрольно-ревизионным
комитетом Администрации ЗАТО Северск
полномочий по внутреннему муниципальному
финансовому контролю
Уведомление
о применении бюджетных мер принуждения
На основании акта проверки (ревизии) от "____" ____________ 20___ года в отношении _____________________________________________________________________
(полное наименование объекта контроля)
установлено: ____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________ ______.
(излагаются обстоятельства совершенного нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации так, как они установлены проведённой проверкой (ревизией), документы и иные сведения,
которые подтверждают указанные обстоятельства)
В соответствии со статьёй (ями) __________________________________ Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с ______________________________
_________________________________________________________________________ _______
(указываются наименования и номера соответствующих статей/пунктов иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения)
за допущенные нарушения предлагается применить бюджетные меры принуждения.
___________________________________ _________________ _______________________
(наименование должности руководителя (личная подпись) (инициалы, фамилия)
Уполномоченного органа)
Приложение 4
к Порядку
осуществления Контрольно-ревизионным
комитетом Администрации ЗАТО Северск
полномочий по внутреннему муниципальному
финансовому контролю
Информация
о контрольно-ревизионной работе, проделанной Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск за _______________________ 20___ года
N |
Наименование контрольного мероприятия |
Дата акта |
Выявленные нарушения |
Направлено представление, предписание |
Информация об исполнении представления, предписания |
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
___________________________________ _________________ ___________________
(наименование должности руководителя (личная подпись) (инициалы, фамилия)
Уполномоченного органа)
Порядок
осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск полномочий по контролю в сфере закупок
(утв. постановлением Администрации ЗАТО Северск от 10 февраля 2015 г. N 243)
29 февраля 2016 г.
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок осуществления контроля сфере закупок разработан в соответствии с частью 11 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ) и определяет порядок действий, направленных на реализацию контроля в сфере закупок на территории ЗАТО Северск Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск (далее - Уполномоченный орган).
2. Контроль в сфере закупок осуществляется в целях установления законности составления и исполнения местного бюджета в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, установления достоверности учёта таких расходов и отчётности в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Уполномоченный орган осуществляет:
1) контроль за соблюдением требований к обоснованию закупок, предусмотренных статьёй 18 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ;
2) контроль за соблюдением правил нормирования в сфере закупок, предусмотренных статьёй 19 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ;
3) контроль за обоснованием начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включённой в план-график закупок;
4) контроль за применением заказчиком мер ответственности и совершением иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
5) контроль за соответствием поставленного товара, выполненной работы (её результата) или оказанной услуги условиям контракта;
6) контроль за своевременностью, полнотой и достоверностью отражения в документах учёта поставленного товара, выполненной работы (её результата) или оказанной услуги;
7) контроль за соответствием использования поставленного товара, выполненной работы (её результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки;
8) рассмотрение жалоб на действия (бездействие) заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченного органа;
9) согласование решений заказчиков об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае признания открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений несостоявшимися;
10) принятие уведомлений от заказчиков о заключении контрактов (договоров) в случае возникновения потребности в определённых товарах, работах, услугах вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, возникновения необходимости срочного медицинского вмешательства.
4. Субъектами контроля в сфере закупок (далее - субъекты контроля) являются заказчики, контрактные службы, контрактные управляющие, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения, специализированные организации, осуществляющие действия, направленные на осуществление закупок товаров, работ, услуг для нужд заказчиков ЗАТО Северск.
5. При осуществлении контроля в сфере закупок Уполномоченным органом проводятся проверки.
6. Деятельность Уполномоченного органа по осуществлению контроля в сфере закупок подразделяется на плановую и внеплановую и осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок.
Проверки подразделяются на:
1) камеральные;
2) выездные;
3) встречные (проводимые в рамках выездных или камеральных проверок).
7. Плановые проверки осуществляются в соответствии с планом проверок, который утверждается распоряжением Администрации ЗАТО Северск не позднее 20 числа последнего месяца квартала, предшествующего планируемому кварталу.
8. Внеплановые проверки осуществляются:
1) в связи с поступлением информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок;
2) в связи с получением обращения участника закупки либо осуществляющих контроль общественного объединения или объединения юридических лиц с жалобой на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего;
3) в связи с истечением срока исполнения объектами контроля ранее выданных представлений и (или) предписаний.
9. Должностными лицами Уполномоченного органа, осуществляющими контроль в сфере закупок, являются:
1) руководитель Уполномоченного органа;
2) работники Уполномоченного органа, уполномоченные на участие в проведении контрольных мероприятий в соответствии с поручением руководителя Уполномоченного органа.
10. За допущенные нарушения при осуществлении полномочий по контролю в сфере закупок должностные лица Уполномоченного органа несут дисциплинарную ответственность в соответствии с требованиями трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе.
II. Требования к планированию контрольной деятельности
11. План проверок формируется Уполномоченным органом и утверждается распоряжением Администрации ЗАТО Северск на квартал.
12. Отбор проверок при формировании плана осуществляется исходя из следующих критериев:
1) существенность и значимость мероприятий, осуществляемых субъектами контроля, в отношении которых предполагается проведение контроля и (или) направление и объем бюджетных ресурсов;
2) длительность периода, прошедшего с момента проведения идентичного контрольного мероприятия;
3) поступление информации о наличии признаков нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.
13. План проверок должен содержать:
1) наименование субъекта контроля;
2) тему проверки;
3) метод осуществления контроля;
4) проверяемый период;
5) срок проведения проверки.
14. При формировании плана проверок учитываются:
1) полномочия Уполномоченного органа;
2) периодичность проведения Уполномоченным органом проверок в отношении субъекта контроля;
3) сроки проведения проверки, определяемые с учётом всех возможных временных затрат.
15. В целях исключения дублирования контрольных мероприятий формирование плана осуществляется с учётом информации о планируемых (проводимых) Счётной палатой ЗАТО Северск контрольных мероприятиях.
16. Изменения в план проверок вносятся по представлению заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам и утверждаются распоряжением Администрации ЗАТО Северск.
17. Плановые проверки проводятся Уполномоченным органом в отношении каждого субъекта контроля не чаще чем один раз в шесть месяцев.
III. Требования к проведению проверки
18. Основанием для проведения проверки является поручение руководителя Уполномоченного органа о проведении проверки, в котором указываются:
1) наименование субъекта контроля;
2) проверяемый период;
3) тема проверки;
4) метод контроля;
5) основание проведения проверки;
6) состав должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки;
7) руководитель контрольной группы;
8) срок проведения проверки.
19. Проверка проводится в соответствии с программой проведения проверки, утверждённой заместителем Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам.
20. В программе проведения проверки указываются:
1) наименование субъекта контроля;
2) тема проверки;
3) проверяемый период;
4) перечень основных вопросов, подлежащих изучению в ходе проверки.
21. Срок проведения проверки составляет не более 30 рабочих дней с даты начала проверки.
22. Датой начала проверки считается дата предъявления руководителем контрольной группы либо должностным лицом в случаях проведения проверки одним лицом копии поручения руководителя Уполномоченного органа о проведении проверки руководителю субъекта контроля или уполномоченному им лицу.
23. Срок проведения проверки может быть продлён на 10 дней поручением руководителя Уполномоченного органа на основании мотивированного обращения руководителя контрольной группы (должностного лица).
Уведомление о продлении срока проведения контрольного мероприятия направляется Уполномоченным органом руководителю субъекта контроля в 5-дневный срок со дня подписания поручения руководителем Уполномоченного органа.
24. Датой окончания проверки считается день вручения акта проверки руководителю субъекта контроля или уполномоченному им лицу.
25. При проведении камеральной проверки в срок её проведения не засчитываются периоды времени с даты направления запроса до даты представления информации, документов и материалов субъектом контроля, а также времени, в течение которого проводится встречная проверка.
26. Решение о приостановлении контрольного мероприятия принимается руководителем Уполномоченного органа на основании мотивированного обращения руководителя контрольной группы (должностного лица) в 5-дневный срок со дня поступления обращения.
27. После устранения причин приостановления проверки контрольная группа возобновляет проведение проверки в сроки, установленные руководителем Уполномоченного органа.
28. При проведении проверки руководитель контрольного мероприятия (должностное лицо) должен:
1) не позднее даты начала проведения проверки вручить под роспись руководителю субъекта контроля или уполномоченному им лицу копию поручения руководителя Уполномоченного органа о проведении проверки;
2) ознакомить руководителя субъекта контроля или уполномоченное им лицо с программой проверки;
3) представить членов контрольной группы;
4) решить организационно-технические вопросы проведения проверки.
29. При проведении проверки члены контрольной группы (должностное лицо) должны предъявлять служебные удостоверения.
30. При проведении проверки осуществляются контрольные действия по документальному и фактическому изучению финансовых, бухгалтерских, отчётных документов, документов о планировании и осуществлении закупок и иных документов субъекта контроля в проверяемый период.
31. Члены контрольной группы (должностное лицо) вправе:
1) по запросу в установленный ими срок получать письменные и устные объяснения, информацию, документы и материалы по вопросам, возникающим в ходе проверки, от должностных, материально ответственных и иных лиц субъекта контроля, а также заверенные руководителем субъекта контроля или уполномоченным им лицом копии документов, необходимых для проведения проверки;
2) беспрепятственно по предъявлении служебных удостоверений посещать территории, административные здания и служебные помещения субъекта контроля;
3) требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг;
4) получать по запросу (требованию) от лиц и организаций, в отношении которых проводится встречная проверка, информацию, документы и материалы, относящиеся к теме проверки.
32. Документы и письменная информация, необходимые для проведения проверки, представляются в подлиннике, или представляются их копии, заверенные руководителем субъекта контроля или уполномоченным им лицом.
33. Руководитель Уполномоченного органа вправе:
1) обращаться к руководителям органов Администрации ЗАТО Северск, муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий ЗАТО Северск с просьбой о выделении специалистов для участия в проведении проверки;
2) привлекать иных специалистов в случаях, требующих применения научных, технических или иных специальных знаний, для участия в проверке.
34. Руководитель субъекта контроля обязан:
1) предоставить помещение для проведения проверки и обеспечить доступ к средствам связи;
2) принять меры к обеспечению присутствия материально ответственных лиц при проверке вверенных им ценностей и должностных лиц при проведении осмотра территории, контрольных обмеров выполненных работ и при других действиях, направленных на проверку субъекта контроля;
3) обеспечить доступ к соответствующим программным продуктам и автоматизированным системам, посредством которых субъектом контроля осуществляется ведение бюджетного (бухгалтерского) учёта, в том числе к создаваемым в процессе их использования базам данных, другим программным продуктам и автоматизированным системам, используемым субъектом контроля в процессе ведения финансово-хозяйственной деятельности.
35. По фактам непредставления или несвоевременного представления должностными лицами субъектов контроля информации, документов и материалов, запрошенных при проведении контрольных мероприятий, руководитель контрольной группы (должностное лицо) составляет акты.
36. Руководитель Уполномоченного органа на основании мотивированного обращения руководителя контрольной группы (должностного лица) в 5-дневный срок со дня поступления обращения назначает проведение встречной проверки.
37. Лица и организации, в отношении которых проводится встречная проверка, по требованию Уполномоченного органа обязаны представить информацию, документы и материалы, относящиеся к тематике выездной проверки.
IV. Оформление результатов проверки
38. Проведение проверки подлежит документированию.
Все документы, составляемые в рамках проверки, приобщаются к материалам проверки и подлежат хранению в соответствии с требованиями законодательства.
39. Результаты проверки (в том числе встречной) оформляются актом.
40. Акт проверки состоит из вводной, описательной и заключительной частей.
41. Вводная часть акта проверки должна содержать следующие сведения:
1) тему проверки;
2) дату и место составления акта проверки;
3) номер и дату распоряжения о проведении проверки;
4) фамилии, инициалы и должности лиц, осуществляющих проверку;
5) проверяемый период;
6) срок проведения проверки;
7) сведения о субъекте контроля;
8) сведения об учредителях (участниках) (при наличии);
9) имеющиеся лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности (при наличии);
10) фамилии, инициалы и должности лиц субъекта контроля, имевших право подписи денежных и расчётных документов в проверяемый период.
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 29 февраля 2016 г. N 358 в пункт 42 настоящего Порядка внесены изменения
42. Описательная часть акта проверки должна состоять из разделов в соответствии с вопросами, указанными в программе проверки, и содержать описание проведённой работы и выявленных нарушений по каждому вопросу программы проведения проверки.
Содержание акта проверки должно быть объективным, обоснованным, лаконичным.
Результаты проверки излагаются в акте проверки на основе проверенных данных и фактов, подтверждённых документами (копиями документов), имеющимися у субъекта контроля и иных организаций, а также результатов проведённых встречных проверок, процедур фактического контроля при выездной проверке и других контрольных действий, заключений специалистов и экспертов, объяснений должностных лиц и лиц, несущих материальную ответственность. Копии документов заверяются подписью руководителя субъекта контроля или должностного лица, уполномоченного руководителем субъекта контроля, и печатью субъекта контроля.
Описание фактов нарушений, выявленных в ходе проверки, должно содержать следующую обязательную информацию:
1) о том, какие нормативные правовые акты нарушены;
2) о том, кем допущены нарушения;
3) о том, когда и в чем выразились нарушения;
4) о том, к какому периоду относятся выявленные нарушения;
5) о документально подтверждённой сумме нарушений.
При установлении фактов нарушений следует руководствоваться Классификатором нарушений, выявляемых в ходе контрольных мероприятий органом, осуществляющим полномочия по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок, утверждённым постановлением Администрации ЗАТО Северск.
43. В акт проверки не допускается включение различного рода выводов, предположений и фактов, не подтверждённых документами или результатами проверок, сведений из материалов правоохранительных органов и ссылок на показания, данные следственным органам, материалов проверок, проведённых иными контрольными органами, без проверки их достоверности.
В акте проверки не должны иметь место морально-этическая оценка действий должностных и материально ответственных лиц субъекта контроля, квалификация их поступков, намерений и целей.
44. Документы (копии документов), подтверждающие сумму нарушений, прилагаются к акту проверки.
45. Акт проверки составляется в 2 экземплярах: для субъекта контроля и Уполномоченного органа.
46. Каждый экземпляр акта проверки подписывается членами контрольной группы (должностным лицом) Уполномоченного органа и руководителем субъекта контроля или уполномоченным им лицом.
47. Срок для ознакомления руководителя субъекта контроля или уполномоченного им лица с актом проверки составляет 5 рабочих дней со дня получения субъектом контроля акта проверки.
48. При наличии у руководителя субъекта контроля или уполномоченного им лица возражений к акту проверки он делает об этом отметку перед своей подписью и вместе с подписанным актом проверки представляет возражения руководителю проверки (должностному лицу) Уполномоченного органа.
49. Возражения должны быть подписаны руководителем субъекта контроля или уполномоченным им лицом. Возражения, представленные без подписи, не принимаются.
Письменные возражения приобщаются к материалам проверки.
В случае непредставления письменных возражений по истечении 5 рабочих дней со дня получения акта проверки акт проверки считается подписанным без возражений.
50. Руководитель контрольной группы (должностное лицо) Уполномоченного органа в 7-дневный срок со дня получения письменных возражений рассматривает обоснованность этих возражений и готовит по ним мотивированный ответ.
Ответ на возражения подписывается руководителем Уполномоченного органа и вручается под роспись субъекту контроля либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо иным способом, обеспечивающим фиксацию факта и даты его передачи субъекту контроля.
Один экземпляр ответа на возражения приобщается к материалам проверки.
51. О получении одного экземпляра акта проверки руководитель субъекта контроля или уполномоченное им лицо делает запись в экземпляре акта проверки, который остаётся в Уполномоченном органе. Такая запись должна содержать дату получения акта проверки, наименование должности и подпись лица, которое получило акт проверки, расшифровку этой подписи.
52. В случае отказа руководителя субъекта контроля или уполномоченного им лица подписать или получить акт проверки или невозможности вручения данных документов по иной причине руководителем контрольной группы (должностным лицом) Уполномоченного органа в акте проверки делается соответствующая запись.
При этом акт проверки направляется субъекту контроля заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо иным способом, обеспечивающим фиксацию факта и даты их передачи.
Документ, подтверждающий получение субъектом контроля акта проверки, приобщается к материалам проверки.
V. Реализация результатов проверки
53. При выявлении факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, акт проверки в 3-дневный срок со дня подписания акта проверки с сопроводительным письмом за подписью Главы Администрации ЗАТО Северск направляется в правоохранительные органы.
54. При выявлении нарушений, содержащих признаки административного правонарушения, акт проверки в 10-дневный срок со дня подписания акта проверки с сопроводительным письмом за подписью Главы Администрации ЗАТО Северск направляется должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.
55. По результатам осуществлённого контроля в сфере закупок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, контрактной службы, контрактного управляющего, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, осуществляющих действия, направленные на осуществление закупок товаров, работ, услуг для нужд заказчиков ЗАТО Северск, в случаях установления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, направляются:
1) объекту контроля:
а) представление (приложение 1), содержащее обязательную для рассмотрения в 30-дневный срок со дня его получения информацию о выявленных нарушениях законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, и требование о принятии мер по их устранению, а также устранению причин и условий таких нарушений;
б) предписание (приложение 2) об устранении нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок;
2) органу Администрации ЗАТО Северск, осуществляющему функции и полномочия учредителя в отношении субъекта контроля, в 5-дневный срок со дня подписания акта проверки информация о результатах проверки для принятия в пределах своей компетенции мер по устранению выявленных нарушений;
3) Главе Администрации ЗАТО Северск за подписью заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам информация о результатах проверки.
56. Срок подготовки представления и (или) предписания составляет 10 рабочих дней со дня подписания акта проверки.
57. Представление и (или) предписание вручается (направляется) руководителю субъекта контроля в 5-дневный срок со дня его подписания.
58. Отмена представления и (или) предписания осуществляется в судебном порядке.
59. Должностные лица Уполномоченного органа, принимающие участие в проверке, осуществляют контроль за исполнением субъектами контроля представления и (или) предписания.
При неисполнении представления и (или) предписания к лицу, не исполнившему такое представление и (или) предписание, применяются меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
60. Информация по результатам проведения проверки в сфере закупок размещается на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.seversknet.ru), а также в единой информационной системе в сфере закупок в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в 45-дневный срок с даты подписания представления и (или) предписания руководителем Уполномоченного органа.
VI. Отчётность по результатам проведения контрольных мероприятий
61. В целях раскрытия информации о полноте и своевременности выполнения плана контрольных мероприятий о результатах контрольных мероприятий и о мерах, принятых по выявленным нарушениям, Уполномоченный орган ежеквартально представляет заместителю Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам информацию (нарастающим итогом с начала календарного года) о проведённой контрольно-ревизионной работе (приложение 3) для последующего представления Главе Администрации ЗАТО Северск.
62. Информация представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным месяцем квартала.
Приложение 1
к Порядку
осуществления Контрольно-ревизионным
комитетом Администрации ЗАТО Северск
полномочий по контролю в сфере закупок
Представление
В соответствии с пунктом _____ Плана контрольных мероприятий, утверждённого распоряжением Администрации ЗАТО Северск от "_____" ______________20___г. N ______,
и на основании поручения Уполномоченного органа от "____" ____________20___г. N _____
в _________________________________________________________________________ _____
(наименование объекта контроля)
проведено контрольное мероприятие _________________________________________________________________________ _______
(наименование контрольного мероприятия)
за период деятельности с ______________ по _________________.
По результатам контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения и недостатки:
1) _______________________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________________.
(указываются конкретные факты нарушений и недостатков, выявленных в результате контрольного мероприятия и зафиксированных в акте по результатам контрольного мероприятия, со ссылками
на соответствующие статьи (части, пункты, подпункты) законов и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации, ЗАТО Северск, положения которых нарушены)
С учётом изложенного и на основании пункта 55 Порядка осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск полномочий по контролю в сфере закупок, утверждённого постановлением Администрации ЗАТО Северск от ____________ N __________,
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ ______________
(наименование объекта контроля)
предлагается следующее:
1) _______________________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________________.
(формируются предложения для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законов и (или) нормативных правовых актов ЗАТО Северск)
О результатах рассмотрения настоящего представления и принятых мерах необходимо проинформировать руководителя Уполномоченного органа в срок до "_____" _______________ 20___ года.
___________________________________ _________________ _______________________
(наименование должности руководителя (личная подпись) (инициалы, фамилия)
Уполномоченного органа)
Приложение 2
к Порядку
осуществления Контрольно-ревизионным
комитетом Администрации ЗАТО Северск
полномочий по контролю в сфере закупок
Предписание
В соответствии с пунктом _____ Плана контрольных мероприятий, утверждённого распоряжением Администрации ЗАТО Северск от "_____" ______________20___ г. N ______,
и на основании поручения Уполномоченного органа от "____"____________20 __ г. N _____
в _________________________________________________________________________ _____
(наименование объекта контроля)
проведено контрольное мероприятие _________________________________________________________________________ _______
(наименование контрольного мероприятия)
за период деятельности с ______________ по _________________.
В ходе проведения контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения:
1) _______________________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________________.
(указываются факты нарушений, конкретные статьи законов и (или) пунктов иных нормативных правовых актов, требования которых нарушены, а также оценка причинённого ущерба)
С учётом изложенного и на основании пункта 55 Порядка осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск полномочий по контролю в сфере закупок, утверждённого постановлением Администрации ЗАТО Северск от ____________ N __________,
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ ______________
(наименование объекта контроля)
предписывается незамедлительно устранить указанные факты нарушений, привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении Федерального закона от 05.04.2014 N 44-ФЗ, и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.
О результатах рассмотрения настоящего предписания и принятых мерах необходимо проинформировать руководителя Уполномоченного органа в срок до "_____" _______________ 20___ года.
___________________________________ _________________ _______________________
(наименование должности руководителя (личная подпись) (инициалы, фамилия)
Уполномоченного органа)
Приложение 3
к Порядку
осуществления Контрольно-ревизионным
комитетом Администрации ЗАТО Северск
полномочий по контролю в сфере закупок
Информация
о контрольных мероприятиях в сфере закупок, проведённых Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск за _______________________ 20___ года
N |
Наименование контрольного мероприятия |
Дата акта |
Выявленные нарушения |
Направлено представление, предписание |
Информация об исполнении представления, предписания |
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
___________________________________ _________________ ___________________
(наименование должности руководителя (личная подпись) (инициалы, фамилия)
Уполномоченного органа)
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 29 февраля 2016 г. N 358 настоящее постановление дополнено "Классификатором нарушений, выявляемых в ходе контрольных мероприятий органом, осуществляющим полномочия по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок"
Классификатор
нарушений, выявляемых в ходе контрольных мероприятий органом, осуществляющим полномочия по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок
(утв. постановлением Администрации ЗАТО Северск от 10 февраля 2015 г. N 243)
Код |
Вид нарушения |
Правовые основания квалификации нарушения |
1 |
2 |
3 |
I. Нарушения в ходе исполнения бюджета ЗАТО Северск | ||
1.1 |
Нарушение порядка реализации муниципальных программ |
Статья 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановление Администрации ЗАТО Северск от 16.04.2015 N 707 "Об утверждении порядка проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ ЗАТО Северск" |
1.2 |
Неприведение муниципальной программы в соответствие с решением Думы ЗАТО Северск о бюджете ЗАТО Северск на очередной год в установленные сроки |
Статья 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановление Администрации ЗАТО Северск от 16.04.2015 N 707 "Об утверждении порядка проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ ЗАТО Северск" |
1.3 |
Непроведение оценки эффективности реализации муниципальной программы |
Статья 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановление Администрации ЗАТО Северск от 16.04.2015 N 707 "Об утверждении порядка проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ ЗАТО Северск" |
1.4 |
Нарушение порядка реализации ведомственных целевых программ |
Статья 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановление Администрации ЗАТО Северск от 02.02.2012 N 228 "Об утверждении порядка разработки, утверждения, реализации и мониторинга реализации ведомственных целевых программ ЗАТО Северск" |
1.5 |
Нарушение запрета на размещение бюджетных средств на банковских депозитах, получение дополнительных доходов в процессе исполнения бюджета ЗАТО Северск за счёт размещения бюджетных средств на банковских депозитах и передача полученных доходов в доверительное управление |
Статья 236 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.6 |
Неперечисление (несвоевременное или неполное перечисление) в бюджет доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и платных услуг, оказываемых казёнными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности |
Пункт 5 статьи 41, пункт 3 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решение Думы ЗАТО Северск о бюджете ЗАТО Северск на очередной год |
1.7 |
Невозврат либо несвоевременный возврат бюджетного кредита, предоставленного юридическому лицу |
Пункт 2 статьи 93.2Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.8 |
Неперечисление либо несвоевременное перечисление платы за пользование бюджетным кредитом, предоставленным юридическому лицу |
Пункт 2 статьи 93.2Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.9 |
Несоблюдение порядка использования резервного фонда и фонда непредвиденных расходов ЗАТО Северск |
Пункты 4, 6 статьи 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решение Думы ЗАТО Северск о бюджете ЗАТО Северск на очередной год |
1.10 |
Неправомерное предоставление льгот, отсрочек, рассрочек по платежам в бюджет ЗАТО Северск |
Пункт 1 статьи 64 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решение Думы ЗАТО Северск о бюджете ЗАТО Северск на очередной год |
1.11 |
Несоблюдение порядка составления и ведения бюджетной росписи главными распорядителями бюджетных средств, включая внесение в неё изменений |
Пункт 1 статьи 158, статья 219.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.12 |
Несвоевременное доведение до получателей бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств |
Пункт 1 статьи 158, пункт 2 статьи 219.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.13 |
Нарушение порядка составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казённого учреждения |
Пункт 2 статьи 161, статья 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20.11.2007N 112н "Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казённых учреждений" |
1.14 |
Расходование казённым учреждением бюджетных средств на цели, не соответствующие утверждённой бюджетной смете |
Пункт 2 статьи 161, статья 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20.11.2007N 112н "Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казённых учреждений" |
1.15 |
Нарушение порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями |
Пункты 3, 4 статьи 69.2,пункт 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункт 7 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях",пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" |
1.16 |
Расходование бюджетными и автономными учреждениями средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на цели, не связанные с выполнением муниципального задания |
Пункт 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункт 7 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях",пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" |
1.17 |
Нарушение порядка определения объёма и условий предоставления из бюджета ЗАТО Северск субсидий бюджетным и автономным учреждениям на иные цели |
Пункт 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.18 |
Расходование бюджетными и автономными учреждениями средств субсидии на иные цели не в соответствии с целями её предоставления |
Пункт 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.19 |
Нарушения порядка предоставления из бюджета ЗАТО Северск субсидий юридическим лицам (за исключением субсидии муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг |
Пункты 1-6 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решение Думы ЗАТО Северск о бюджете ЗАТО Северск на очередной год |
1.20 |
Нарушение порядка предоставления из бюджета ЗАТО Северск в соответствии с решениями Администрации ЗАТО Северск грантов в форме субсидий юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам |
Пункт 7 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решение Думы ЗАТО Северск о бюджете ЗАТО Северск на очередной год |
1.21 |
Расходование юридическими лицами (за исключением муниципальных учреждений), индивидуальными предпринимателями, физическими лицами средств грантов в форме субсидий, предоставляемых в соответствии с решениями Администрации ЗАТО Северск, не в соответствии с целями их предоставления |
Пункт 7 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решение Думы ЗАТО Северск о бюджете ЗАТО Северск на очередной год |
1.22 |
Нарушение порядка определения объёма и предоставления из бюджета ЗАТО Северск субсидий иным некоммерческим организациям, не являющимся муниципальными учреждениями, в том числе в виде имущественного взноса |
Пункт 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.23 |
Расходование иными некоммерческими организациями, не являющимися муниципальными учреждениями, средств субсидии, в том числе в виде имущественного взноса, не в соответствии с целями её предоставления |
Пункт 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.24 |
Нарушение порядка предоставления из бюджета ЗАТО Северск в соответствии с решениями Администрации ЗАТО Северск грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казёнными учреждениями |
Пункт 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решение Думы ЗАТО Северск о бюджете ЗАТО Северск на очередной год |
1.25 |
Расходование некоммерческими организациями, не являющимися казёнными учреждениями, средств грантов в форме субсидий, предоставляемых из бюджета ЗАТО Северск в соответствии с решениями Администрации ЗАТО Северск, не в соответствии с целями их предоставления |
Пункт 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решение Думы ЗАТО Северск о бюджете ЗАТО Северск на очередной год |
1.26 |
Несоблюдение порядка составления и ведения кассового плана |
Статья 217.1Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.27 |
Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утверждённые лимиты бюджетных обязательств |
Статья162, пункт 3 статьи 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.28 |
Несвоевременное или неполное исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджета ЗАТО Северск |
Статья 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.29 |
Непринятие мер по удержанию неустойки и её своевременному перечислению в доход бюджета ЗАТО Северск |
Статья 332 Гражданского кодекса Российской Федерации |
1.30 |
Неправомерное использование доходов, полученных сверх утверждённых решением Думы ЗАТО Северск о бюджете ЗАТО Северск на очередной год доходов |
Пункты 1, 2 статьи 232 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.31 |
Непредставление или представление с нарушением сроков бюджетной отчётности, либо представление заведомо недостоверной бюджетной отчётности, нарушение порядка составления и предоставления отчёта об исполнении бюджета ЗАТО Северск |
Статья 264.2-264.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.32 |
Непредставление отчёта об использовании резервных фондов Администраций ЗАТО Северск, прилагаемого к ежеквартальному и годовому отчёту об исполнении бюджета ЗАТО Северск |
Пункт 7 статьи 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.33 |
Непредставление или представление с нарушением сроков отчётности, либо представление заведомо недостоверной отчётности бюджетных и автономных учреждений |
Пункт 3.3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях",статья 2 Федерального закона от 03.11.2006N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" |
1.34 |
Нарушение порядка и условий оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казённых учреждений |
Штатное расписание, положение об оплате труда, положение о материальном поощрении |
1.35 |
Нарушение порядка обеспечения открытости и доступности сведений, содержащихся в документах, а равно как и самих документов муниципальных учреждений путём размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" |
Пункт 3.5 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях",статья 2 Федерального закона от 03.11.2006N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" |
1.36 |
Неосуществление бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств (за исключением нарушений, указанных в иных пунктах классификатора) |
Статья 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.37 |
Неосуществление бюджетных полномочий главного администратора доходов бюджета ЗАТО Северск |
Статья 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.38 |
Неосуществление бюджетных полномочий главного администратора источников финансирования дефицита бюджета ЗАТО Северск |
Статья 160.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
1.39 |
Неосуществление бюджетных полномочий получателя бюджетных средств |
Статья 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
II. Нарушения при исполнении адресных инвестиционных программ | ||
2.1 |
Нарушения порядка реализации адресной инвестиционной программы муниципального образования |
Решение Думы ЗАТО Северск о бюджете ЗАТО Северск на очередной год |
2.2 |
Финансирование выполнения работ по строительству, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению объектов капитального строительства до включения в адресную программу объектов капитального строительства или до внесения изменений в адресную программу, отменяющих установленные ограничения на финансирование указанных работ на основании представления документов, подтверждающих наличие утверждённой в установленном порядке проектной документации в отношении этих объектов |
Пункт 16 Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2010 N 716 "Об утверждении правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы" |
2.3 |
Нарушение порядка принятия решения о предоставлении субсидий из бюджета ЗАТО Северск бюджетным учреждениям или автономным учреждениям, унитарным предприятиям на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности и приобретение объектов недвижимого имущества |
Пункты 2, 3 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
2.4 |
Нарушение порядка предоставления муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, муниципальным унитарным предприятиям субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности и приобретение объектов недвижимого имущества |
Пункты 2, 4-7 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
2.5 |
Расходование муниципальными бюджетными и автономными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями средств субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности и приобретение объектов недвижимого имущества не в соответствии с целями её предоставления |
Пункт 4 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
2.6 |
Нарушения требований к договорам, заключённым в связи с предоставлением бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты капитального строительства и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями |
Пункт 3 статьи 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
III. Нарушения ведения бухгалтерского учёта, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчётности | ||
3.1 |
Нарушение руководителем экономического субъекта требований организации ведения бухгалтерского учёта, хранения документов бухгалтерского учёта и требований по оформлению учётной политики |
Статьи 7, 8, 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте" |
3.2 |
Нарушение требований, предъявляемых к обязательным реквизитам первичных учётных документов |
Пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте" |
3.3 |
Нарушение требований по оформлению фактов хозяйственной жизни экономического субъекта первичными учётными документами |
Пункт 3 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте" |
3.4 |
Нарушение требований, предъявляемых к проведению инвентаризации активов и обязательств, подлежащих инвентаризации, определённых экономическим субъектом |
Статья 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте" |
3.5 |
Нарушение требований к бухгалтерской (финансовой) отчётности при реорганизации или ликвидации юридического лица |
Статьи 16 и 17 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте" |
3.6 |
Нарушение требований, предъявляемых к организации и осуществлению внутреннего контроля фактов хозяйственной жизни экономического субъекта |
Статья 19 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте" |
3.7 |
Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов |
Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчётов", указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощённом порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" |
3.8 |
Нарушение общих требований к бухгалтерской (финансовой) отчётности экономического субъекта, в том числе к её составу |
Статьи 13, 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте" |
3.9 |
Нарушение сроков отчётного периода и отчётной даты для промежуточной и (или) годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности экономического субъекта |
Статья 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте" |
IV. Нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью | ||
4.1 |
Несоблюдение ограничений по участию унитарных предприятий в коммерческих и некоммерческих организациях |
Часть 1 статьи 6 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" |
4.2 |
Распоряжение унитарным предприятием вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, акциями акционерного общества без согласия собственника его имущества |
Часть 2 статьи 6 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" |
4.3 |
Нарушение порядка учреждения унитарного предприятия, ограничений по целям создания унитарного предприятия (специальной правоспособности) |
Часть 1 статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 8-10 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" |
4.4 |
Нарушение порядка формирования, увеличения или уменьшения уставного фонда унитарного предприятия |
Статьи 12-15 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" |
4.5 |
Нарушение порядка распоряжения имуществом унитарного предприятия |
Часть 2 статьи 295, часть 1 статьи 296, часть 1 статьи 297 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 18, 19 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" |
4.6 |
Ненадлежащее осуществление полномочий собственника имущества унитарного предприятия, злоупотребления при осуществлении таких прав, в том числе влекущие убыточную или неприбыльную деятельность предприятия, получение меньшей прибыли, чем возможно |
Статьи 20, 20.1, 26 Федерального закона от 14.11.2002N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" |
4.7 |
Несоблюдение ограничений для руководителя унитарного предприятия |
Часть 2 статьи 21 Федерального закона от 14.11.2002N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" |
4.8 |
Ненадлежащее выполнение обязанностей руководителя унитарного предприятия, в том числе влекущее убыточную или неприбыльную деятельность предприятия, получение меньшей, чем возможно прибыли |
Статья 25 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" |
4.9 |
Несоблюдение требований Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" в части присоединения дочерних предприятий к создавшим их унитарным предприятиям |
Часть 3 статьи 37 Федерального закона от 14.11.2002N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" |
4.10 |
Нарушение порядка распоряжения имуществом автономного учреждения |
Часть 2 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 6 статьи 3 Федерального закона от 03.11.2006N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" |
4.11 |
Нарушение порядка распоряжения имуществом бюджетного учреждения |
Часть 3 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункты 10, 13, 14 статьи 9.2, пункт 3 статьи 27 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" |
4.12 |
Нарушение порядка распоряжения имуществом казённого учреждения |
Часть 1 статьи 297, часть 4 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 19 Федерального закона от 12.01.1996N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" |
4.13 |
Ненадлежащее осуществление органами местного самоуправления функций и полномочий учредителя муниципального бюджетного учреждения |
Федеральный закон от 12.01.1996N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях",постановление Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 N 537 "О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения" |
4.14 |
Ненадлежащее осуществление органами местного самоуправления функций и полномочий учредителя муниципального казённого учреждения |
Федеральный закон от 12.01.1996N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", постановление Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 N 537 "О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения" |
4.15 |
Ненадлежащее осуществление органами местного самоуправления функций и полномочий учредителя муниципального автономного учреждения |
Федеральный закон от 12.01.1996N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральный закон от 03.11.2006N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", постановление Правительства Российской Федерации от 10.10.2007 N 662 "Об утверждении Положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального автономного учреждения" |
4.16 |
Нарушение порядка отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества |
Федеральный закон от 12.01.1996N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", постановление Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 N 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества" |
4.17 |
Нарушение порядка закрепления и использования находящихся в муниципальной собственности административных зданий, строений, нежилых помещений и движимого имущества |
Постановление Правительства Российской Федерации от 05.01.1998 N 3 "О порядке закрепления и использования находящихся в федеральной собственности административных зданий, строений и нежилых помещений" |
4.18 |
Неперечисление унитарными предприятиями в бюджет ЗАТО Северск установленной части прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей |
Части 2, 2.1 статьи 17 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" |
4.19 |
Нарушение порядка распределения доходов казённого предприятия |
Часть 3 статьи 17 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" |
4.20 |
Осуществление прав собственника имущества унитарного предприятия с превышением полномочий, уклонение от осуществления полномочий |
Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2004 N 739 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия" |
4.21 |
Непроведение обязательного аудита бухгалтерской отчётности унитарного предприятия, государственных внебюджетных фондов |
Статья 26 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ, статья 5 Федерального закона от 30.12.2008N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" |
4.22 |
Нарушение порядка учёта и ведения реестра государственного (муниципального) имущества |
Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 N 447 "О совершенствовании учёта федерального имущества" |
4.23 |
Несоблюдение требования государственной регистрации прав собственности, других вещных прав на недвижимые вещи, ограничений этих прав, их возникновения, перехода и прекращения, за исключением земельных участков |
Статьи 131, 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" |
4.24 |
Нарушение порядка приватизации муниципального имущества |
Глава III Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества",постановление Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме",постановление Правительства Российской федерации от 12.08.2002 N 585 "Об утверждении Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе",постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 N 584 "Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества", постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2002 N 845 "О привлечении брокеров для продажи находящихся в государственной и муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг",постановление Правительства Российской Федерации от 09.07.2002 N 512 "Об утверждении Правил подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества",постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2002 N 549 "Об утверждении Положений об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены" |
4.25 |
Несоблюдение требований, определяющих особенности порядка приватизации имущества |
Глава V Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" |
4.26 |
Нарушение требований к оформлению сделок купли-продажи муниципального имущества |
Статья 32 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" |
4.27 |
Нарушение условий оплаты и распределения денежных средств от продажи имущества |
Глава VI Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" |
4.28 |
Нарушение порядка совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования |
Статья 8 Закона Российской Федерации от 14.07.1992 N 3297-I "О закрытом административно-территориальном образовании" |
4.29 |
Неправомерное предоставление в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление объектов муниципального имущества, в том числе предоставление муниципального имущества в пользование без оформления договорных отношений, с превышением полномочий |
Статьи 15, 16, 17.1, 19-21 и пункт 2 статьи 24 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Федеральный закон от 29.07.1998N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" |
4.30 |
Неправомерное отнесение имущества к собственности муниципального образования |
Статья 26.11 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статья 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краёв, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" |
V. Нарушения при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и закупок отдельными видами юридических лиц | ||
5.1 |
Несоблюдение требований, в соответствии с которыми поставка товаров для муниципальных нужд осуществляется на основе муниципального контракта (договора) |
Статья 525 Гражданского кодекса Российской Федерации |
5.2 |
Несоблюдение требований, в соответствии с которыми муниципальный контракт (договор) заключается на основе заказа на поставку товаров для муниципальных нужд, размещаемого в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд |
Статья 527 Гражданского кодекса Российской Федерации |
5.3 |
Несоблюдение требований, в соответствии с которыми для муниципального заказчика, разместившего заказ, заключение муниципального контракта (договора) является обязательным, если иное не установлено законом |
Статья 527 Гражданского кодекса Российской Федерации |
5.4 |
Несоблюдение порядка заключения муниципального контракта (договора) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд |
Статьи 525-534, 763-768 Гражданского кодекса Российской Федерации |
5.5 |
Несоблюдение требований, в соответствии с которыми муниципальные контракты (договора) заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, сформированным и утверждённым в установленном законодательством порядке |
Пункт 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
5.6 |
Несоблюдение требований, в соответствии с которыми муниципальные контракты (договора) заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств |
Пункт 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
5.7 |
Несоблюдение требований, в соответствии с которыми получатели бюджетных средств обязаны вести реестры закупок, осуществлённых без заключения муниципальных контрактов (договоров) |
Пункт 1 статьи 73 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
5.8 |
Несоблюдение требований, в соответствии с которыми реестры закупок, осуществлённых без заключения муниципальных контрактов (договоров), должны содержать следующие сведения: краткое наименование закупаемых товаров, работ и услуг; наименование и местонахождение поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг; цену и дату закупки |
Пункт 2 статьи 73 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
5.9 |
Нарушения порядка формирования контрактной службы (назначения контрактных управляющих) |
Статьи 38, 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.10 |
Нарушения порядка формирования комиссии (комиссий) по осуществлению закупок |
Статья 39 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.11 |
Нарушения при выборе специализированной организации и наделении её соответствующим функционалом |
Статья 40 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.12 |
Нарушения порядка организации централизованных закупок |
Статья 26 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.13 |
Нарушения порядка организации совместных конкурсов и аукционов |
Статья 25 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.14 |
Отсутствие утверждённых муниципальными органами требований к отдельным видам товаров, работ, услуг, в том числе к предельным ценам на них, и (или) нормативных затрат на обеспечение функций заказчиков |
Статья 19 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.15 |
Нарушения порядка формирования, утверждения и ведения плана закупок, порядка его размещения в открытом доступе |
Статья 17 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.16 |
Нарушения порядка формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок, порядка его размещения в открытом доступе |
Статья 21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.17 |
Отсутствие обоснования закупки |
Статьи 18, 22, 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.18 |
Нарушения при обосновании закупки, установленные Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
Статьи 13, 17, 18, 19 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.19 |
Нарушения при обосновании и определении начальной (максимальной) цены контракта (договора), цены контракта (договора), заключаемого с единственным поставщиком |
Статьи 18 и 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.20 |
Нарушения при выборе конкурентного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) |
Статьи 18, 21, 24, 48, 49, 56, 57, 59, 63, 72, 74 - 76, 82, 83, 84 - 92 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.21 |
Включение в документацию (извещение) о закупке требований к участникам закупки, влекущих ограничение конкуренции |
Статья 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.22 |
Включение в документацию (извещение) о закупке требований к объекту закупки, приводящих к ограничению конкуренции |
Статьи 21, 31, 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.23 |
Ограничение доступа к информации о закупке, приводящей к необоснованному ограничению числа участников закупки |
Статьи 4, 7 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.24 |
Несоблюдение требований к содержанию документации (извещения) о закупке |
Статьи 34, 44, 50, 64, 73, 83, 87, 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.25 |
Невключение в контракт (договор) обязательных условий |
Статьи 34, 94, 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.26 |
Нарушения при формировании порядка оценки заявок и критериев этой оценки |
Статьи 32, 53, 83 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.27 |
Нарушения при установлении преимуществ отдельным участникам закупок |
Статьи 28, 29, 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.28 |
Несоответствие контракта (договора) требованиям, предусмотренным документацией (извещением) о закупке, протоколам закупки, заявке участника закупки |
Статьи 34, 54, 70, 78, 83, 90 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.29 |
Нарушение сроков заключения контрактов (договоров) |
Статьи 54, 70, 78, 83, 90, 91, 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.30 |
Отсутствие обеспечения исполнения контракта (договора) |
Статьи 34, 45, 54, 70, 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.31 |
Нарушение при выборе способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в форме закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) |
Статья 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.32 |
Отсутствие в контракте (договоре) сведений о расчёте и об обосновании цены контракта (договора) |
Статья 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.33 |
Нарушения, связанные с обеспечением заявок при проведении конкурсов и закрытых аукционов |
Статьи 44, 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.34 |
Неприменение антидемпинговых мер при проведении конкурса и аукциона |
Статьи 37, 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.35 |
Нарушения при допуске (отказе в допуске) участников закупки к участию в закупке, отстранении участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или при отказе от заключения контракта (договора) |
Статьи 31, 53, 67, 69 78, 83 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.36 |
Нарушения при применении порядка оценки заявок |
Статьи 32, 53, 83 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.37 |
Нарушения требований к протоколам, составленным в ходе осуществления закупок, их содержанию и размещению в открытом доступе |
Статьи 52, 53, 67, 68, 69, 78, 81, 82, 83, 85, 89, 90 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.38 |
Неправомерное внесение изменений в контракт (договор) в части сроков исполнения |
Статьи 34, 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.39 |
Нарушения порядка расторжения контракта (договора) |
Статьи 34, 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.40 |
Отсутствие экспертизы результатов, предусмотренных контрактом (договором), и отчёта о результатах отдельного этапа исполнения контракта (договора), отчёта о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге |
Статья 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.41 |
Нарушения условий реализации контрактов (договоров), в том числе сроков реализации, включая своевременность расчётов по контракту (договору) |
Статьи 34, 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.42 |
Несоответствие поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг требованиям, установленным в контрактах (договорах) |
Статья 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.43 |
Неиспользование мер обеспечения исполнения обязательств (с недобросовестного поставщика (подрядчика, исполнителя) не удержаны средства обеспечения заявки, обеспечения исполнения контракта (договора) |
Статьи 34, 94, 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.44 |
Неприменение мер ответственности по контракту (договору) (отсутствие взыскания неустойки (пеней, штрафов) с недобросовестного поставщика (подрядчика, исполнителя) |
Статьи 34, 94, 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
5.45 |
Отсутствие утверждённого акта, регламентирующего правила закупок или их состав, порядок и форму утверждения |
Статья 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" |
5.46 |
Несоблюдение принципов и основных положений о закупке, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
Статья 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" |
VI. Нарушения в сфере деятельности коммерческих организаций с участием городского округа ЗАТО Северск Томской области в их уставных (складочных) капиталах, в том числе при использовании ими имущества, находящегося в муниципальной собственности | ||
6.1 |
Ненадлежащее выполнение обязанностей единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, в том числе влекущее убыточную или неприбыльную деятельность хозяйственного общества, получение меньшей, чем возможно прибыли, неэффективное использование имущественного комплекса хозяйственного общества либо неэффективное распоряжение им |
Статья 71 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", статья 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" |
6.2 |
Несоблюдение требований, в соответствии с которыми акционерное общество обязано выплачивать объявленные по акциям, принадлежащим муниципалитету, дивиденды |
Часть 1 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" |
6.3 |
Нарушение требования о сохранении доли муниципального образования в уставном капитале открытых акционерных обществ |
Статьи 40, 40.1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", пункт 6 статьи 28 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" |
VII. Иные нарушения | ||
7.1 |
Невыполнение в установленный срок законного предписания органа муниципального финансового контроля |
Пункт 4 статьи 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации |
7.2 |
Отказ в представлении или уклонение от представления информации (документов, материалов) контрольно-счётным органам муниципальных образований (их должностным лицам), необходимой для осуществления их деятельности |
Статья 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации ЗАТО Северск от 10 февраля 2015 г. N 243 "Об утверждении Порядка осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю и Порядка осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Администрации ЗАТО Северск полномочий по контролю в сфере закупок"
Текст постановления опубликован на сайте Администрации ЗАТО Северск (http://www.seversknet.ru), в сборнике "Официальный бюллетень правовых актов органов местного самоуправления городского округа ЗАТО Северск Томской области" от 6 марта 2015 г. N 3
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 20 февраля 2017 г. N 215 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации ЗАТО Северск от 29 февраля 2016 г. N 358
Постановление Администрации ЗАТО Северск от 24 марта 2015 г. N 553